Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT1MG0016/G
Монохромная матричная камера Hikrobot MV-CT1MG0016/G с CMOS-сенсором с обратной засветкой формата 1/2,9″ и глобальным затвором формирует кадр 1440 × 1080 с частотой до 180 к/с и передаёт данные по Gigabit Ethernet с PoE; крепление объектива — C-mount. Камера подходит для проверки положения, формы, присутствия и контрастной маркировки на быстро движущихся деталях.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение PRO: что входит
Тот же сенсор в других исполнениях:
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Сетевой монохромный контроль 1440 × 1080
Разрешение 1440 × 1080 при 180 к/с делает MV-CT1MG0016/G скоростной монохромной камерой для сетевой установки. Сенсор Stacked BSI формата 1/2,9 дюйма использует глобальный затвор и пиксель 3,45 × 3,45 мкм. Полный Mono 8 поток идёт через Gigabit Ethernet со сжатием без потерь, а M12 X-Code и IP67 формируют защищённое исполнение.
Камера подходит для проверки положения, формы, наличия и контрастной маркировки на быстро движущихся деталях. Экспозиция начинается с 23 мкс, режимы Trigger Width и Trigger Controlled связывают её с внешним импульсом. PoE позволяет использовать одну сетевую линию для данных и питания, а отдельный M8 предоставляет три канала I/O и вход 9–24 В DC.
MV-CT1MG0004/G повышает частоту до 200,5 к/с и имеет пиксель 6,9 мкм, но ограничена 720 × 540. MV-CT1MG0020/G предлагает 1624 × 1240 при 177,3 к/с. MV-CT1MG0016/G выбирают между ними: кадр заметно подробнее MV-CT1MG0004/G, а частота 180 к/с немного выше 177,3 к/с у MV-CT1MG0020/G. При этом сенсор MV-CT1MG0016/G имеет меньший формат 1/2,9 дюйма.
Характеристики
| Тип затвора | глобальный |
| Условный оптический формат сенсора | 1/2,9″ |
| Разрешение сенсора | 1440×1080 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 78,2 к/с @ Mono8, разрешение 1440×1080 пикс.; 180 к/с @ сжатие без потерь, Mono8, разрешение 1440×1080 пикс. |
| Цветность | монохромная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | GigE (совместим с Fast Ethernet) |
| Технология сенсора | CMOS, многослойный BSI |
| Размер пикселя по осям | 3,45×3,45 мкм |
| Динамический диапазон | 68,5 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 44 дБ |
| Диапазон выдержки | 23…10000000 мкс |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, по длительности триггера, управление триггером |
| Усиление | 0…24 дБ |
| Форматы пикселя | Mono8, Mono10, Mono10Packed, Mono12, Mono12Packed |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Интерфейс управления | нет |
| Совместимые протоколы | GigE Vision, GenICam |
| Версии протоколов связи | GigE Vision 2.0 |
| Протокол совместимого стороннего ПО | GigE Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, PoE |
| Поддержка PoE | да |
| Потребляемая мощность | 1,6 Вт (типичное) @ постоянный ток, быстрый тепловой баланс выключен, напряжение питания 12 В |
| Степень защиты оболочки | IP67 при правильно установленных объективе, его крышке и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×42 мм |
| Масса | 124 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
Документы
Подбор и применение
Контроль положения деталей при 180 к/с. Монохромная проверка маркировки 1440 × 1080. GigE-съёмка с глобальным затвором и PoE.
| Объективы | MVL-KF1628M-12MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект: Камера MV-CT1MG0016/G, объектив C-mount, кабель Gigabit Ethernet с M12 X-Code и питание PoE либо внешние 9–24 В DC.
Рядом в линейке: MV-CT1MG0004/G — Выбирать для максимальных 200,5 к/с при кадре 720 × 540; MV-CT1MG0020/G — Предпочесть для разрешения 1624 × 1240 при 177,3 к/с.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Формат сенсора |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT1MG0016/G | 1440×1080 пикс. | 78,2 к/с (со сжатием до 180) | GigE | 1/2,9″ |
| MV-CT1CU0120/G | 4096×3000 пикс. | 31 к/с | USB 3.0 | 17,6 мм |
| MV-CT1MG0004/G | 720×540 пикс. | 200,5 к/с | GigE | 1/2,9″ |
| MV-CT1MG0020/G | 1624×1240 пикс. | 60,3 к/с (со сжатием до 177,3) | GigE | 1/2,53″ |
| MV-CT1MG0032/G | 2048×1536 пикс. | 39 к/с (со сжатием до 77,5) | GigE | 1/1,8″ |
Подходящие объективы
- MVL-KF1628M-12MP — крепление C-mount; образ Ø17.6 мм полностью покрывает сенсор 1/2,9″; оптическое разрешение класса 12 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1/2,9″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: Ethernet M12GigE
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
- Защита
- CT: крышки IP67
Вопросы и ответы
Какая оптика C-mount соответствует кадру 1440 × 1080 и сенсору 1/2,9 дюйма?
Для камеры предложены MVL-KF1628M-12MP и MVL-KF5024M-25MP. Каждый объектив перекрывает сенсор 1/2,9 дюйма, а классы 12 Мп и 25 Мп выше примерно 1,56 Мп, рассчитанных из 1440 × 1080.
При каком режиме потока достигается максимальная частота 180 к/с?
Значение относится к полному кадру 1440 × 1080 в Mono 8 при включённом сжатии без потерь. Передача идёт по Gigabit Ethernet 1000 Мбит/с через M12 X-Code; интерфейс также совместим с Fast Ethernet 100 Мбит/с.
Как PoE сочетается с внешним питанием и дискретными линиями?
Камера может получать питание PoE по сети либо 9–24 В DC через M8. На M8 находятся оптоизолированные вход Line 0 и выход Line 1, а также двунаправленная Line 2; типичное потребление при 12 В DC равно 1,6 Вт.
Какие режимы выборки доступны для монохромного изображения камеры?
Binning и decimation поддерживают варианты 1 × 1, 2 × 2 и 4 × 4. Форматы включают Mono 8, 10, 10 Packed, 12 и 12 Packed; предусмотрено горизонтальное и вертикальное отражение выходного изображения.
Что требуется для эксплуатации корпуса в диапазоне от −30 до 60 °C?
Допустимая влажность составляет 20–95% без конденсации. Степень защиты IP67 обеспечивается при корректной установке объектива, крышки и проводки; габариты камеры — 29 × 29 × 42 мм, масса — около 124 г.