Плата захвата · USB
Hikrobot MV-GU2104
Плата захвата Hikrobot MV-GU2104 для подключения до 4 камер: USB 3.0 Type-A со скоростью 5 Гбит/с, шина PCI-E второго поколения × 4, устойчивая полоса 1600 МБ/с. Четыре разъёма USB 3.0 Type-A принимают потоки до четырёх камер по 5 Гбит/с; их общая передача через шину второго поколения × 4 ограничена устойчивыми 1600 МБ/с.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Четыре USB3.0-камеры через PCI-E
Четыре порта USB3.0 type-A со скоростью соединения 5 Гбит/с делают MV-GU2104 концентратором захвата для нескольких камер. Плата выводит данные по PCI-E gen2 × 4 с максимальной полосой 1720 МБ/с и устойчивой 1600 МБ/с. На каждом канале доступно питание 4,5 Вт при 5 В DC, поэтому поток и питание совместимой USB-камеры проходят через один порт.
Модель подходит для четырёхракурсной инспекции и для нескольких близко расположенных USB3.0-камер в одном промышленном компьютере. При работе без питания USB её типовое потребление составляет 6 Вт, с питанием портов — 24 Вт. Плата весит 160 г, работает при 0–60 °C и поддерживает Windows 7/10/11 либо Linux, что позволяет выбрать программную платформу поста.
MV-GU2204 сохраняет четыре порта, 5 Гбит/с, 4,5 Вт при 5 В DC на канал и полосу 1600 МБ/с, но короче — 165,5 мм вместо 181,1 мм, легче — около 143,6 г, и рассчитана на Windows на платформах Intel. MV-GU2204L уменьшает ширину до 80,1 мм и массу примерно до 140 г. MV-GU2104 выбирают при необходимости Linux и полноразмерного исполнения 181,1 × 126,3 × 21,6 мм.
Характеристики
| Интерфейс передачи данных | USB 3.0 |
| Интерфейс с компьютером | PCIe 2.0 x4 |
| Максимальное число камер | ≤4 |
| Пропускная способность платы | 13760 Мбит/с (максимум); 12800 Мбит/с (длительно) |
| Разъёмы подключения камер | USB-A гнездо USB 3.0 |
| Форматы пикселя | Mono8, Mono10, Mono10Packed, Mono12, Mono12Packed, Bayer8, Bayer10, Bayer10Packed, Bayer12, Bayer12Packed, YUV422Packed, YUV422_YUYV_Packed, RGB8, BGR8 |
| Операционные системы | Windows 7, Windows 10, Windows 11, Linux |
| Потребляемая мощность | 6 Вт (типичное) @ без учёта питания по USB; 24 Вт (типичное) @ с учётом питания по USB |
| Охлаждение | естественное охлаждение, радиатор |
| Рабочая температура | 0…60 °C |
| Температура хранения | -20…70 °C |
| Влажность | 10…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 181,1×126,3×21,6 мм |
| Масса | 160 г |
| Сертификация | CE, RoHS |
| Выходная мощность на канал | ≤4,5 Вт (максимум, на порт) |
| Напряжение питания от платы | 5 В |
| Область выходной мощности | на порт |
| Потоки данных | 4 |
| Пропускная способность канала | 5000 Мбит/с (максимум); 2900 Мбит/с @ пропускная способность фактическая |
| Совместимое оборудование | USB промышленная камера |
| Порты, количество и назначение | USB 3.0 (передача данных) |
Документы
Подбор и применение
Четырёхракурсный захват через USB3.0 type-A. Питание камер по 4,5 Вт при 5 В DC. Приём потоков в Windows или Linux.
Минимальный комплект: Стартовый комплект включает MV-GU2104, USB3.0-камеру с объективом на её байонете, кабель USB3.0 type-A и питание камеры от порта до 4,5 Вт при 5 В DC.
Рядом в линейке: MV-GU2204 — Выбирают ради длины платы 165,5 мм и массы около 143,6 г; MV-GU2204L — Подходит для корпуса с ограничением второй размерности до 80,1 мм; MV-GE1004 — Берут при переходе от USB3.0 type-A к четырём линиям RJ45.
Вопросы и ответы
Сколько USB3.0-камер и с какой скоростью подключается к MV-GU2104?
Плата поддерживает четыре камеры через порты USB3.0 type-A. Скорость соединения каждого канала составляет 5 Гбит/с, а суммарные данные передаются в компьютер через PCI-E gen2 × 4.
Какую мощность получает камера от каждого порта USB этой платы?
На один канал предусмотрено 4,5 Вт при 5 В DC. Камеру и её кабель выбирают с учётом этого предела; при включённом питании USB типовое потребление платы составляет 24 Вт против 6 Вт без нагрузки портов.
Какова устойчивая полоса передачи для суммы четырёх потоков USB3.0?
Плата обеспечивает 1600 МБ/с устойчивой и 1720 МБ/с максимальной передачи по PCI-E gen2 × 4. Для непрерывного захвата суммируют фактические потоки четырёх камер и сопоставляют их с 1600 МБ/с.
Какие условия эксплуатации и программные платформы поддержаны?
MV-GU2104 работает при 0–60 °C и влажности 10–95 %, хранится при -20–70 °C. Заявлены Windows 7/10/11 и Linux; размеры платы составляют 181,1 × 126,3 × 21,6 мм.
Чем MV-GU2104 конструктивно отличается от MV-GU2204 и MV-GU2204L?
MV-GU2104 весит 160 г и имеет размеры 181,1 × 126,3 × 21,6 мм. MV-GU2204 короче и легче — 165,5 × 120 × 22 мм и около 143,6 г, а MV-GU2204L уменьшает вторую размерность до 80,1 мм и массу примерно до 140 г.