Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT2MG0016/G
Монохромная матричная камера Hikrobot MV-CT2MG0016/G с CMOS-сенсором с обратной засветкой формата 1/2,9″ и глобальным затвором формирует кадр 1440 × 1080 с частотой до 180 к/с и передаёт данные по Gigabit Ethernet с PoE; крепление объектива — C-mount. Камеру уместно ставить над конвейером для проверки присутствия деталей; корпус 42 мм × 42 мм × 43 мм — IP67 при установленном защитном колпаке.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение MAX: что входит
Тот же сенсор в других исполнениях:
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Назначение и рабочие сценарии
Высокая частота кадров здесь важнее предельной детализации: монохромный CMOS-сенсор Stacked BSI с глобальным затвором формирует кадр 1440 × 1080 и выдаёт до 180 к/с в Mono 8 при включённом сжатии без потерь. Интерфейс Gigabit Ethernet рассчитан на передачу потока по сети. Такое сочетание подходит для быстрого обнаружения объектов и контроля событий, где требуется синхронный снимок всей матрицы.
Камеру уместно ставить над конвейером для проверки наличия деталей, подсчёта изделий и чтения контрастной маркировки на движении. Экспозиция начинается с 23 мкс, а внешний запуск можно связать с Trigger Width или Trigger Controlled. Корпус IP67, рабочий диапазон от –30 до 60 °C и питание PoE позволяют сократить число линий к точке установки при корректном монтаже объектива, крышки и кабелей.
MV-CT2MG0016/G выбирают, когда приоритетом служат 180 к/с и достаточно 1440 × 1080. MV-CT2MG0020/G даёт 1624 × 1240 при близких 177,3 к/с, поэтому позволяет различать мелкие элементы с небольшой уступкой в темпе. MV-CT2MG0032/G поднимает разрешение до 2048 × 1536, но работает до 77,5 к/с; это вариант для более детального контроля при умеренной скорости линии.
Характеристики
| Тип затвора | глобальный |
| Условный оптический формат сенсора | 1/2,9″ |
| Разрешение сенсора | 1440×1080 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 78,2 к/с @ Mono8, разрешение 1440×1080 пикс.; 180 к/с @ сжатие без потерь, Mono8, разрешение 1440×1080 пикс. |
| Цветность | монохромная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | GigE (совместим с Fast Ethernet) |
| Технология сенсора | CMOS, многослойный BSI |
| Размер пикселя по осям | 3,45×3,45 мкм |
| Динамический диапазон | 68,5 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 44 дБ |
| Диапазон выдержки | 23…10000000 мкс |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, по длительности триггера, управление триггером |
| Усиление | 0…24 дБ |
| Форматы пикселя | Mono8, Mono10, Mono10Packed, Mono12, Mono12Packed |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Совместимые протоколы | GigE Vision, GenICam |
| Версии протоколов связи | GigE Vision 2.0 |
| Протокол совместимого стороннего ПО | GigE Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, PoE |
| Поддержка PoE | да |
| Потребляемая мощность | 1,6 Вт (типичное) @ постоянный ток, без управления внешним устройством, быстрый тепловой баланс выключен, напряжение питания 24 В |
| Степень защиты оболочки | IP67 при правильно установленных объективе, его крышке и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 42×42×43 мм |
| Масса | 120 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
Документы
Подбор и применение
Скоростной контроль присутствия деталей. Подсчёт движущихся изделий. Синхронная съёмка по внешнему запуску.
| Объективы | MVL-KF1628M-12MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект: Для запуска нужны камера MV-CT2MG0016/G, объектив C-mount, кабель Gigabit Ethernet с M12 X-Code и питание PoE либо 9–24 В DC.
Рядом в линейке: MV-CT2MG0020/G — Выбирать для кадра 1624 × 1240 при частоте до 177,3 к/с; MV-CT2MG0032/G — Подходит, когда важнее разрешение 2048 × 1536, чем предельная частота кадров.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Формат сенсора |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT2MG0016/G | 1440×1080 пикс. | 78,2 к/с (со сжатием до 180) | GigE | 1/2,9″ |
| MV-CT2CU0120/G | 4096×3000 пикс. | 31 к/с | USB 3.0 | 17,6 мм |
| MV-CT2MG0004/G | 720×540 пикс. | 200,5 к/с | GigE | 1/2,9″ |
| MV-CT2MG0020/G | 1624×1240 пикс. | 60,3 к/с (со сжатием до 177,3) | GigE | 1/2,53″ |
| MV-CT2MG0032/G | 2048×1536 пикс. | 39 к/с (со сжатием до 77,5) | GigE | 1/1,8″ |
Подходящие объективы
- MVL-KF1628M-12MP — крепление C-mount; образ Ø17.6 мм полностью покрывает сенсор 1/2,9″; оптическое разрешение класса 12 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1/2,9″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: Ethernet M12GigE
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Оптика
- Жидкая линза
- Крепёж
- Крепёж камер
- Защита
- CT: крышки IP67
Вопросы и ответы
Какой объектив выбрать для сенсора 1/2,9 дюйма и разрешения 1440 × 1080?
Для крепления C-mount предложены MVL-KF1628M-12MP и MVL-KF5024M-25MP. Оба объектива покрывают сенсор формата 1/2,9 дюйма, а их класс соответствует кадру 1440 × 1080. Выбор между вариантами определяется требуемой геометрией обзора на рабочем посту.
При каких настройках MV-CT2MG0016/G достигает максимальных 180 кадров в секунду?
Частота 180 к/с заявлена для полного кадра 1440 × 1080 в формате Mono 8 при включённом сжатии без потерь. Для других разрядностей и режимов поток следует оценивать отдельно; камера также поддерживает Mono 10, 10Packed, 12 и 12Packed.
Можно ли подать питание на эту GigE-камеру по тому же соединению, что и данные?
Да, MV-CT2MG0016/G поддерживает PoE. Альтернативный вариант — питание 9–24 В DC через предусмотренное подключение питания и ввода-вывода. Типичное потребление составляет 1,6 Вт при 24 В DC без быстрого теплового баланса и управления внешним устройством.
Как глобальный затвор и минимальная экспозиция помогают при съёмке движения?
Глобальный затвор одновременно экспонирует кадр, что соответствует задачам с перемещающимися объектами. Нижняя граница экспозиции равна 23 мкс; запуск допускает режимы Trigger Width и Trigger Controlled, поэтому момент и длительность захвата можно связать с сигналом линии.
Какие разъёмы и сигналы ввода-вывода нужно учитывать при монтаже камеры?
Данные идут через 8-контактный M12 X-Code, управление — через 8-контактный M12 A-Code. Разъём M8 A-Code несёт питание и I/O: по одному оптоизолированному входу и выходу, а также одну двунаправленную неизолированную линию.