Линейная камера · CL Series
Hikrobot MV-CL083-92CC
Цветная линейная камера Hikrobot MV-CL083-92CC на CMOS-сенсоре формирует строку 8192 × 3 с частотой до 66,6 кГц после настройки ROI и передаёт данные по Camera Link; крепление объектива — M72. Полную строку применяют для цветового контроля широкого полотна, печати и распределения оттенков по всей ширине.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Цветные 8192 отсчёта через Camera Link
Цветной CMOS-сенсор 8192 × 3 с пикселем 7 × 7 мкм работает в однострочном режиме через Camera Link. На полной ширине частота составляет 10,1 кГц в Base, 20,2 кГц в Medium и 33,7 кГц в 80-bit. При ROI 4140 пикселей и ниже темп повышается до 66,6 кГц, что позволяет обменять ширину цветного профиля на скорость.
Полную строку применяют для цветового контроля широкого полотна, печати и распределения оттенков по всей ширине. Сокращённый ROI подходит для узкой зоны, проходящей с большей скоростью. Экспозиция регулируется от 3 мкс до 10 мс, а фиксированное усиление 1,0× делает освещение главным внешним инструментом настройки сигнала. P10 и линии CC1/CC2/CC3/CC4 обеспечивают синхронизацию.
MV-CL083-92CC выбирают для цветной строки 8192 × 3 в тракте Camera Link. MV-CL083-91F2C выдаёт тот же формат сенсора через два LC-соединения со скоростью 66,6 кГц без сокращения строки. MV-CL083-B0F2C поднимает волоконный темп до 71 кГц, но не поддерживает цифровой ввод-вывод. MV-CL084-B1NC передаёт цвет по 2,5 Gigabit Ethernet и достигает 37,6 кГц на полном разрешении.
Исполнения
Одно изделие в разных ревизиях. По умолчанию поставляем актуальную; если у вас на участке уже стоит конкретная — назовите её в запросе, подберём совместимую.
| Артикул | PN | Версия | |
|---|---|---|---|
| MV-CL083-92CC снята с производства | 306301832 / 306301833 | — | |
| MV-CL083-92CC V2.0 | 306303833 / 306303834 | V2.0 |
Характеристики
| Разрешение сенсора | 8192 пикс.; 8192×3 пикс. |
| Максимальная частота строк | 10100 Гц @ Base, при полном разрешении; 20200 Гц @ Medium, при полном …Свернуть10100 Гц @ Base, при полном разрешении; 20200 Гц @ Medium, при полном разрешении; 33700 Гц @ 80-bit (Deca), при полном разрешении; 66600 Гц @ в режиме ROI, ширина ROI не более 4140 пикс. |
| Режим строк и TDI | одна строка |
| Цветность | цветная |
| Крепление объектива | M72×0,75 |
| Интерфейс передачи данных | Camera Link |
| Технология сенсора | CMOS |
| Размер пикселя по осям | 7×7 мкм |
| Динамический диапазон | 63,4 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 40,8 дБ |
| Диапазон выдержки | 3…10000 мкс |
| Автоэкспозиция | авто, выкл., однократно, по длительности триггера, фиксированная выдержка |
| Линейный коэффициент усиления | 1 |
| Форматы пикселя | Mono8, Mono12, RGB8, BGR8 |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Режим запуска | внешний, внутренний; строчный, кадровый, строчный и кадровый @ внешний запуск |
| Рабочий отрезок | 12 мм |
| Разъём передачи данных | Camera Link SDR ×2; Micro USB2.0 USB 2.0 |
| Совместимые протоколы | Camera Link, GenICam |
| Версии протоколов связи | Camera Link 1.2 |
| Протокол совместимого стороннего ПО | Camera Link |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 4 двунаправленные линии, несимметричный сигнал, дифференциальный сигнал, линии 0, 1, 3, 4 |
| Разъём входов-выходов | P10 12 конт. |
