Матричная камера · CU Series
Hikrobot MV-CU016-10GM
Монохромная матричная камера Hikrobot MV-CU016-10GM серии CU с сенсором Sony IMX296 (1/2,9″, глобальный затвор): кадр 1440 × 1080, до 65,8 к/с по Gigabit Ethernet. Монохромное исполнение подходит для контроля формы и яркостных границ в движении; глобальный затвор сохраняет контуры, а камера сочетает C-mount, IP30 и опциональное PoE.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Измерительные задачи и скорость
Монохромный Sony IMX296 в MV-CU016-10GM сочетает 1440 × 1080, глобальный затвор и частоту до 65,8 к/с. Формат сенсора составляет 1/2,9 дюйма, пиксель — 3,45 × 3,45 мкм, выходной поток — Mono 8. Динамический диапазон 74 дБ и регулировка усиления 0–24 дБ дополняют два интервала экспозиции: UltraShort и стандартный.
Камеру используют для геометрических измерений, поиска дефектов по яркости и фиксации контуров движущихся компонентов. UltraShort 1–14 мкс рассчитан на минимизацию смаза, а глобальный затвор сохраняет взаимное положение точек кадра. Gigabit Ethernet подходит для сетевой передачи; три линии P7 связывают захват с датчиком и контроллером. Корпус 29 × 29 × 42 мм потребляет типично 2 Вт при 12 В DC.
MV-CU016-10GM отличается от MV-CU016-10GC только типом изображения: соседняя версия передаёт цветной Bayer RG 8 при тех же 65,8 к/с и Sony IMX296. MV-CU013-A0GM быстрее — 91,3 к/с, но разрешение ниже, 1280 × 1024. MV-CU020-80GM поднимает его до 1600 × 1200 при 53,5 к/с и использует сенсор SC235 формата 1/2,6 дюйма. Исходная модель занимает промежуточное место по детализации и темпу.
Исполнения
Одно изделие в разных ревизиях. По умолчанию поставляем актуальную; если у вас на участке уже стоит конкретная — назовите её в запросе, подберём совместимую.
| Артикул | PN | Версия | |
|---|---|---|---|
| MV-CU016-10GM | 306301791 | — | |
| MV-CU016-10GM V2.0 | 306303594 | V2.0 |
Характеристики
| Тип затвора | глобальный |
| Модель сенсора | Sony® IMX296 |
| Условный оптический формат сенсора | 1/2,9″ |
| Разрешение сенсора | 1440×1080 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 65,8 к/с @ Mono8, разрешение 1440×1080 пикс. |
| Цветность | монохромная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | GigE (совместим с Fast Ethernet) |
| Технология сенсора | CMOS |
| Размер пикселя по осям | 3,45×3,45 мкм |
| Динамический диапазон | 74 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 41 дБ |
| Диапазон выдержки | 1…14 мкс @ режим сверхкороткой экспозиции; 15…10000000 мкс @ стандартный режим экспозиции |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно |
| Усиление | 0…24 дБ |
| Форматы пикселя | Mono8, Mono10, Mono10Packed, Mono12, Mono12Packed |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Совместимые протоколы | GigE Vision, GenICam |
| Версии протоколов связи | GigE Vision 2.0 |
| Протокол совместимого стороннего ПО | GigE Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | P7 6 конт. |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания; PoE @ с опцией PoE |
| Поддержка PoE | да @ с опцией PoE |
| Потребляемая мощность | 2 Вт (типичное) @ постоянный ток, напряжение питания 12 В |
| Степень защиты оболочки | IP30 при правильно установленных объективе и кабелях |
| Рабочая температура | 0…50 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×42 мм |
| Масса | 100 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
| Артикул | Температура хранения |
|---|---|
| MV-CU016-10GM V2.0 | -30…80 °C |
| |
| MV-CU016-10GM | -30…70 °C |
| |
Документы
Подбор и применение
Измерение контуров при движении детали. Поиск дефектов по монохромной яркости. Короткая экспозиция быстрого механизма.
Минимальный комплект: Минимальная система включает MV-CU016-10GM, объектив C-mount, кабель Gigabit Ethernet и питание 9–24 В DC или опциональный PoE.
Рядом в линейке: MV-CU016-10GC — Использовать для Bayer RG 8 при тех же 1440 × 1080 и 65,8 к/с; MV-CU013-A0GM — Выбрать более высокую частоту 91,3 к/с при разрешении 1280 × 1024; MV-CU020-80GM — Предпочесть монохромные 1600 × 1200, если достаточно 53,5 к/с.
Соседние модели серии CU
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Сенсор |
|---|---|---|---|---|
| MV-CU016-10GM | 1440×1080 пикс. | 65,8 к/с | GigE | Sony® IMX296 |
| MV-CU013-A1UC | 1280×1024 пикс. | 210 к/с | USB 3.0 | HK |
| MV-CU016-10GC | 1440×1080 пикс. | 65,8 к/с | GigE | Sony® IMX296 |
| MV-CU020-19GC V3.0 | 1920×1080 пикс. | 56 к/с | GigE | — |
| MV-CU020-19GC/mbzy V3.0 | 1920×1080 пикс. | 56 к/с | GigE | — |
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- GigE
- Кабели IO и питания
- IO Hirose 6-pin
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
Вопросы и ответы
Почему Mono 8 удобен для измерений на MV-CU016-10GM при проектировании системы?
Камера передаёт один яркостный канал 1440 × 1080 без цветовой мозаики. Алгоритм получает прямой контраст границ и поверхностных признаков, а максимальная частота 65,8 к/с позволяет измерять движущиеся детали.
Как выбрать объектив для пикселя 3,45 × 3,45 мкм для рабочей установки?
Нужен объектив C-mount, перекрывающий сенсор 1/2,9 дюйма и обеспечивающий требуемую детализацию для шага пикселя 3,45 мкм. Фокусное расстояние рассчитывают по размеру зоны контроля и дистанции до детали.
Чем UltraShort отличается от стандартной экспозиции камеры при интеграции в линию?
UltraShort охватывает выдержки 1–14 мкс и предназначен для очень короткой фиксации. Стандартный режим начинается с 15 мкс и продолжается до 10 с, что позволяет работать и с менее быстрыми или неподвижными сценами.
Можно ли совместить Gigabit Ethernet и питание в одном кабеле в составе машинного зрения?
PoE для MV-CU016-10GM предусмотрен как опция. Внешнее питание допускает 9–24 В DC, а типичное потребление равно 2 Вт при 12 В DC. Перед выбором одного кабеля нужно учитывать конкретный вариант камеры.
Какие дискретные каналы предоставляет шестиконтактный P7 перед вводом в эксплуатацию?
P7 включает оптоизолированный вход Line 0, оптоизолированный выход Line 1 и двунаправленную неизолированную линию Line 2. Набор позволяет запускать экспозицию и сообщать состояние внешнему контроллеру.