Плата захвата · 2.5 GigE
Hikrobot MV-GE4004P
Плата захвата Hikrobot MV-GE4004P для подключения до 4 камер: 4 RJ45 со скоростью 2500 Мбит/с, шина PCI-E второго поколения × 4, устойчивая полоса 2000 МБ/с. Четыре порта с PoE принимают до четырёх камер по 2500 Мбит/с, а шина второго поколения × 4 передаёт их суммарный поток с пределом 2000 МБ/с.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Четыре канала 2.5 GigE с PoE
Питание по Ethernet на всех четырёх линиях определяет назначение MV-GE4004P. Плата принимает до четырёх камер GigE или 2.5 GigE, поддерживает четыре потока и скорости 10/100/1000/2500 Мбит/с по IEEE 802.3. Связь с хостом идёт через PCI-E gen2 × 4 с максимальной полосой 2000 МБ/с, а jumbo frame достигает 9 КБ. Потребление 6,1 Вт указано без нагрузки PoE.
Модель предназначена для многокамерных установок, где четыре зоны соединяются с компьютером отдельными RJ45, а питание и данные совместимых камер идут по PoE. Плата весит около 210 г, имеет размер 181 × 126,3 × 21,6 мм и работает при 0–55 °C. Максимальную полосу 2000 МБ/с сопоставляют с суммой четырёх потоков.
MV-GE4004 имеет четыре порта, четыре потока, PCI-E gen2 × 4 и 2000 МБ/с, весит около 190 г и потребляет 6,3 Вт. MV-GE4002P уменьшает конфигурацию до двух RJ45 и двух потоков, имеет массу около 202 г и потребление 4 Вт без PoE. MV-GT1104P питает по PoE четыре камеры 10 GigE и передаёт устойчивые 6750 МБ/с через PCI-E gen3 × 8. MV-GE4004P выбирают для четырёх камер до 2500 Мбит/с с питанием по сетевой линии.
Характеристики
| Интерфейс передачи данных | 2.5GigE (совместим с GigE) |
| Поддержка PoE | да |
| Интерфейс с компьютером | PCIe 2.0 x4 |
| Максимальное число камер | 4 |
| Пропускная способность платы | 16000 Мбит/с (максимум) |
| Разъёмы подключения камер | RJ45 ×4 |
| Совместимые протоколы | IEEE 802.3, IEEE 802.3af |
| Операционные системы | Windows 7, Windows 10, Windows 11, Ubuntu 18.04–24.04 (64 бит) |
| Потребляемая мощность | 6,1 Вт @ без учёта питания PoE |
| Охлаждение | естественное охлаждение, радиатор |
| Рабочая температура | 0…55 °C |
| Температура хранения | -20…70 °C |
| Влажность | 10…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 181×126,3×21,6 мм |
| Масса | 210 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Выходная мощность питания камер от платы | 15,4 Вт (максимум, на порт) |
| Область выходной мощности | на порт |
| Потоки данных | 4 |
| Пропускная способность канала | 10 Мбит/с; 100 Мбит/с; 1000 Мбит/с; 2500 Мбит/с |
| Совместимое оборудование | GigE промышленная камера; 2.5 GigE промышленная камера |
| Наличие вентилятора охлаждения | нет |
| Поддержка jumbo-кадров | ≤9000 байт (максимум) |
| Способ выдачи питания камере | PoE |
Документы
Подбор и применение
Захват четырёх потоков GigE или 2.5 GigE. Питание четырёх совместимых камер по PoE. Передача в компьютер с полосой до 2000 МБ/с.
Минимальный комплект: MV-GE4004P, до четырёх PoE-камер GigE или 2.5 GigE с объективами по их байонетам, четыре кабеля RJ45 и компьютер с PCI-E gen2 × 4.
Рядом в линейке: MV-GE4004 — Предпочесть при массе около 190 г и собственном потреблении 6,3 Вт; MV-GE4002P — Выбрать для двух PoE-камер и собственного потребления 4 Вт без PoE; MV-GT1104P — Рассмотреть для четырёх камер 10 GigE и устойчивой полосы 6750 МБ/с.
Вопросы и ответы
Как PoE организует питание и передачу данных для четырёх камер MV-GE4004P?
Все четыре RJ45 поддерживают PoE, поэтому совместимые камеры получают питание и данные по сетевым линиям. Плата принимает до четырёх камер GigE или 2.5 GigE. Для каждого канала согласуют режим питания камеры и скорость до 2500 Мбит/с.
Какие сетевые режимы доступны на четырёх RJ45 платы MV-GE4004P?
Каждый RJ45 поддерживает 10/100/1000/2500 Мбит/с, типы камер — GigE и 2.5 GigE, число потоков — четыре. Эти режимы работают по IEEE 802.3. Суммарную нагрузку портов сопоставляют с максимальной полосой платы 2000 МБ/с.
Не станет ли PCI-E gen2 × 4 ограничением для четырёх камер перед установкой оборудования?
Плата передаёт до 2000 МБ/с через PCI-E gen2 × 4. Ограничение оценивают по сумме реальных потоков камер, рассчитанных по размеру кадра и частоте. Слот компьютера должен электрически предоставить четыре линии второго поколения.
Чем различаются MV-GE4004P и MV-GE4004 при выборе конфигурации на четыре камеры?
MV-GE4004P поддерживает PoE, весит около 210 г и потребляет 6,1 Вт без нагрузки камер. MV-GE4004 весит около 190 г и потребляет 6,3 Вт. Число портов, потоков, скорости и полоса PCIe у двух исполнений совпадают.
Какая программная среда и температура предусмотрены для MV-GE4004P?
Поддерживаются Windows 7/10/11 и Ubuntu18.04–24.04 на 64-разрядном Linux. Рабочий диапазон составляет 0–55 °C, хранение допускается при -20–70 °C, влажность — 10–95 % RH. При тепловом расчёте учитывают собственные 6,1 Вт без PoE и нагрузку камер.