Плата-камера · CB Series
Hikrobot MV-CB016-10GC-S
Бескорпусная (board level) цветная камера Hikrobot серии CB с сенсором Sony IMX296 (1/2,9″, глобальный затвор), кадром 1440 × 1080 и частотой до 65,2 к/с по Gigabit Ethernet с PoE; крепление M12 под компактную фиксированную оптику, масса около 45 г. Предназначена для встраивания в оборудование: контроль цветных меток, сортировка, точки съёмки внутри машины. Исполнение с C-mount — MV-CB016-10GC-C.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Компактная GigE-съёмка в цвете
M12-оптика, Gigabit Ethernet и PoE определяют роль MV-CB016-10GC-S во встраиваемой системе. Цветной Sony IMX296 формата 1/2,9″ формирует 1440 × 1080 Bayer RG 8 с частотой до 65,2 к/с. Глобальный затвор рассчитан на движущиеся объекты, а M12-mount принимает компактную фиксированную оптику. Корпус имеет размеры 29 × 29 × 30,2 мм и массу около 45 г.
Модель применима для контроля цветных меток, сортировки и сетевых точек наблюдения внутри оборудования. UltraShort-экспозиция от 1 до 14 мкс помогает замораживать движение, а динамический диапазон 74 дБ поддерживает различение яркостных переходов. Питание можно подать по PoE или отдельной линией 9–24 В DC; вход, выход и двунаправленный I/O в шестиконтактном разъёме соединяют камеру с циклом машины.
MV-CB016-10GC-C сохраняет Sony IMX296, GigE, PoE и 65,2 к/с, но использует C-mount вместо M12-mount — её берут ради сменной C-mount оптики. MV-CB016-10UC-S V4.0 сохраняет компактное S-mount исполнение и разрешение, но использует USB 3.0 и развивает до 249,1 к/с в ADC 8. MV-CB020-60UC-S повышает кадр до 1624 × 1240 и даёт 179,9 к/с, также переходя на USB 3.0.
Характеристики
| Тип затвора | глобальный |
| Условный оптический формат сенсора | 1/2,9″ |
| Разрешение сенсора | 1440×1080 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 65,2 к/с @ BayerRG8, разрешение 1440×1080 пикс. |
| Цветность | цветная |
| Крепление объектива | M12 |
| Интерфейс передачи данных | GigE (совместим с Fast Ethernet) |
| Габариты | 29×29×30,2 мм |
| Технология сенсора | CMOS |
| Модель сенсора | Sony® IMX296 |
| Размер пикселя по осям | 3,45×3,45 мкм |
| Динамический диапазон | 74 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 41 дБ |
| Диапазон выдержки | 1…14 мкс @ режим сверхкороткой экспозиции; 15…10000000 мкс @ стандартный режим экспозиции |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно |
| Усиление | 0…24 дБ |
| Форматы пикселя | Mono8, Mono10, Mono12, BayerRG8, BayerRG10, BayerRG10Packed, BayerRG12, BayerRG12Packed, YUV422Packed, YUV422_YUYV_Packed, RGB8, BGR8 |
| Биннинг | 1x1, 1x2, 1x4, 2x1, 2x2, 2x4, 4x1, 4x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 1x2, 1x4, 2x1, 2x2, 2x4, 4x1, 4x2, 4x4 |
| Совместимые протоколы | GigE Vision, GenICam |
| Версии протоколов связи | GigE Vision 2.0 |
| Протокол совместимого стороннего ПО | GigE Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, без гальванической развязки, линия 0; 1 выход, без гальванической развязки, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, PoE |
| Поддержка PoE | да |
| Потребляемая мощность | 2,7 Вт (типичное) @ постоянный ток, напряжение питания 12 В |
| Рабочая температура | 0…50 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…80 % @ без конденсации |
| Масса | 45 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
| Порты, количество и назначение | GigE (передача данных) |
Документы
Подбор и применение
Контроль цветных меток на движущемся изделии. Распределённая съёмка по Gigabit Ethernet с PoE. Компактная интеграция объектива M12-mount.
Минимальный комплект: MV-CB016-10GC-S, объектив M12-mount под сенсор 1/2,9″, кабель Gigabit Ethernet и питание PoE либо 9–24 В DC составляют минимальный комплект запуска.
Рядом в линейке: MV-CB016-10GC-C — Предпочтите её, если для тех же 65,2 к/с нужен C-mount; MV-CB016-10UC-S V4.0 — Она нужна при USB 3.0 и частоте до 249,1 к/с в ADC 8; MV-CB020-60UC-S — Выбирайте её для разрешения 1624 × 1240 и темпа 179,9 к/с.
Соседние модели серии CB
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Сенсор |
|---|---|---|---|---|
| MV-CB016-10GC-S | 1440×1080 пикс. | 65,2 к/с | GigE | Sony® IMX296 |
| MV-CB013-A0UM-C | 1280×1024 пикс. | 201 к/с | USB 3.0 | HK |
| MV-CB016-10GC-C | 1440×1080 пикс. | 65,2 к/с | GigE | Sony® IMX296 |
| MV-CB016-10UC-B V4.0 | 1440×1080 пикс. | до 249,1 к/с | USB 3.0 | Sony® IMX273 |
| MV-CB016-10UC-S V4.0 | 1440×1080 пикс. | до 249,1 к/с | USB 3.0 | Sony® IMX273 |
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- GigE
- Кабели IO и питания
- IO Hirose 6-pinIO для CB
Вопросы и ответы
Как подобрать M12-объектив к цветному сенсору формата 1/2,9″?
Камера оснащена M12-mount, поэтому механически нужен объектив этого формата с покрытием сенсора 1/2,9″. Разрешающую способность согласуют с пикселем 3,45 мкм и кадром 1440 × 1080. Фокусное расстояние рассчитывают по масштабу объекта и расстоянию до него.
Можно ли передавать данные и питать MV-CB016-10GC-S одним Ethernet-кабелем?
Да, камера поддерживает PoE, поэтому питание и Gigabit Ethernet могут идти по одной линии. Альтернативно допускается внешнее питание от 9 до 24 В DC. Типичное энергопотребление составляет 2,7 Вт при 12 В DC.
Для чего предусмотрена совместимость сетевого порта со 100 Мбит/с?
Интерфейс работает на 1000 Мбит/с и совместим с Fast Ethernet 100 Мбит/с. Полная частота 65,2 к/с относится к кадру 1440 × 1080 Bayer RG 8; при переходе на меньшую пропускную способность параметры потока согласуют с доступной полосой.
Как камера подключается к датчику цикла и исполнительной линии машины?
В шестиконтактном разъёме есть неразвязанный вход Line 0, неразвязанный выход Line 1 и двунаправленный неразвязанный Line 2. Эти линии используют для приёма и передачи сигналов автоматики, а электрическую развязку при необходимости добавляют снаружи.
Какой диапазон окружающей температуры допустим для сетевого модуля?
Во время работы допустимы 0–50 °C и относительная влажность 20–80% без конденсации. Диапазон хранения шире: от −30 до 80 °C. Эти значения учитывают при размещении корпуса 29 × 29 × 30,2 мм рядом с источниками тепла.