Матричная камера · CS Series
Hikrobot MV-CS020-61UC V5.0
Цветная матричная камера Hikrobot MV-CS020-61UC V5.0 с CMOS-сенсором с обратной засветкой формата 1/1,7″ и глобальным затвором формирует кадр 1624 × 1240 с частотой до 99,6 к/с и передаёт данные по USB 3.0; крепление объектива — C-mount. Модель используют для скоростной проверки цветных меток, комплектности и положения деталей, а также для разбора фаз движения.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Цвет и скорость в V5.0
Цветной поток 1624 × 1240 при 99,6 к/с определяет назначение MV-CS020-61UC V5.0. Сенсор Stacked BSI формата 1/1,7 дюйма сочетает глобальный затвор, пиксель 4,5 мкм и динамический диапазон 75,4 дБ. Bayer GR 8 передаётся через USB 3.0, а корпус глубиной 30 мм рассчитан на компактную компоновку.
Модель используют для скоростной проверки цветных меток, комплектности и положения деталей, а также для разбора фаз движения. Два режима сенсора позволяют начать экспозицию с 30 мкс при высокой полной ёмкости или с 5 мкс при высокой чувствительности; предел усиления составляет соответственно 12,8 и 24 дБ. USB 3.0 несёт питание, P7 обеспечивает внешний запуск и выходное событие.
MV-CS020-61UM V5.0 сохраняет 99,6 к/с, USB 3.0 и размеры, но формирует Mono 8 с диапазоном 76,1 дБ. Сетевая MV-CS020-61GC V5.0 передаёт тот же цветной Bayer GR 8 при 60,7 к/с, поддерживает PoE и имеет глубину 42 мм. MV-CS020-10UC на цветном IMX430 даёт 90 к/с и диапазон 71,5 дБ. Эта версия выбирается ради максимального цветного темпа среди камер 1624 × 1240.
Характеристики
| Тип затвора | глобальный |
| Условный оптический формат сенсора | 1/1,7″ |
| Разрешение сенсора | 1624×1240 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 99,6 к/с @ BayerGR8, разрешение 1624×1240 пикс. |
| Цветность | цветная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | USB 3.0 |
| Технология сенсора | CMOS; многослойный BSI |
| Размер пикселя по осям | 4,5×4,5 мкм |
| Динамический диапазон | 75,4 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 44,6 дБ |
| Диапазон выдержки | 30…10000000 мкс @ высокая полная ёмкость пикселя; 5…10000000 мкс @ высокая чувствительность |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно |
| Усиление | 0…12,8 дБ @ высокая полная ёмкость пикселя; 0…24 дБ @ высокая чувствительность |
| Форматы пикселя | Mono8, BayerGR8, BayerGR10, BayerGR10Packed, BayerGR12, BayerGR12Packed, YUV422Packed, YUV422_YUYV_Packed, RGB8, BGR8 |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Совместимость с USB 2.0 | да |
| Совместимые протоколы | USB3 Vision, GenICam |
| Протокол совместимого стороннего ПО | USB3 Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (32/64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | P7 6 конт. |
| Напряжение питания | 9…24 В @ постоянный ток, внешний источник питания |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, USB |
| Потребляемая мощность | 1,6 Вт (типичное) @ постоянный ток, USB 3.0, напряжение питания 5 В |
| Степень защиты оболочки | IP40 при правильно установленных объективе и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×30 мм |
| Масса | 80 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
Документы
Подбор и применение
Скоростной цветовой контроль при 99,6 к/с. Проверка комплектности в кадре 1624 × 1240 Bayer GR 8. Регистрация движения в режиме высокой чувствительности.
Минимальный комплект: Камера MV-CS020-61UC V5.0, объектив C-mount для формата 1/1,7 дюйма, кабель USB 3.0 и питание от USB 3.0 либо источника 9–24 В DC.
Рядом в линейке: MV-CS020-61UM V5.0 — Выбрать для Mono 8 и диапазона 76,1 дБ при тех же 99,6 к/с; MV-CS020-61GC V5.0 — Предпочесть тот же цветной сенсор с Gigabit Ethernet и PoE; MV-CS020-10UC — Рассмотреть цветной IMX430 с частотой 90 к/с.
Соседние модели серии CS
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Формат сенсора |
|---|---|---|---|---|
| MV-CS020-61UC V5.0 | 1624×1240 пикс. | 99,6 к/с | USB 3.0 | 1/1,7″ |
| MV-CS020-61GC V5.0 | 1624×1240 пикс. | 60,7 к/с | GigE | 1/1,7″ |
| MV-CS020-61GM V5.0 | 1624×1240 пикс. | 60,7 к/с | GigE | 1/1,7″ |
| MV-CS020-61UM V5.0 | 1624×1240 пикс. | 99,6 к/с | USB 3.0 | 1/1,7″ |
| MV-CS023-10GC | 1920×1200 пикс. | 41 к/с | GigE | 1/1,2″ |
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- USB 3.0
- Кабели IO и питания
- IO Hirose 6-pin
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
Вопросы и ответы
Как подобрать объектив к цветному Stacked BSI формата 1/1,7 дюйма?
Нужен объектив C-mount с кругом изображения, перекрывающим формат 1/1,7 дюйма. Его оптическую детализацию согласуют с 1624 × 1240 и пикселем 4,5 мкм. Фокусное расстояние выбирают по размеру наблюдаемой зоны и рабочей дистанции.
Как два режима экспозиции помогают при скоростном цветовом контроле?
Высокая полная ёмкость предлагает выдержку 30 мкс — 10 с и усиление до 12,8 дБ. Высокая чувствительность начинается с 5 мкс и допускает усиление до 24 дБ. Это позволяет выбирать настройку под яркость сцены при цветном потоке до 99,6 к/с.
Какой поток должен принять USB-тракт при максимальной частоте камеры?
Максимальная частота составляет 99,6 к/с при кадре 1624 × 1240 Bayer GR 8. Камера использует USB 3.0 и совместима с USB 2.0. Порт, кабель и тракт обработки выбирают с учётом разрешения, частоты и цветного формата потока.
Можно ли питать камеру через USB 3.0 и отдельно использовать P7?
Да, питание поддерживается через USB 3.0; типичное потребление равно 1,6 Вт при 5 В DC. Также допустим источник 9–24 В DC. P7 независимо предоставляет оптоизолированные вход и выход и двунаправленную неизолированную линию.
Чем цветная USB-версия V5.0 отличается от MV-CS020-61GC V5.0?
Обе камеры используют цветной Stacked BSI 1/1,7 дюйма, 1624 × 1240 и диапазон 75,4 дБ. UC выдаёт 99,6 к/с через USB 3.0 в корпусе глубиной 30 мм; GC — 60,7 к/с по Gigabit Ethernet с PoE в корпусе глубиной 42 мм.