Матричная камера · CS Series
Hikrobot MV-CS060-10UC-PRO
Цветная матричная камера Hikrobot MV-CS060-10UC-PRO с CMOS-сенсором Sony IMX178 формата 1/1,8″ и построчным затвором формирует кадр 3072 × 2048 с частотой до 59,6 к/с и передаёт данные по USB 3.0; крепление объектива — C-mount. Модель уместна в проверке цветовой кодировки, наблюдении за сменой состояний индикаторов, сортировке деталей по оттенку и регистрации повторяемых операций.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Задачи цветной USB-съёмки
Плотная цветовая последовательность в разрешении 3072 × 2048 определяет назначение MV-CS060-10UC-PRO. Сенсор Sony IMX178 формата 1/1,8 дюйма работает с rolling shutter, пикселем 2,4 × 2,4 мкм и выдаёт до 59,6 к/с в Bayer RG 8. Основной интерфейс — USB 3.0; камера также совместима с USB 2.0.
Модель уместна в проверке цветовой кодировки, наблюдении за сменой состояний индикаторов, сортировке деталей по оттенку и регистрации повторяемых операций. Для движения существенна настройка rolling shutter: выдержка регулируется от 32 мкс до 1 с, а усиление — от 0 до 24 дБ. Аппаратную синхронизацию можно построить через 6-контактный P7 с оптоизолированными входом и выходом и отдельной двунаправленной линией.
MV-CS060-10UC V5.0 даёт тот же Sony IMX178, цвет и USB 3.0, но 60,9 к/с против 59,6 к/с у PRO; ещё одним отличием PRO служит наличие UL в перечне сертификаций. MV-CS060-10UM-PRO сохраняет скорость и разрешение, но Mono 8 подходит для яркостного анализа без цветовой информации. Если требуется больше элементов в кадре, MV-CS200-10UC повышает разрешение до 5472 × 3648 на Sony IMX183, принимая снижение частоты до 19,2 к/с.
Характеристики
| Тип затвора | скользящий |
| Модель сенсора | Sony® IMX178 |
| Условный оптический формат сенсора | 1/1,8″ |
| Разрешение сенсора | 3072×2048 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 59,6 к/с @ разрешение 3072×2048 пикс. |
| Цветность | цветная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | USB 3.0 |
| Технология сенсора | CMOS |
| Размер пикселя по осям | 2,4×2,4 мкм |
| Динамический диапазон | 71,3 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 41,3 дБ |
| Диапазон выдержки | 32…1000000 мкс |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, глобальный сброс; скользящий затвор по триггеру, скользящий затвор |
| Усиление | 0…24 дБ |
| Форматы пикселя | Mono8, Mono10, Mono12, BayerRG8, BayerRG10, BayerRG10p, BayerRG12, BayerRG12p, YUV422Packed, YUV422_YUYV_Packed, RGB8, BGR8 |
| Биннинг | 1x1, 2x2 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Совместимость с USB 2.0 | да |
| Совместимые протоколы | USB3 Vision, GenICam |
| Протокол совместимого стороннего ПО | USB3 Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | Hirose 6 конт. |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, USB |
| Потребляемая мощность | 2,5 Вт (типичное) @ постоянный ток, USB 3.0, напряжение питания 5 В |
| Степень защиты оболочки | IP40 при правильно установленных объективе и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…70 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×30 мм |
| Масса | 80 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
| Порты, количество и назначение | USB 3.0 (передача данных) |
Документы
Подбор и применение
Контроль цветовой кодировки деталей. Регистрация смены состояний индикаторов. Цветная съёмка 3072 × 2048 при 59,6 к/с.
Минимальный комплект: камера, объектив C-mount, кабель USB 3.0 и питание от USB 3.0 либо источник 9–24 В DC.
Рядом в линейке: MV-CS060-10UC V5.0 — Взять при тех же параметрах изображения, если достаточно сертификаций CE-EMC и KC; MV-CS060-10UM-PRO — Выбрать для монохромного потока Mono 8 без изменения частоты 60,9 к/с; MV-CS200-10UC — Перейти на разрешение 5472 × 3648, если достаточно 19,2 к/с.
Соседние модели серии CS
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Сенсор |
|---|---|---|---|---|
| MV-CS060-10UC-PRO | 3072×2048 пикс. | 59,6 к/с | USB 3.0 | Sony® IMX178 |
| MV-CS060-10GM-PRO | 3072×2048 пикс. | 19,1 к/с | GigE | Sony® IMX178 |
| MV-CS060-10UC V5.0 | 3072×2048 пикс. | 60,9 к/с | USB 3.0 | Sony® IMX178 |
| MV-CS060-10UM V5.0 | 3072×2048 пикс. | 60,9 к/с | USB 3.0 | Sony® IMX178 |
| MV-CS060-10UM-PRO | 3072×2048 пикс. | 59,6 к/с | USB 3.0 | Sony® IMX178 |
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- USB 3.0
- Кабели IO и питания
- IO Hirose 6-pin
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
Вопросы и ответы
Как согласовать объектив C-mount с пикселем 2,4 мкм у MV-CS060-10UC-PRO?
Оптика должна иметь крепление C-mount и перекрывать формат 1/1,8 дюйма. При выборе разрешающей способности объектива исходят из матрицы 3072 × 2048 и пикселя 2,4 × 2,4 мкм, а требуемый масштаб определяют по размеру контролируемой детали.
Когда подключение USB 2.0 допустимо вместо основного интерфейса USB 3.0?
Камера совместима с USB 2.0, но максимум 59,6 к/с заявлен для 3072 × 2048 Bayer RG 8 через основной USB 3.0. USB 2.0 рассматривают для режимов, где не требуется предельная частота полного цветного кадра и допустимо уменьшение потока.
Что учитывать при съёмке движущейся цветной маркировки этой камерой?
Сенсор использует rolling shutter, поэтому разные строки регистрируются не одновременно. Движение уменьшают или синхронизируют со светом и запуском камеры; диапазон выдержки начинается с 32 мкс. Цветной выход Bayer RG 8 требует также учитывать последующую обработку цвета.
Какие сигналы доступны на 6-контактном разъёме P7 исполнения PRO?
P7 совмещает питание и ввод-вывод. Доступны один оптоизолированный вход Line 0, один оптоизолированный выход Line 1 и одна двунаправленная неизолированная линия Line 2. Внешнее питание принимает 9–24 В DC, а питание возможно и от USB 3.0.
Каковы ограничения корпуса по температуре, влажности и защите IP40?
Камера работает от −30 до 60 °C и хранится от −30 до 80 °C. Допустимая относительная влажность составляет 20–95% без конденсации. IP40 относится к конфигурации с корректно установленным объективом и подключёнными линиями.