Линейная камера · CL Series
Hikrobot MV-CL082-91F1M
Монохромная линейная камера Hikrobot MV-CL082-91F1M на CMOS-сенсоре формирует строку 8192 × 2 с частотой до 146 кГц в зависимости от режима и передаёт данные по оптоволоконному интерфейсу; крепление объектива — M72. Одна строка подходит для быстрого контроля кромок и мелких дефектов на широком движущемся материале.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Волоконная камера 8192 с 2-TDI
Монохромный CMOS-сенсор 8192 × 2 с пикселем 7 × 7 мкм передаёт поток через один LC-волоконный разъём. Частота составляет 146 кГц в 1-Line и 100 кГц в 2-TDI. Динамический диапазон 63,4 дБ и экспозиция от 3 мкс до 10 мс задают режим измерения, а усиление фиксировано на 1,0×.
Одна строка подходит для быстрого контроля кромок и мелких дефектов на широком движущемся материале. 2-TDI используют для двухстрочного накопления при снижении предельного темпа до 100 кГц. Четыре настраиваемые линии ввода-вывода на P10 поддерживают одиночные и дифференциальные сигналы; тот же 12-контактный разъём принимает питание 12–24 В DC.
MV-CL082-91F1M отличается от MV-CL082-91F2M одним LC-разъёмом и меньшей частотой: 146 кГц в 1-Line против общего предела 200 кГц у версии F2M. MV-CL082-92CM передаёт те же 8192 × 2 через Camera Link и достигает 100 кГц в 80-bit. MV-CL081-41CM имеет только одну строку и максимум 80 кГц, но потребляет 5,8 Вт вместо 11,1 Вт у F1M.
Исполнения
Одно изделие в разных ревизиях. По умолчанию поставляем актуальную; если у вас на участке уже стоит конкретная — назовите её в запросе, подберём совместимую.
| Артикул | PN | Версия | |
|---|---|---|---|
| MV-CL082-91F1M снята с производства | 306302444 | — | |
| MV-CL082-91F1M V2.0 | 306303815 | V2.0 |
Характеристики
| Разрешение сенсора | 8192×2 пикс. |
| Максимальная частота строк | 146000 Гц @ 1 линия; 100000 Гц @ TDI 2 линии |
| Режим строк и TDI | одна строка, 2-TDI |
| Цветность | монохромная |
| Крепление объектива | M72×0,75 |
| Интерфейс передачи данных | XoFLink |
| Технология сенсора | CMOS |
| Размер пикселя по осям | 7×7 мкм |
| Динамический диапазон | 63,4 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 40,8 дБ |
| Диапазон выдержки | 3…10000 мкс |
| Автоэкспозиция | авто, выкл., однократно, по длительности триггера |
| Линейный коэффициент усиления | 1 |
| Форматы пикселя | Mono8, Mono10, Mono12 |
| Биннинг | 1x1, 1x2, 1x4, 2x1, 2x2, 2x4, 4x1, 4x2, 4x4 |
| Режим запуска | внешний, внутренний; строчный, кадровый, строчный и кадровый @ внешний запуск |
| Рабочий отрезок | 12 ±0,15 мм |
| Разъём передачи данных | LC |
| Совместимые протоколы | XoFLink, GenICam |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 4 двунаправленные линии, несимметричный сигнал, дифференциальный сигнал, линии 0, 1, 3, 4 |
| Разъём входов-выходов | P10 12 конт. |
| Напряжение питания | 12…24 В @ постоянный ток |
| Потребляемая мощность | 11,1 Вт (типичное) @ постоянный ток, напряжение питания 24 В |
| Степень защиты оболочки | IP40 при правильно установленных объективе и кабелях |
| Рабочая температура | -20…50 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 5…90 % @ без конденсации |
| Габариты | 132×76×57,4 мм |
| Масса | 600 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Крепления через переходник | F-mount (через переходник) |
| Режим передачи | один канал |
| Отражение изображения | по горизонтали |
| Разъём входного питания | P10 12 конт. |
Документы
Подбор и применение
Волоконный контроль широкого материала. Скоростное измерение кромки 8192. Двухстрочное накопление сигнала.
Минимальный узел включает камеру, объектив M72×0.75 либо F-mount с адаптером, LC-волоконный кабель и питание 12–24 В DC через P10.
Рядом в линейке: MV-CL082-91F2M — Предпочесть два LC-разъёма и частоту до 200 кГц; MV-CL082-92CM — Выбирать для тех же 8192 × 2 через Camera Link; MV-CL081-41CM — Предпочесть однострочный сенсор и потребление 5,8 Вт.
Соседние модели серии CL
| Модель | Разрешение | Интерфейс | Защита | Тип сенсора |
|---|---|---|---|---|
| MV-CL082-91F1M | 8192×2 пикс. | XoFLink | IP40 | CMOS |
| MV-CL044-91NM | 4096×4 пикс. | 2.5GigE | IP40 | CMOS |
| MV-CL081-41CM | 8192×1 пикс. | Camera Link | IP40 | CMOS |
| MV-CL082-91F2M | 8192×2 пикс. | XoFLink | IP40 | CMOS |
| MV-CL082-92CM | 8192×2 пикс. | Camera Link | IP40 | CMOS |
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели IO и питания
- IO 12-pin
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
Вопросы и ответы
Какая скорость доступна в 1-Line и в двухстрочном 2-TDI при настройке захвата?
В режиме 1-Line камера достигает 146 кГц, в 2-TDI — 100 кГц. Оба режима используют сенсор 8192 × 2; выбор определяется требуемым темпом и необходимостью двухстрочного накопления.
Как устроено кабельное подключение волоконной версии F1M в составе измерительного узла?
Поток изображения идёт через LC-волоконный разъём. Отдельный 12-контактный P10 подаёт питание 12–24 В DC и несёт четыре настраиваемые линии ввода-вывода с одиночным либо дифференциальным включением.
Какую оптику выбрать для линейки 8192 × 2 при монтаже на линии?
Камера оснащена резьбой M72×0.75 с рабочим отрезком 12 мм. Объектив F-mount устанавливается через адаптер; его покрытие и разрешение согласуют с линейкой 8192 × 2 и пикселем 7 × 7 мкм.
Как соотносятся экспозиция и фиксированное усиление 1,0× для промышленного сканирования?
Усиление предусмотрено только 1,0×, а экспозиция меняется от 3 мкс до 10 мс. Поэтому уровень сигнала регулируют выдержкой и освещением, одновременно соблюдая период частоты 146 или 100 кГц.
Каковы питание и рабочая температура MV-CL082-91F1M при интеграции?
Камера питается от 12–24 В DC и типично потребляет 11,1 Вт при 24 В DC. Рабочая температура — от −20 до 50 °C, защита — IP40 при правильной установке, размеры — 132 × 76 × 57,4 мм.