Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT0CU0016/G
Цветная матричная камера Hikrobot MV-CT0CU0016/G с CMOS-сенсором с обратной засветкой формата 1/2,9″ и глобальным затвором формирует кадр 1440 × 1080 с частотой до 249 к/с и передаёт данные по USB 3.0; крепление объектива — C-mount. В компактной измерительной установке камера подходит для быстрого отбора по цвету и форме; корпус 29 мм × 29 мм × 30 мм — IP40.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение BASE: что входит
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Особенности выбора модели
Высокая частота цветной съёмки при прямом подключении к вычислителю отличает MV-CT0CU0016/G. Основу изображения составляет цветной CMOS-сенсор Stacked BSI размером 1/2,9″ с пикселем 3,45 × 3,45 мкм. С глобальным затвором камера выдаёт 1440 × 1080 при 249 к/с по USB 3.0 через Type-C и предназначена для проверки цветных меток и формы.
В компактной измерительной установке камера подходит для быстрого отбора по цвету и форме. Глобальный затвор экспонирует кадр одновременно; частота 249 к/с создаёт темп для быстрой сортировки небольших деталей. USB 3.0 через Type-C передаёт поток и питание по одному кабелю, при этом камера совместима с USB 2.0. Корпус 29 мм × 29 мм × 30 мм весит около 72 г; рабочий диапазон равен –30…60 °C, а IP40 действует при правильной установке объектива и кабелей.
MV-CT0CG0016/G передаёт тот же кадр по Gigabit Ethernet с PoE при 78,2 к/с; её берут для сети, MV-CT0CU0016/G — для Type-C и 249 к/с. Для большего числа отсчётов есть MV-CT0CU0020/G: 1624 × 1240, 180,1 к/с. MV-CT0CU0016/G уместнее, когда важнее её частота 249 к/с. Более детальная MV-CT0CU0032/G формирует 2048 × 1536 при 104,8 к/с. Она нужна для мелких элементов, MV-CT0CU0016/G — для меньшего потока.
Характеристики
| Тип затвора | глобальный |
| Условный оптический формат сенсора | 1/2,9″ |
| Разрешение сенсора | 1440×1080 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 249 к/с @ BayerGB8, разрешение 1440×1080 пикс. |
| Цветность | цветная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | USB 3.0, USB 2.0 |
| Технология сенсора | CMOS, многослойный BSI |
| Размер пикселя по осям | 3,45×3,45 мкм |
| Динамический диапазон | 61 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 44 дБ |
| Диапазон выдержки | 23…10000000 мкс |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, по длительности триггера, управление триггером |
| Усиление | 0…24 дБ |
| Форматы пикселя | Mono8, BayerGB8, BayerGB10, BayerGB10Packed, BayerGB12, BayerGB12Packed, YUV422Packed, YUV422_YUYV_Packed, RGB8, BGR8 |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Разъём передачи данных | USB Type-C |
| Совместимость с USB 2.0 | да |
| Интерфейс управления | нет |
| Совместимые протоколы | USB3 Vision, GenICam |
| Протокол совместимого стороннего ПО | USB3 Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | M8 8 конт. код A |
| Напряжение питания | 9…24 В @ постоянный ток, внешний источник питания |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, USB |
| Потребляемая мощность | 1,5 Вт (типичное) @ постоянный ток, USB 3.0, напряжение питания 5 В |
| Степень защиты оболочки | IP40 при правильно установленных объективе и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×30 мм |
| Масса | 72 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
Документы
Подбор и применение
Цветной контроль движущихся объектов при 249 к/с. Кадр 1440 × 1080 для проверки цветных меток и формы. Глобальный затвор для быстрой сортировки небольших деталей.
| Объективы | MVL-KF1628M-12MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект: камера, объектив C-mount, кабель USB 3.0 с разъёмом Type-C и питание от USB 3.0.
Рядом в линейке: MV-CT0CG0016/G — Когда требуется Gigabit Ethernet через RJ45 с питанием PoE; MV-CT0CU0020/G — Когда разрешение 1624 × 1240 важнее частоты 180,1 к/с; MV-CT0CU0032/G — Когда разрешение 2048 × 1536 важнее частоты 104,8 к/с.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Формат сенсора |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT0CU0016/G | 1440×1080 пикс. | 249 к/с | USB 3.0 | 1/2,9″ |
| MV-CT0CG0120/R | 4096×3024 пикс. | 9,9 к/с | GigE | 1/1,56″ |
| MV-CT0CG0200/R | 5472×3648 пикс. | 5,9 к/с | GigE | 1″ |
| MV-CT0CU0020/G | 1624×1240 пикс. | 180,1 к/с | USB 3.0 | 1/2,53″ |
| MV-CT0CU0032/G | 2048×1536 пикс. | 104,8 к/с | USB 3.0 | 1/1,8″ |
Подходящие объективы
- MVL-KF1628M-12MP — крепление C-mount; образ Ø17.6 мм полностью покрывает сенсор 1/2,9″; оптическое разрешение класса 12 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1/2,9″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: USB Type-CUSB 3.0
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
Вопросы и ответы
Какие C-mount объективы закроют сенсор 1/2,9″ у MV-CT0CU0016/G без виньетирования?
Для байонета C-mount предложены MVL-KF1628M-12MP и MVL-KF5024M-25MP. Их круги изображения Ø 17,6 мм и Ø 19,3 мм покрывают сенсор 1/2,9″; классы 12 Мп и 25 Мп превышают разрешение камеры 1440 × 1080. Выбор между ними связывают с требуемым масштабом объекта.
Какая интерфейсная схема предусмотрена для подключения MV-CT0CU0016/G?
Поток идёт по USB 3.0 через Type-C; предусмотрена совместимость с USB 2.0. Питание поступает от USB 3.0; при 5 В DC типичное потребление составляет 1,5 Вт. Для отдельного питания и дискретных сигналов служит 8-контактный M8 A-Code с диапазоном 9–24 В DC.
Как затвор MV-CT0CU0016/G влияет на съёмку движущихся объектов при 249 к/с?
Глобальный затвор экспонирует кадр одновременно, поэтому геометрия движущейся детали не зависит от построчного считывания. Максимум 249 к/с достигается при 1440 × 1080, а диапазон выдержки составляет 23 мкс–10 с. Поддерживаются Trigger Width и Trigger Controlled для согласования экспозиции с внешним событием.
Что можно изменить в геометрии и формате выходного кадра MV-CT0CU0016/G?
Доступны binning и decimation 1 × 1, 2 × 2 и 4 × 4, а также горизонтальный и вертикальный разворот. Цветной поток можно выдавать в Bayer, YUV422Packed, RGB 8 или BGR 8; предусмотрен и Mono 8. Это даёт несколько способов согласовать размер кадра и формат передачи.
Какие условия монтажа и рабочей среды предусмотрены для MV-CT0CU0016/G?
Корпус имеет размеры 29 мм × 29 мм × 30 мм и массу около 72 г. Степень IP40 действует при правильной установке объектива и подключении кабелей. Рабочий диапазон — от –30 до 60 °C, допустимая влажность — 20–95 % без конденсации.