Платы захвата Hikrobot
Категория «Платы захвата Hikrobot» включает 43 модельные карточки плат и сетевых карт для приёма потоков камер, синхронизации и разгрузки вычислительной системы. Устройство выбирают по интерфейсу и разъёму камеры, суммарному потоку, числу портов и шине компьютера.
Платы захвата и сетевые карты для камер машинного зрения: GigE, 2.5 и 10 GigE, USB 3.0, Camera Link и CoaXPress — приём потока без потерь кадров и синхронизация с линией.
| Модель | Разъёмы для камер | Шина | Пропускная способность | Потребляемая мощность |
|---|---|---|---|---|
| MV-GE1004Плата захвата | RJ45 ×4 | PCIe 2.0 x4 | 13760 Мбит/с (максимум); 12800 Мбит/с (длительно) | 10 Вт (типичное) @ без учёта питания PoE |
| MV-GE1104Плата захвата | RJ45 ×4 | PCIe 2.0 x4 | 6880 Мбит/с (максимум); 6400 Мбит/с (длительно) | 10 Вт |
| MV-GE1104PПлата захвата | RJ45 ×4 | PCIe 2.0 x2 (разъём x4) | 6880 Мбит/с (максимум); 6400 Мбит/с (длительно) | 4,7 Вт (типичное) @ без учёта питания PoE |
| MV-GE2002 V2.0Плата захвата | RJ45 ×2 | PCIe 2.0 x4 | 6880 Мбит/с (максимум); 6400 Мбит/с (длительно) | 4,3 Вт |
| MV-GE2004 V2.0Плата захвата | RJ45 ×4 | PCIe 2.0 x4 | 6880 Мбит/с (максимум); 6400 Мбит/с (длительно) | 5,5 Вт |
| MV-GE2002P V2.0Плата захвата | RJ45 ×2 | PCIe 2.0 x4 | 6880 Мбит/с (максимум); 6400 Мбит/с (длительно) | 7,5 Вт (типичное) @ без учёта питания PoE |
| MV-GE2004P V2.0Плата захвата | RJ45 ×4 | PCIe 2.0 x4 | 6880 Мбит/с (максимум); 6400 Мбит/с (длительно) | 9 Вт (типичное) @ без учёта питания PoE |
| MV-GE2202Плата захвата | RJ45 ×2 | PCIe 2.0 x4 | 6880 Мбит/с (максимум); 6400 Мбит/с (длительно) | 2 Вт |
| MV-GE2204Плата захвата | RJ45 ×4 | PCIe 2.0 x4 | 6880 Мбит/с (максимум); 6400 Мбит/с (длительно) | 3 Вт |
| MV-GE2202PПлата захвата | RJ45 ×2 | PCIe 2.0 x4 | 6880 Мбит/с (максимум); 6400 Мбит/с (длительно) | 2 Вт (типичное) @ без учёта питания PoE |
| MV-GE2204PПлата захвата | RJ45 ×4 | PCIe 2.0 x4 | 6880 Мбит/с (максимум); 6400 Мбит/с (длительно) | 3 Вт (типичное) @ без учёта питания PoE |
| MV-GE2004L V2.0Плата захвата | RJ45 ×4 | PCIe 2.0 x4 | 6880 Мбит/с (максимум); 6400 Мбит/с (длительно) | 5,5 Вт |
| MV-GE2002L V2.0Плата захвата | RJ45 ×2 | PCIe 2.0 x4 | 6880 Мбит/с (максимум); 6400 Мбит/с (длительно) | 4,3 Вт |
| MV-GE2202LПлата захвата | RJ45 ×2 | PCIe 2.0 x4 | 6880 Мбит/с (максимум); 6400 Мбит/с (длительно) | 2 Вт |
| MV-GU2104Плата захвата | USB-A гнездо USB 3.0 | PCIe 2.0 x4 | 13760 Мбит/с (максимум); 12800 Мбит/с (длительно) | 6 Вт (типичное) @ без учёта питания по USB; 24 Вт (типичное) @ с учётом питания по USB |
| MV-GU2204Плата захвата | USB-A гнездо USB 3.0 | PCIe 2.0 x4 | 13760 Мбит/с (максимум); 12800 Мбит/с (длительно) | 5,5 Вт @ без учёта питания по USB; 23,5 Вт @ с учётом питания по USB |
| MV-GU2204LПлата захвата | USB-A гнездо USB 3.0 | PCIe 2.0 x4 | 13760 Мбит/с (максимум); 12800 Мбит/с (длительно) | 5,5 Вт @ без учёта питания по USB; 23,5 Вт @ с учётом питания по USB |
| MV-GT1004Плата захвата | RJ45 ×4 | PCIe 2.0 x8 | 31200 Мбит/с (максимум); 26800 Мбит/с (длительно) | 24 Вт |