| Напряжение питания | 12…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания |
| Потребляемая мощность | 9,9 Вт (типичное) @ постоянный ток, напряжение питания 12 В |
| Степень защиты оболочки | IP40 при правильно установленных объективе и кабелях |
| Рабочая температура | -20…55 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 5…90 % @ без конденсации |
| Габариты | 76×76×42,1 мм |
| Масса | 340 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS2.0, KC |
| Конфигурация Camera Link | Base, Medium, 80-bit |
| Крепления через переходник | F-mount (через переходник) |
| Геометрия taps | 1X, 1X2, 1X10 |
| Количество taps | 1; 2; 10 |
| Отражение изображения | по горизонтали |
| Порты, количество и назначение | Camera Link ×2 (передача данных), USB 2.0 (обновление прошивки) |
| Разъём входного питания | P10 12 конт. |
| Тактовая частота пикселей | 40000000 Гц; 66000000 Гц; 80000000 Гц; 85000000 Гц |
| Управляющие линии Camera Link | CC1, CC2, CC3, CC4 |
Документы
Подбор и применение
Цветовой контроль широкого полотна. Сканирование узкой зоны с быстрым ROI. Проверка распределения оттенков по строке.
Минимальный комплект: Базовый комплект включает камеру, объектив M72×0.75 либо F-mount с адаптером, кабель Camera Link и питание 12–24 В DC через P10.
Рядом в линейке: MV-CL083-91F2C — Предпочесть два LC-соединения и 66,6 кГц на полной строке; MV-CL083-B0F2C — Выбирать для волоконной частоты 71 кГц без цифрового ввода-вывода; MV-CL084-B1NC — Предпочесть цветной поток через 2,5 Gigabit Ethernet.
Соседние модели серии CL
| Модель | Разрешение | Интерфейс | Частота строк | Защита |
|---|---|---|---|---|
| MV-CL083-92CC | — | Camera Link | — | IP40 |
| MV-CL082-92CM | 8192×2 пикс. | Camera Link | — | IP40 |
| MV-CL083-91F2C | — | XoFLink | 66,6 кГц | IP40 |
| MV-CL083-B0F2C | 8192×3 пикс. | XoFLink | 71 кГц | IP40 |
| MV-CL084-91CM | 8192×4 пикс. | Camera Link | — | IP40 |
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- Camera Link
- Кабели IO и питания
- IO 12-pin
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
Вопросы и ответы
Какова частота полной строки в конфигурациях Camera Link в составе измерительного узла?
Для полной строки 8192 × 3 указано 10,1 кГц в Base, 20,2 кГц в Medium и 33,7 кГц в 80-bit. Кабель и плата захвата должны поддерживать выбранную конфигурацию интерфейса.
При каком ROI цветная камера достигает 66,6 кГц при монтаже на линии?
Частота до 66,6 кГц доступна при сокращении разрешения до 4140 пикселей или ниже. При этом камера использует только часть полной строки 8192, поэтому контролируемая ширина уменьшается почти вдвое.
Какие линии доступны для аппаратной синхронизации MV-CL083-92CC?
На 12-контактном P10 расположены четыре настраиваемые линии Line 0/1/3/4 с одиночным и дифференциальным подключением. Camera Link дополнительно предоставляет управляющие сигналы CC1/CC2/CC3/CC4.
Какую оптическую сборку использовать с сенсором 8192 × 3 при интеграции камеры?
Крепление M72×0.75 имеет рабочий отрезок 12 мм; объектив F-mount подключается через адаптер. Оптика должна перекрывать трёхстрочный сенсор с пикселем 7 × 7 мкм и сохранять цветовую детализацию по краям.
Каковы питание, потребление и температурный диапазон модели?
Питание составляет 12–24 В DC, типичное потребление — 9,9 Вт при 12 В DC. Камера работает от −20 до 55 °C; корпус IP40 размером 76 × 76 × 42,1 мм весит около 340 г.