Матричная камера · CU Series
Hikrobot MV-CU120-10GC
Цветная матричная камера Hikrobot MV-CU120-10GC серии CU с сенсором Sony IMX226 (1/1,7″, построчный затвор): кадр 4024 × 3036, до 9,7 к/с по Gigabit Ethernet. Цветное исполнение рассчитано на подробный контроль неподвижных объектов; построчный затвор требует согласовать движение с захватом, доступны C-mount и IP30.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Разрешение, задачи и выбор
Цветной Sony IMX226 с разрешением 4024 × 3036 и пикселем 1,85 мкм ставит MV-CU120-10GC в класс детальной сетевой инспекции. Сенсор формата 1/1.7″ работает с построчным затвором, а полный Bayer RG 8 передаётся с частотой 9,7 к/с по Gigabit Ethernet. Такой баланс подходит для статичных объектов, когда важнее количество различимых деталей и цвет, чем быстрый цикл.
Камеру можно использовать для проверки печати, цветных меток и поверхности детали после её позиционирования. Экспозиция от 34 мкс до 2 с даёт диапазон для импульсной подсветки и длительного накопления. Корпус 29 × 29 × 42 мм, C-mount и опциональный PoE удобны для распределённых постов; P7 добавляет оптоизолированные вход и выход и одну двунаправленную линию.
MV-CU120-10GM сохраняет Sony IMX226, 4024 × 3036 и 9,7 к/с, а также допускает передачу до 100 м и PoE. Цветная MV-CU120-10UC с USB 3.0 повышает частоту до 29,2 к/с и сокращает длину корпуса до 30 мм. MV-CU200-20GC поднимает разрешение до 5120 × 3840, но через Gigabit Ethernet выдаёт 5,9 к/с — его выбирают для ещё более детального статического контроля.
Исполнения
Одно изделие в разных ревизиях. По умолчанию поставляем актуальную; если у вас на участке уже стоит конкретная — назовите её в запросе, подберём совместимую.
| Артикул | PN | Версия | |
|---|---|---|---|
| MV-CU120-10GC | 306301798 / 306302905 | — | |
| MV-CU120-10GC V2.0 | 306303566 | V2.0 |
Характеристики
| Тип затвора | скользящий |
| Модель сенсора | Sony® IMX226 |
| Условный оптический формат сенсора | 1/1,7″ |
| Разрешение сенсора | 4024×3036 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 9,7 к/с @ BayerRG8, разрешение 4024×3036 пикс. |
| Цветность | цветная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | GigE (совместим с Fast Ethernet) |
| Технология сенсора | CMOS |
| Размер пикселя по осям | 1,85×1,85 мкм |
| Динамический диапазон | 70,5 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 40,5 дБ |
| Диапазон выдержки | 34…2000000 мкс |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно |
| Усиление | 0…20 дБ |
| Форматы пикселя | BayerRG8, BayerRG10, BayerRG10Packed, BayerRG12, BayerRG12Packed |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Совместимые протоколы | GigE Vision, GenICam |
| Версии протоколов связи | GigE Vision 2.0 |
| Протокол совместимого стороннего ПО | GigE Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | P7 6 конт. |
| Напряжение питания | 9…24 В @ постоянный ток, внешний источник питания |
| Способ подачи питания | внешний блок питания |
| Потребляемая мощность | 1,82 Вт (типичное) @ постоянный ток, напряжение питания 12 В |
| Степень защиты оболочки | IP30 |
| Рабочая температура | 0…50 °C |
| Влажность | 20…95 % |
| Габариты | 29×29×42 мм |
| Масса | 100 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
| Артикул | Температура хранения |
|---|---|
| MV-CU120-10GC | -30…70 °C |
| |
| MV-CU120-10GC V2.0 | -30…80 °C |
| |
Документы
Подбор и применение
Детальная цветовая проверка неподвижных деталей. Контроль печати в кадре 4024 × 3036. Распределённый захват по Gigabit Ethernet.
Минимальный комплект: Камера, объектив C-mount, кабель Gigabit Ethernet и питание 9–24 В DC через P7 либо опциональный PoE.
Рядом в линейке: MV-CU120-10UC — Предпочтите для цветных 4024 × 3036 при частоте 29,2 к/с через USB 3.0; MV-CU200-20GC — Выбирайте для разрешения 5120 × 3840, если достаточно 5,9 к/с.
Соседние модели серии CU
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Сенсор |
|---|---|---|---|---|
| MV-CU120-10GC | 4024×3036 пикс. | 9,7 к/с | GigE | Sony® IMX226 |
| MV-CU060-60GC | 3200×1944 пикс. | 19 к/с | GigE | BSI |
| MV-CU060-60GM | 3200×1944 пикс. | 19 к/с | GigE | BSI |
| MV-CU120-10GM | 4024×3036 пикс. | 9,7 к/с | GigE | Sony® IMX226 |
| MV-CU120-10UC | 4024×3036 пикс. | 29,2 к/с | USB 3.0 | Sony® IMX226 |
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- GigE
- Кабели IO и питания
- IO Hirose 6-pin
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
Вопросы и ответы
Какой объектив C-mount нужен для сенсора формата 1/1.7″ для MV-CU120-10GC?
Оптика должна перекрывать сенсор 1/1.7″ и разрешать кадр 4024 × 3036 при шаге пикселя 1,85 мкм. Байонет — C-mount. Конкретное фокусное расстояние определяется рабочей дистанцией и размером контролируемой зоны, а не только параметрами камеры.
Можно ли запитать MV-CU120-10GC через сетевой кабель при проектировании системы?
PoE для этой модели предусмотрен как опция. Без него питание подают через 6-контактный P7 напряжением 9–24 В DC; типичное потребление составляет 1,82 Вт при 12 В DC. Данные передаются по Gigabit Ethernet с совместимостью с Fast Ethernet.
Почему частота полного цветного кадра ограничена 9,7 к/с у MV-CU120-10GC?
Камера передаёт 4024 × 3036 в формате Bayer RG 8 через Gigabit Ethernet, и паспортный максимум этого режима составляет 9,7 к/с. Это исполнение рассчитано на приоритет детализации; для 29,2 к/с при том же разрешении предусмотрена USB-модель MV-CU120-10UC.
Как учитывать rolling shutter при измерении геометрии у MV-CU120-10GC?
Sony IMX226 экспонирует строки последовательно. Чтобы форма движущейся детали не зависела от момента считывания, кадр следует получать после позиционирования объекта или в повторяемой неподвижной фазе. Минимальная экспозиция 34 мкс дополнительно сокращает размытие.
Какие температура и защита предусмотрены для MV-CU120-10GC при проектировании системы?
Работа разрешена при 0…50 °C и относительной влажности 20…95% без конденсации. Корпус имеет IP30 при правильном монтаже объектива и подключении проводки, поэтому камера предназначена для защищённого места внутри инспекционной установки.