| MV-GT1002Плата захвата | RJ45 ×2 | PCIe 2.0 x8 | 31200 Мбит/с (максимум); 26800 Мбит/с (длительно) | 19,2 Вт |
| MV-GT1102PПлата захвата | RJ45 ×2 | PCIe 3.0 x4 | 56000 Мбит/с (максимум); 54000 Мбит/с (длительно) | 21,1 Вт |
| MV-GT1104PПлата захвата | RJ45 ×4 | PCIe 3.0 x8 | 56000 Мбит/с (максимум); 54000 Мбит/с (длительно) | 28,5 Вт |
| MV-GT2002Плата захвата | RJ45 ×2 | PCIe 3.0 x4 | 31500 Мбит/с (максимум); 20000 Мбит/с (длительно) | 12 Вт |
| MV-GT2001Плата захвата | RJ45 | PCIe 3.0 x4 | 31500 Мбит/с (максимум); 20000 Мбит/с (длительно) | 7 Вт |
| MV-GS1004Плата захвата | SFP ×4 | PCIe 2.0 x8 | 31200 Мбит/с (максимум); 26800 Мбит/с (длительно) | 20 Вт |
| MV-GC1102IOLПлата захвата | Camera Link SDR ×2 | PCIe 2.0 x4 | 13760 Мбит/с (максимум); 12800 Мбит/с (длительно) | 10 Вт (типичное) @ без учёта питания PoCL |
| MV-GC1002-V2Плата захвата | Camera Link SDR ×2 | PCIe 2.0 x4 | 13760 Мбит/с (максимум); 12800 Мбит/с (длительно) | 7 Вт (типичное) @ без учёта питания PoCL |
| MV-GS1002F V3.0Плата захвата | SFP+ ×2 | PCIe 3.0 x4 | ≤32000 Мбит/с (максимум); 25600 Мбит/с (длительно) | 9,8 Вт |
| MV-GS1004F V3.0Плата захвата | SFP+ ×4 | PCIe 3.0 x4 | ≤32000 Мбит/с (максимум); 25600 Мбит/с (длительно) | 12,8 Вт |
| MV-GS1104FПлата захвата | SFP+ ×4 | PCIe 3.0 x8 | ≤62400 Мбит/с (максимум); 53600 Мбит/с (длительно) | 20 Вт |
| MV-GX1004Плата захвата | CoaXPress DIN 1.0/2.3 ×4 | PCIe 2.0 x8 | 31200 Мбит/с (максимум); 26800 Мбит/с (длительно) | 14,4 Вт (типичное) @ без учёта питания PoCXP |
| MV-GX1002Плата захвата | CoaXPress DIN 1.0/2.3 ×2 | PCIe 2.0 x8 | 31200 Мбит/с (максимум); 26800 Мбит/с (длительно) | 13,7 Вт (типичное) @ без учёта питания PoCXP |
| MV-GX1102Плата захвата | CoaXPress DIN 1.0/2.3 ×2 | PCIe 3.0 x4 | 27200 Мбит/с (максимум); 26800 Мбит/с (длительно) | 8,8 Вт (типичное) @ без учёта питания PoCXP |
| MV-GX1104Плата захвата | CoaXPress DIN 1.0/2.3 ×4 | PCIe 3.0 x4 | 27200 Мбит/с (максимум); 26800 Мбит/с (длительно) | 11,1 Вт (типичное) @ без учёта питания PoCXP |
| MV-GX1008Плата захвата | CoaXPress DIN 1.0/2.3 ×8 | PCIe 3.0 x8 | 62400 Мбит/с (максимум); 53600 Мбит/с (длительно) | 13,1 Вт (типичное) @ без учёта питания PoCXP |
| MV-GY1002 V2.0Плата захвата | HD-BNC ×2 | PCIe 3.0 x8 | 62400 Мбит/с (максимум); 53600 Мбит/с (длительно) | 15,7 Вт (типичное) @ без учёта питания PoCXP |
| MV-GY1004 V2.0Плата захвата | HD-BNC ×4 | PCIe 3.0 x8 | 62400 Мбит/с (максимум); 53600 Мбит/с (длительно) | 16,8 Вт (типичное) @ без учёта питания PoCXP |
| MV-GQ1001Плата захвата | MPO | PCIe 3.0 x8 | 62400 Мбит/с (максимум); 53600 Мбит/с (длительно) | 18,5 Вт |
| MV-GE4002Плата захвата | RJ45 ×2 | PCIe 2.0 x4 | 16000 Мбит/с | 4 Вт |
| MV-GE4004Плата захвата | RJ45 ×4 | PCIe 2.0 x4 | 16000 Мбит/с | 6,3 Вт |
| MV-GE4002PПлата захвата | RJ45 ×2 | PCIe 2.0 x4 | 16000 Мбит/с | 4 Вт @ без учёта питания PoE |
| MV-GE4004PПлата захвата | RJ45 ×4 | PCIe 2.0 x4 | 16000 Мбит/с | 6,1 Вт @ без учёта питания PoE |
| MV-GT2102Плата захвата | RJ45 ×2 | PCIe 3.0 x4 | 32000 Мбит/с (максимум); 25600 Мбит/с (длительно) | 12,5 Вт (типичное) @ без учёта питания PoE |
