Матричная камера · CS Series
Hikrobot MV-CS120-10UC V5.0
Цветная матричная камера Hikrobot MV-CS120-10UC V5.0 с CMOS-сенсором Sony IMX226 формата 1/1,7″ и построчным затвором формирует кадр 4024 × 3036 с частотой до 29,4 к/с и передаёт данные по USB 3.0; крепление объектива — C-mount. Модель применима при проверке мелких цветных символов, сортировке упаковки, контроле расположения разноцветных компонентов и наблюдении за повторяемым циклом.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Цветная детализация через USB 3.0
Цветной поток 4024 × 3036 с частотой до 29,4 к/с — рабочая специализация MV-CS120-10UC V5.0. Сенсор Sony IMX226 формата 1/1,7 дюйма использует rolling shutter, пиксель 1,85 × 1,85 мкм и выдаёт Bayer RG 8. USB 3.0 рассчитан на прямое подключение к вычислителю, а разрешение 12,2 Мп даёт сочетание детального кадра и умеренного темпа для цветового анализа.
Модель применима при проверке мелких цветных символов, сортировке упаковки, контроле расположения разноцветных компонентов и наблюдении за повторяемым циклом. Минимальная выдержка 12 мкс помогает ограничить смаз при достаточном освещении, однако rolling shutter требует согласования движения со съёмкой. Корпус имеет размеры 29 × 29 × 30 мм и массу около 80 г; эти параметры учитывают при компоновке узла.
MV-CS120-10UM V5.0 имеет те же Sony IMX226, USB 3.0, разрешение и 29,4 к/с, но выдаёт Mono 8 вместо цвета. MV-CS120-10GC V5.0 сохраняет цветной Bayer RG 8 и переходит на Gigabit Ethernet с PoE, снижая частоту до 10 к/с. MV-CS200-10UC увеличивает цветной кадр до 5472 × 3648 на Sony IMX183, а его полная частота 19,2 к/с подходит, когда детализация важнее дополнительного темпа.
Характеристики
| Тип затвора | скользящий |
| Модель сенсора | Sony® IMX226 |
| Условный оптический формат сенсора | 1/1,7″ |
| Разрешение сенсора | 4024×3036 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 29,4 к/с @ BayerRG8, разрешение 4024×3036 пикс. |
| Цветность | цветная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | USB 3.0 |
| Технология сенсора | CMOS |
| Размер пикселя по осям | 1,85×1,85 мкм |
| Динамический диапазон | 70,5 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 40,5 дБ |
| Диапазон выдержки | 12…1000000 мкс |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, глобальный сброс |
| Усиление | 0…24 дБ |
| Форматы пикселя | Mono8, BayerRG8, BayerRG10, BayerRG10Packed, BayerRG12, BayerRG12Packed, YUV422Packed, YUV422_YUYV_Packed, RGB8, BGR8 |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Совместимость с USB 2.0 | да |
| Совместимые протоколы | USB3 Vision, GenICam |
| Протокол совместимого стороннего ПО | USB3 Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | P7 6 конт. |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, USB |
| Потребляемая мощность | 1,5 Вт (типичное) @ постоянный ток, USB 3.0, напряжение питания 5 В |
| Степень защиты оболочки | IP40 при правильно установленных объективе и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×30 мм |
| Масса | 80 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
| Порты, количество и назначение | USB 3.0 (передача данных) |
Документы
Подбор и применение
Проверка мелких цветных символов. Сортировка упаковки по цвету. Контроль компонентов в кадре 4024 × 3036.
Минимальный комплект: камера, объектив C-mount, кабель USB 3.0 и питание от USB 3.0 либо внешний источник 9–24 В DC.
Рядом в линейке: MV-CS120-10UM V5.0 — Выбрать для Mono 8 при тех же 4024 × 3036 и 29,4 к/с; MV-CS120-10GC V5.0 — Предпочесть Gigabit Ethernet и PoE, если цветных 10 к/с достаточно; MV-CS200-10UC — Использовать ради цветного кадра 5472 × 3648 при 19,2 к/с.
Соседние модели серии CS
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Сенсор |
|---|---|---|---|---|
| MV-CS120-10UC V5.0 | 4024×3036 пикс. | 29,4 к/с | USB 3.0 | Sony® IMX226 |
| MV-CS120-10GC V5.0 | 4024×3036 пикс. | 10 к/с | GigE | Sony® IMX226 |
| MV-CS120-10GM V5.0 | 4024×3036 пикс. | 10 к/с | GigE | Sony® IMX226 |
| MV-CS120-10UM V5.0 | 4024×3036 пикс. | 29,4 к/с | USB 3.0 | Sony® IMX226 |
| MV-CS200-10GM | 5472×3648 пикс. | 5,9 к/с | GigE | Sony® IMX183 |
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- USB 3.0
- Кабели IO и питания
- IO Hirose 6-pin
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
Вопросы и ответы
Что проверить при выборе C-mount объектива под Sony IMX226 этой модели?
Оптика должна покрывать сенсор формата 1/1,7 дюйма и соответствовать посадке C-mount. Матрица содержит 4024 × 3036 элементов с шагом 1,85 × 1,85 мкм, поэтому разрешающую способность объектива сопоставляют с требуемой детализацией объекта.
Какой полнокадровый режим заявлен для цветной передачи по USB 3.0?
Камера формирует до 29,4 к/с при 4024 × 3036 Bayer RG 8. Интерфейс USB 3.0 совместим с USB 2.0, но предельная частота относится к основному скоростному подключению; для цветового потока учитывают производительность приёмной системы.
Как настроить выдержку при контроле движущихся цветных компонентов?
Экспозиция регулируется от 12 мкс до 1 с. Короткая выдержка уменьшает смаз при достаточном свете, а запуск можно синхронизировать через Line 0. Поскольку сенсор имеет rolling shutter, скорость и направление движения проверяют на реальной сцене.
Какие способы питания предусмотрены у камеры MV-CS120-10UC V5.0?
Камера поддерживает питание от USB 3.0; типичное потребление составляет 1,5 Вт при 5 В DC. Второй вариант — внешний источник 9–24 В DC через P7. Этот 6-контактный разъём также несёт оптоизолированные вход и выход и двунаправленную линию.
Почему для сетевой установки стоит сравнить MV-CS120-10GC V5.0?
MV-CS120-10GC V5.0 сохраняет цвет, Sony IMX226 и разрешение 4024 × 3036, но использует Gigabit Ethernet и PoE. Её предел составляет 10 к/с против 29,4 к/с у USB-модели, поэтому выбор определяется размещением вычислителя и требуемым темпом.