Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT1MG0050/G
Монохромная матричная камера Hikrobot MV-CT1MG0050/G с CMOS-сенсором с обратной засветкой формата 2/3″ и глобальным затвором формирует кадр 2448 × 2048 с частотой до 59,2 к/с и передаёт данные по Gigabit Ethernet с PoE; крепление объектива — C-mount. Пять мегапикселей позволяют проверять несколько элементов сборки и сложный контур за один захват; корпус 29 мм × 29 мм × 42 мм — IP67 при установленном защитном колпаке.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение PRO: что входит
Тот же сенсор в других исполнениях:
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Сетевая монохромная инспекция 5 Мп
Кадр 2448 × 2048 с глобальным затвором определяет MV-CT1MG0050/G как монохромную GigE-камеру для подробного контроля движения. Сенсор Stacked BSI формата 2/3 дюйма использует пиксель 3,45 × 3,45 мкм. Поток Mono 8 передаётся со скоростью 59,2 к/с при сжатии без потерь, а динамический диапазон составляет 73,9 дБ.
Пять мегапикселей позволяют проверять несколько элементов сборки, сложный контур, расположение отверстий и контрастные дефекты за один захват. В высокой чувствительности выдержка начинается с 5 мкс и усиление доходит до 24 дБ; высокая полная ёмкость работает от 30 мкс. Trigger Width и Trigger Controlled согласуют глобальную экспозицию с датчиком и освещением.
MV-CT1MG0032/G быстрее — 77,5 к/с — при разрешении 2048 × 1536. MV-CT1MG0060/R расширяет строку до 3072 пикселей, но снижает частоту до 40 к/с и использует rolling shutter Sony IMX178. MV-CT1MG0050/G выбирают для глобальной съёмки 2448 × 2048: она подробнее MV-CT1MG0032/G и меньше подвержена геометрическим искажениям движения, чем rolling-сосед.
Характеристики
| Тип затвора | глобальный |
| Условный оптический формат сенсора | 2/3″ |
| Разрешение сенсора | 2448×2048 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 24,5 к/с @ Mono8, разрешение 2448×2048 пикс.; 59,2 к/с @ сжатие без потерь, Mono8, разрешение 2448×2048 пикс. |
| Цветность | монохромная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | GigE (совместим с Fast Ethernet) |
| Технология сенсора | CMOS, многослойный BSI |
| Размер пикселя по осям | 3,45×3,45 мкм |
| Динамический диапазон | 73,9 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 42,4 дБ |
| Диапазон выдержки | 30…10000000 мкс @ высокая полная ёмкость пикселя; 5…10000000 мкс @ высокая чувствительность |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, по длительности триггера, управление триггером |
| Усиление | 0…12,8 дБ @ высокая полная ёмкость пикселя; 0…24 дБ @ высокая чувствительность |
| Форматы пикселя | Mono8, Mono10, Mono10Packed, Mono12, Mono12Packed |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Интерфейс управления | нет |
| Совместимые протоколы | GigE Vision, GenICam |
| Версии протоколов связи | GigE Vision 2.0 |
| Протокол совместимого стороннего ПО | GigE Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, PoE |
| Поддержка PoE | да |
| Потребляемая мощность | 1,5 Вт (типичное) @ постоянный ток, быстрый тепловой баланс выключен, напряжение питания 12 В |
| Степень защиты оболочки | IP67 при правильно установленных объективе, его крышке и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×42 мм |
| Масса | 124 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
Документы
Подбор и применение
Многоэлементный контроль в кадре 2448 × 2048. Глобальная съёмка движущихся деталей при 59,2 к/с. Сетевая монохромная инспекция с динамическим диапазоном 73,9 дБ.
| Объективы | MVL-KF1628M-12MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект: Камера MV-CT1MG0050/G, объектив C-mount, кабель Gigabit Ethernet с M12 X-Code и питание PoE или 9–24 В DC.
Рядом в линейке: MV-CT1MG0032/G — Выбирать для частоты 77,5 к/с при кадре 2048 × 1536; MV-CT1MG0060/R — Предпочесть для разрешения 3072 × 2048 при допустимом rolling shutter.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Формат сенсора |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT1MG0050/G | 2448×2048 пикс. | 24,5 к/с (со сжатием до 59,2) | GigE | 2/3″ |
| MV-CT1MG0020/G | 1624×1240 пикс. | 60,3 к/с (со сжатием до 177,3) | GigE | 1/2,53″ |
| MV-CT1MG0032/G | 2048×1536 пикс. | 39 к/с (со сжатием до 77,5) | GigE | 1/1,8″ |
| MV-CT1MG0060/R | 3072×2048 пикс. | 19,5 к/с (со сжатием до 40) | GigE | 1/1,8″ |
| MV-CT1MG0089/G | 4096×2160 пикс. | 13,9 к/с (со сжатием до 32,5) | GigE | 1″ |
Подходящие объективы
- MVL-KF1628M-12MP — крепление C-mount; образ Ø17.6 мм полностью покрывает сенсор 2/3″; оптическое разрешение класса 12 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 2/3″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: Ethernet M12GigE
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
- Защита
- CT: крышки IP67
Вопросы и ответы
Какие объективы подходят к сенсору 2/3 дюйма при разрешении 2448 × 2048?
Предложены C-mount модели MVL-KF1628M-12MP и MVL-KF5024M-25MP. Оба объектива перекрывают формат 2/3 дюйма, а классы 12 Мп и 25 Мп выше примерно 5,01 Мп полного кадра.
Какова частота полного монохромного кадра по Gigabit Ethernet?
Максимум составляет 59,2 к/с для 2448 × 2048 Mono 8 при включённом сжатии без потерь. Данные идут по 1000 Мбит/с через M12 X-Code; интерфейс совместим со 100 Мбит/с и поддерживает питание PoE.
Как выбрать режим сенсора для короткой выдержки или широкого диапазона?
Режим высокой чувствительности даёт экспозицию от 5 мкс и усиление до 24 дБ. Высокая полная ёмкость начинается с 30 мкс и ограничивает усиление уровнем 12,8 дБ; динамический диапазон камеры составляет 73,9 дБ.
Какие питание и сигнальные линии доступны на сетевой камере?
Питание подаётся по PoE либо как 9–24 В DC; типичное потребление при 12 В DC равно 1,5 Вт. На M8 доступны оптоизолированные Line 0 и Line 1 и двунаправленная неизолированная Line 2.
Для каких температур и влажности рассчитан корпус MV-CT1MG0050/G?
Рабочий диапазон составляет −30…60 °C при влажности 20–95% без конденсации. Корпус 29 × 29 × 42 мм весит около 124 г и соответствует IP67 при правильной установке объектива, крышки и проводки.