| MV-GT2102PПлата захвата | RJ45 ×2 | PCIe 3.0 x4 | 32000 Мбит/с (максимум); 25600 Мбит/с (длительно) | 12,5 Вт (типичное) @ без учёта питания PoE |
Как выбрать плату приёма изображений
Категория включает платы захвата и сетевые карты для камер GigE, 2.5 GigE, 10 GigE, USB 3.0, Camera Link и CoaXPress. Они принимают поток изображений, помогают исключить потерю кадров и обеспечивают синхронизацию с линией. Для Camera Link и CoaXPress такая плата является частью интерфейса, а для сетевых камер её рассматривают при одновременном приёме нескольких потоков и разгрузке процессора.
Подбор ведут по трём уровням. Сначала сопоставляют интерфейс и физический разъём камеры: RJ45, SFP или SFP+, SDR, DIN/HD-BNC либо QSFP28. Затем суммируют поток всех подключаемых камер и проверяют число портов; линейка охватывает конфигурации для 1–8 камер и производительность до 50 Гбит/с. Последним сверяют слот компьютера — PCI-E gen2 или gen3 с линиями ×2, ×4 либо ×8.
Модельный ряд образуют семейства MV-GE, MV-GU, MV-GT, MV-GS, MV-GC, MV-GX, MV-GY и MV-GQ. Внутри групп есть платы с разным числом портов, типом подключения и вариантом питания камеры. У 19 моделей поддерживается передача питания: PoE для GigE, PoCL для Camera Link или PoCXP для CoaXPress. Предел мощности проверяют у выбранной платы вместе с требованиями подключаемых камер.
Программную часть согласуют после аппаратной: среди поддерживаемых систем указаны Windows 7, Windows 10, Windows 11 и Linux, включая Ubuntu. Итоговая конфигурация должна одновременно совпасть по разъёму, суммарной пропускной способности, количеству камер, типу и ширине PCI-E, способу питания и операционной системе. Проверка только названия интерфейса не охватывает остальные ограничения канала захвата.
Вопросы и ответы
Для каких интерфейсов без платы захвата нельзя построить канал?
Для камер Camera Link и CoaXPress плата обязательна, поскольку является частью их интерфейса. Для GigE, 10 GigE и QSFP28 её выбирают, когда нужен устойчивый приём потоков с нескольких камер и разгрузка процессора.
Какие параметры платы должны совпасть с камерой и компьютером?
Проверяют интерфейс и разъём камеры, суммарную пропускную способность всех потоков и слот компьютера. Варианты разъёмов включают RJ45, SFP/SFP+, SDR, DIN/HD-BNC и QSFP28, слоты — PCI-E gen2/gen3 ×2, ×4 или ×8.
Как оценить плату для одновременного подключения нескольких камер?
Сначала определяют число портов, затем суммируют потоки всех камер и сравнивают результат с пропускной способностью платы. Представлены решения для 1–8 камер, верхняя ступень производительности достигает 50 Гбит/с.
Какие варианты питания камеры может передавать плата захвата?
У 19 моделей предусмотрено питание по линии данных: PoE для GigE, PoCL для Camera Link и PoCXP для CoaXPress. Для выбранной комбинации отдельно сопоставляют предел мощности платы и требования каждой подключаемой камеры.
Какие операционные системы учитывать при подборе платы и SDK?
В перечне поддерживаемых систем присутствуют Windows 7, Windows 10, Windows 11 и Linux, включая Ubuntu. Совместимость уточняют для конкретной платы и её SDK после выбора интерфейса, слота PCI-E и числа камер.




