Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT2CG0004/G
Цветная матричная камера Hikrobot MV-CT2CG0004/G с CMOS-сенсором с обратной засветкой формата 1/2,9″ и глобальным затвором формирует кадр 720 × 540 с частотой до 200,5 к/с и передаёт данные по Gigabit Ethernet с PoE; крепление объектива — C-mount. Камера уместна на скоростном подсчёте, сортировке по цвету и контроле грубого положения, когда алгоритму достаточно 0,4 Мп.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение MAX: что входит
Тот же сенсор в других исполнениях:
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Высокоскоростная цветная съёмка
Частота 200,5 к/с определяет назначение MV-CT2CG0004/G сильнее, чем разрешение 720 × 540. Цветной Stacked BSI формата 1/2,9 дюйма использует крупный пиксель 6,9 × 6,9 мкм и глобальный затвор, выдавая Bayer GB 8 без построчного сдвига движущейся сцены. Поток передаётся по Gigabit Ethernet 1000 Мбит/с через M12 X-Code.
Камера уместна на скоростном подсчёте, сортировке по цвету и контроле грубого положения, когда алгоритму достаточно 0,4 Мп, но пропускать короткие события нельзя. Выдержка начинается с 23 мкс, Trigger Width и Trigger Controlled связывают захват с датчиком. Питание PoE или 9–24 В DC, корпус IP67 и диапазон −30…60 °C позволяют строить защищённый пост у линии.
MV-CT2CG0004/G имеет наименьший цветной кадр и наибольшую частоту среди GigE-моделей этой линейки. MV-CT2CG0016/G увеличивает разрешение до 1440 × 1080 при 180 к/с, а MV-CT2CG0020/G — до 1624 × 1240 при 177,3 к/с. MV-CT2MG0004/G повторяет 720 × 540 и 200,5 к/с, но работает в Mono 8; её выбирают, когда цветовая информация не участвует в контроле.
Характеристики
| Тип затвора | глобальный |
| Условный оптический формат сенсора | 1/2,9″ |
| Разрешение сенсора | 720×540 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 200,5 к/с @ BayerGB8, разрешение 720×540 пикс. |
| Цветность | цветная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | GigE (совместим с Fast Ethernet) |
| Технология сенсора | CMOS; многослойный BSI |
| Размер пикселя по осям | 6,9×6,9 мкм |
| Динамический диапазон | 62,6 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 43,9 дБ |
| Диапазон выдержки | 23…10000000 мкс |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, по длительности триггера, управление триггером |
| Усиление | 0…24 дБ |
| Форматы пикселя | Mono8, BayerGB8, BayerGB10, BayerGB10Packed, BayerGB12, BayerGB12Packed, RGB8, BGR8, YUV422Packed, YUV422_YUYV_Packed |
| Биннинг | нет |
| Прореживание | нет |
| Разъём передачи данных | M12 8 конт. код X |
| Интерфейс управления | M12 8 конт. код A |
| Совместимые протоколы | GigE Vision, GenICam |
| Версии протоколов связи | GigE Vision 2.0 |
| Протокол совместимого стороннего ПО | GigE Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | M8 8 конт. код A |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, PoE |
| Поддержка PoE | да |
| Потребляемая мощность | 1,9 Вт (типичное) @ постоянный ток, без управления внешним устройством, быстрый тепловой баланс выключен, напряжение питания 24 В |
| Степень защиты оболочки | IP67 при правильно установленных объективе, его крышке и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 42×42×43 мм |
| Масса | 120 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
Документы
Подбор и применение
Цветная сортировка при 200,5 к/с. Подсчёт быстро проходящих объектов. Контроль грубого положения по внешнему триггеру.
| Объективы | MVL-KF1628M-12MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект: Базовый комплект включает MV-CT2CG0004/G, объектив C-mount, кабель Gigabit Ethernet для M12 X-Code и питание PoE либо 9–24 В DC.
Рядом в линейке: MV-CT2CG0016/G — Выбирать для 1440 × 1080, если частоты 180 к/с достаточно; MV-CT2CG0020/G — Перейти на 1624 × 1240 при допустимом темпе 177,3 к/с; MV-CT2MG0004/G — Предпочесть для монохромного потока 720 × 540 при тех же 200,5 к/с.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Формат сенсора |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT2CG0004/G | 720×540 пикс. | 200,5 к/с | GigE | 1/2,9″ |
| MV-CT1MU0089/G | 4096×2160 пикс. | 42 к/с | USB 3.0 | 16 мм |
| MV-CT1MU0120/G | 4096×3000 пикс. | 31 к/с | USB 3.0 | 17,6 мм |
| MV-CT2CG0016/G | 1440×1080 пикс. | 78,2 к/с (со сжатием до 180) | GigE | 1/2,9″ |
| MV-CT2CG0020/G | 1624×1240 пикс. | 60,3 к/с (со сжатием до 177,3) | GigE | 1/2,53″ |
Подходящие объективы
- MVL-KF1628M-12MP — крепление C-mount; образ Ø17.6 мм полностью покрывает сенсор 1/2,9″; оптическое разрешение класса 12 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1/2,9″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: Ethernet M12GigE
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Оптика
- Жидкая линза
- Крепёж
- Крепёж камер
- Защита
- CT: крышки IP67
Вопросы и ответы
Какой объектив поставить на цветной сенсор формата 1/2,9 дюйма?
Крепление камеры — C-mount. MVL-KF1628M-12MP с кругом 17,6 мм и MVL-KF5024M-25MP с кругом 19,3 мм покрывают сенсор 1/2,9 дюйма. Оба имеют большой запас относительно расчётных 0,39 Мп разрешения 720 × 540.
В каком формате полного кадра камера достигает максимальных 200,5 к/с?
Максимальная частота указана для полного кадра 720 × 540 в Bayer GB 8. Передача идёт по Gigabit Ethernet 1000 Мбит/с. Помимо Bayer доступны Mono 8, YUV422Packed, YUV422_YUYV_Packed, RGB 8 и BGR 8, а также Bayer с глубиной до 12 бит.
Поддерживает ли MV-CT2CG0004/G binning или прореживание пикселей?
Binning и decimation у этой модели не поддерживаются. Исходный кадр имеет 720 × 540 пикселей; до передачи его можно развернуть по горизонтали или вертикали и выбрать один из доступных цветных либо монохромных форматов.
Какие разъёмы используются для сети, управления и дискретных линий?
Сеть подключается к 8-контактному M12 X-Code, управление — к 8-контактному M12 A-Code. Питание и I/O выведены на M8 A-Code: вход Line 0 и выход Line 1 оптоизолированы, Line 2 двунаправленная и неизолированная.
Можно ли передать питание по тому же соединению, что и видеопоток?
Да, камера поддерживает PoE по сетевому подключению; также допустимо внешнее питание 9–24 В DC. Типовое потребление составляет 1,9 Вт при 24 В DC без быстрого теплового баланса и без управления внешним устройством.