Матричная камера · CS Series
Hikrobot MV-CS060-10UC V5.0
Цветная матричная камера Hikrobot MV-CS060-10UC V5.0 с CMOS-сенсором Sony IMX178 формата 1/1,8″ и построчным затвором формирует кадр 3072 × 2048 с частотой до 60,9 к/с и передаёт данные по USB 3.0; крепление объектива — C-mount. Камера подходит для сортировки по цвету, проверки присутствия цветных меток, наблюдения за повторяющимся процессом и контроля упаковки при управляемом движении.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Цветовой контроль на высокой частоте
Цветная съёмка с частотой до 60,9 к/с при 3072 × 2048 — ключевая особенность MV-CS060-10UC V5.0. Камера построена на rolling-shutter сенсоре Sony IMX178 формата 1/1,8 дюйма с пикселем 2,4 × 2,4 мкм и передаёт Bayer RG 8 по USB 3.0. Сочетание разрешения 6,3 Мп и высокой частоты рассчитано на задачи, где нужно различать цветовые признаки и получать плотную последовательность кадров на коротком подключении к вычислителю.
Камера подходит для сортировки по цвету, проверки наличия цветных меток, наблюдения за повторяющимся процессом и контроля упаковки при управляемом движении. При rolling shutter скорость объекта согласуют с экспозицией; она регулируется от 8 мкс до 1 с. Питание может поступать от USB 3.0; для отдельной линии камера принимает 9–24 В DC.
MV-CS060-10UC-PRO совпадает по Sony IMX178, цветному режиму, разрешению и 60,9 к/с, но дополнительно имеет сертификацию UL наряду с CE-EMC и KC. MV-CS060-10UM V5.0 следует брать, когда цвет не участвует в алгоритме: при том же USB 3.0 она выдаёт Mono 8. Для большей детализации MV-CS120-10UC V5.0 предлагает 4024 × 3036 и Sony IMX226, однако частота полного кадра снижается до 29,4 к/с.
Характеристики
| Тип затвора | скользящий |
| Модель сенсора | Sony® IMX178 |
| Условный оптический формат сенсора | 1/1,8″ |
| Разрешение сенсора | 3072×2048 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 60,9 к/с @ BayerRG8, разрешение 3072×2048 пикс. |
| Цветность | цветная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | USB 3.0 |
| Технология сенсора | CMOS |
| Размер пикселя по осям | 2,4×2,4 мкм |
| Динамический диапазон | 66,2 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 41,4 дБ |
| Диапазон выдержки | 8…1000000 мкс |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, глобальный сброс |
| Усиление | 0…24 дБ |
| Форматы пикселя | Mono8, BayerRG8, BayerRG10, BayerRG10Packed, BayerRG12, BayerRG12Packed, YUV422Packed, YUV422_YUYV_Packed, RGB8, BGR8 |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Совместимость с USB 2.0 | да |
| Совместимые протоколы | USB3 Vision, GenICam |
| Протокол совместимого стороннего ПО | USB3 Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | P7 6 конт. |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, USB |
| Потребляемая мощность | 1,5 Вт (типичное) @ постоянный ток, USB 3.0, напряжение питания 5 В |
| Степень защиты оболочки | IP40 при правильно установленных объективе и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×30 мм |
| Масса | 80 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
| Порты, количество и назначение | USB 3.0 (передача данных) |
Документы
Подбор и применение
Сортировка деталей по цветовым признакам. Проверка цветных меток при 60,9 к/с. Наблюдение процессов через USB 3.0.
Минимальный комплект: камера, объектив C-mount, кабель USB 3.0 и питание от USB 3.0 либо внешний источник 9–24 В DC.
Рядом в линейке: MV-CS060-10UC-PRO — Выбрать при тех же параметрах изображения, если в перечне сертификаций нужна UL; MV-CS060-10UM V5.0 — Использовать для Mono 8 с теми же 3072 × 2048 и 60,9 к/с; MV-CS120-10UC V5.0 — Предпочесть ради цветного разрешения 4024 × 3036 при 29,4 к/с.
Соседние модели серии CS
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Сенсор |
|---|---|---|---|---|
| MV-CS060-10UC V5.0 | 3072×2048 пикс. | 60,9 к/с | USB 3.0 | Sony® IMX178 |
| MV-CS060-10GM | 3072×2048 пикс. | 19,1–19,5 к/с | GigE | Sony® IMX178 |
| MV-CS060-10GM-PRO | 3072×2048 пикс. | 19,1 к/с | GigE | Sony® IMX178 |
| MV-CS060-10UC-PRO | 3072×2048 пикс. | 59,6 к/с | USB 3.0 | Sony® IMX178 |
| MV-CS060-10UM V5.0 | 3072×2048 пикс. | 60,9 к/с | USB 3.0 | Sony® IMX178 |
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- USB 3.0
- Кабели IO и питания
- IO Hirose 6-pin
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
Вопросы и ответы
Какие параметры оптики важны для цветного сенсора IMX178 формата 1/1,8 дюйма?
Объектив нужен с байонетом C-mount и покрытием сенсора формата 1/1,8 дюйма. Разрешение камеры 3072 × 2048, размер пикселя 2,4 × 2,4 мкм, поэтому оптическую детализацию и масштаб изображения рассчитывают под эти значения и выбранный объект контроля.
Какой поток кадров доступен через USB 3.0 в цветовом режиме Bayer RG 8?
В режиме 3072 × 2048 Bayer RG 8 камера достигает 60,9 к/с. Интерфейс USB 3.0 совместим с USB 2.0, однако заявленная частота относится к скоростному подключению; при проектировании учитывают также обработку цветового потока на стороне вычислителя.
Как уменьшить искажения движущегося объекта при rolling shutter этой версии?
Для построчного затвора движение согласуют с моментом экспозиции: деталь фиксируют, подают короткий световой импульс либо снижают перемещение в кадре. Нижняя граница выдержки 8 мкс позволяет сократить время регистрации, если освещения достаточно для выбранного усиления.
Можно ли запитать MV-CS060-10UC V5.0 непосредственно от интерфейса USB?
USB 3.0 поддерживает питание камеры; типичное потребление в таком режиме — 1,5 Вт при 5 В DC. Также предусмотрено внешнее питание 9–24 В DC через 6-контактный P7, который одновременно выводит оптоизолированные вход и выход и двунаправленную линию.
Чем версия V5.0 отличается от MV-CS060-10UC-PRO по заявленным параметрам?
Обе камеры имеют Sony IMX178, 3072 × 2048, цветной Bayer RG 8, USB 3.0 и предел 60,9 к/с. Различие в перечне сертификаций: для V5.0 указаны CE-EMC и KC, а у исполнения PRO к ним добавлена UL.