Матричная камера · CS Series
Hikrobot MV-CS120-10UM V5.0
Монохромная матричная камера Hikrobot MV-CS120-10UM V5.0 с CMOS-сенсором Sony IMX226 формата 1/1,7″ и построчным затвором формирует кадр 4024 × 3036 с частотой до 29,4 к/с и передаёт данные по USB 3.0; крепление объектива — C-mount. Камера подходит для измерения положения кромок, проверки мелкого текста, поиска контрастных включений и сопоставления формы компонентов.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Высокодетальный Mono 8 для локального поста
Монохромное разрешение 4024 × 3036 при частоте до 29,4 к/с задаёт баланс MV-CS120-10UM V5.0 между детализацией и темпом. Sony IMX226 формата 1/1,7 дюйма имеет rolling shutter и пиксель 1,85 × 1,85 мкм; поток Mono 8 идёт через USB 3.0. Такое исполнение предназначено для локальной обработки, где цвет не нужен, но требуется больше элементов изображения, чем у семейства 3072 × 2048.
Камера подходит для измерения положения кромок, проверки мелкого текста, поиска контрастных включений и сопоставления формы компонентов. Диапазон выдержки от 12 мкс до 1 с позволяет настраивать регистрацию импульсно освещённого движения и неподвижных сцен. 6-контактный P7 предоставляет оптоизолированный вход для запуска, оптоизолированный выход и двунаправленную линию для обмена дискретными событиями.
MV-CS120-10UC V5.0 сохраняет сенсор, USB 3.0, 4024 × 3036 и 29,4 к/с, добавляя цветной Bayer RG 8. MV-CS120-10GM V5.0 выдаёт тот же Mono 8 по Gigabit Ethernet с PoE и при полном разрешении работает с максимальной частотой 10 к/с. MV-CS200-10UM повышает монохромное разрешение до 5472 × 3648 на Sony IMX183 и снижает частоту до 19,2 к/с; это вариант для более детальной, но менее частой регистрации.
Характеристики
| Тип затвора | скользящий |
| Модель сенсора | Sony® IMX226 |
| Условный оптический формат сенсора | 1/1,7″ |
| Разрешение сенсора | 4024×3036 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 29,4 к/с @ Mono8, разрешение 4024×3036 пикс. |
| Цветность | монохромная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | USB 3.0 |
| Технология сенсора | CMOS |
| Размер пикселя по осям | 1,85×1,85 мкм |
| Динамический диапазон | 70,5 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 40,5 дБ |
| Диапазон выдержки | 12…1000000 мкс |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, глобальный сброс |
| Усиление | 0…24 дБ |
| Форматы пикселя | Mono8, Mono10, Mono10Packed, Mono12, Mono12Packed |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Совместимость с USB 2.0 | да |
| Совместимые протоколы | USB3 Vision, GenICam |
| Протокол совместимого стороннего ПО | USB3 Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | P7 6 конт. |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, USB |
| Потребляемая мощность | 1,4 Вт (типичное) @ постоянный ток, USB 3.0, напряжение питания 5 В |
| Степень защиты оболочки | IP40 при правильно установленных объективе и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×30 мм |
| Масса | 80 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
| Порты, количество и назначение | USB 3.0 (передача данных) |
Документы
Подбор и применение
Измерение положения кромок. Проверка мелкого текста в Mono 8. Поиск контрастных включений при 29,4 к/с.
Минимальный комплект: камера, объектив C-mount, кабель USB 3.0 и питание от USB 3.0 либо отдельный источник 9–24 В DC.
Рядом в линейке: MV-CS120-10UC V5.0 — Выбрать цветной Bayer RG 8 без изменения разрешения и частоты; MV-CS120-10GM V5.0 — Предпочесть Gigabit Ethernet и PoE, когда достаточно 10 к/с; MV-CS200-10UM — Перейти на Mono 8 с разрешением 5472 × 3648 при 19,2 к/с.
Соседние модели серии CS
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Сенсор |
|---|---|---|---|---|
| MV-CS120-10UM V5.0 | 4024×3036 пикс. | 29,4 к/с | USB 3.0 | Sony® IMX226 |
| MV-CS120-10GM V5.0 | 4024×3036 пикс. | 10 к/с | GigE | Sony® IMX226 |
| MV-CS120-10UC V5.0 | 4024×3036 пикс. | 29,4 к/с | USB 3.0 | Sony® IMX226 |
| MV-CS200-10GM | 5472×3648 пикс. | 5,9 к/с | GigE | Sony® IMX183 |
| MV-CS200-10UC | 5472×3648 пикс. | 19,2 к/с | USB 3.0 | Sony® IMX183 |
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- USB 3.0
- Кабели IO и питания
- IO Hirose 6-pin
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
Вопросы и ответы
Как связать разрешение объектива C-mount с пикселем 1,85 мкм этой камеры?
Объектив должен покрывать формат сенсора 1/1,7 дюйма и иметь крепление C-mount. Шаг пикселя 1,85 × 1,85 мкм при матрице 4024 × 3036 задаёт верхнюю планку детализации, а нужный масштаб изображения рассчитывают по объекту контроля.
Какой поток Mono 8 должен принять вычислитель от MV-CS120-10UM V5.0?
Полнокадровый режим составляет до 29,4 к/с при 4024 × 3036 Mono 8 через USB 3.0. Камера совместима с USB 2.0, однако этот интерфейс не следует считать эквивалентным по пропускной способности при работе на максимальной частоте.
Какие меры нужны против геометрических искажений rolling shutter?
Деталь фиксируют на время кадра либо согласуют движение с триггером и импульсной подсветкой. Камера позволяет установить выдержку от 12 мкс до 1 с; короткий предел помогает уменьшить смаз, но построчный принцип считывания остаётся.
Как питается камера и сколько она потребляет в режиме USB 3.0?
Питание может поступать от USB 3.0, типичное потребление — 1,4 Вт при 5 В DC. Для отдельной линии предусмотрен диапазон 9–24 В DC. Через 6-контактный P7 одновременно доступны дискретные вход, выход и двунаправленная линия.
Когда монохромный GigE-вариант MV-CS120-10GM V5.0 предпочтительнее?
Обе версии дают Mono 8 с разрешением 4024 × 3036 на Sony IMX226. MV-CS120-10GM V5.0 использует Gigabit Ethernet и PoE при частоте 10 к/с; её рассматривают для вынесенного сетевого узла вместо локального USB-подключения на 29,4 к/с.