Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT1MG0060/R
Монохромная матричная камера Hikrobot MV-CT1MG0060/R с CMOS-сенсором Sony IMX178 формата 1/1,8″ и построчным затвором формирует кадр 3072 × 2048 с частотой до 40,0 к/с и передаёт данные по Gigabit Ethernet с PoE; крепление объектива — C-mount. Модель подходит для измерения неподвижных деталей, контроля мелкой геометрии, поверхности и компонентов после остановки объекта.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение PRO: что входит
Тот же сенсор в других исполнениях:
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Монохромный Sony IMX178 в GigE-исполнении
Разрешение 3072 × 2048 и сетевой интерфейс отличают MV-CT1MG0060/R в монохромной части серии. Sony IMX178 формата 1/1,8 дюйма имеет пиксель 2,4 × 2,4 мкм и rolling shutter. Камера передаёт полный Mono 8 кадр по Gigabit Ethernet со скоростью 40 к/с при сжатии без потерь, поддерживая питание PoE и защищённый разъём M12 X-Code.
Модель подходит для измерения неподвижных деталей, контроля мелкой геометрии, поверхности и компонентов после остановки объекта. Экспозиция от 25 мкс до 3,1 с дополняется режимами Rolling и Global Reset. Для автоматики предусмотрены оптоизолированный вход Line 0, оптоизолированный выход Line 1 и двунаправленная Line 2; пространственную выборку меняют binning или decimation.
MV-CT1MG0050/G предлагает глобальный затвор, 2448 × 2048 и более высокие 59,2 к/с, поэтому предпочтительнее для быстрого движения. MV-CT0MU0060/R использует тот же Sony IMX178 и 3072 × 2048, но подключается по USB 3.0 и достигает 60,9 к/с в корпусе IP40. MV-CT1MG0060/R выбирают для Gigabit Ethernet, PoE и IP67, если 40 к/с достаточно.
Характеристики
| Тип затвора | скользящий |
| Модель сенсора | Sony IMX178 |
| Условный оптический формат сенсора | 1/1,8″ |
| Разрешение сенсора | 3072×2048 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 19,5 к/с @ Mono8, разрешение 3072×2048 пикс.; 40 к/с @ сжатие без потерь, Mono8, разрешение 3072×2048 пикс. |
| Цветность | монохромная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | GigE (совместим с Fast Ethernet) |
| Технология сенсора | CMOS |
| Размер пикселя по осям | 2,4×2,4 мкм |
| Динамический диапазон | 71,3 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 41,3 дБ |
| Диапазон выдержки | 25…3100000 мкс |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, глобальный сброс; скользящий затвор |
| Усиление | 0…24 дБ |
| Форматы пикселя | Mono8, Mono10, Mono10Packed, Mono12, Mono12Packed |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Разъём передачи данных | M12 8 конт. код X |
| Интерфейс управления | нет |
| Совместимые протоколы | GigE Vision, GenICam |
| Версии протоколов связи | GigE Vision 2.0 |
| Протокол совместимого стороннего ПО | GigE Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | M8 8 конт. код A |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, PoE |
| Поддержка PoE | да |
| Потребляемая мощность | 1,5 Вт (типичное) @ постоянный ток, быстрый тепловой баланс выключен, напряжение питания 12 В |
| Степень защиты оболочки | IP67 при правильно установленных объективе, его крышке и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×42 мм |
| Масса | 124 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
Документы
Подбор и применение
Монохромное измерение неподвижных деталей 3072 × 2048. Сетевой контроль мелкой геометрии при 40 к/с. GigE-съёмка Sony IMX178 в корпусе IP67.
| Объективы | MVL-KF1628M-12MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект: Камера MV-CT1MG0060/R, объектив C-mount, кабель Gigabit Ethernet с M12 X-Code и питание PoE либо от источника 9–24 В DC.
Рядом в линейке: MV-CT1MG0050/G — Предпочесть для глобального затвора и частоты 59,2 к/с; MV-CT0MU0060/R — Выбирать для USB 3.0 и частоты 60,9 к/с с тем же Sony IMX178.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Формат сенсора |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT1MG0060/R | 3072×2048 пикс. | 19,5 к/с (со сжатием до 40) | GigE | 1/1,8″ |
| MV-CT1MG0032/G | 2048×1536 пикс. | 39 к/с (со сжатием до 77,5) | GigE | 1/1,8″ |
| MV-CT1MG0050/G | 2448×2048 пикс. | 24,5 к/с (со сжатием до 59,2) | GigE | 2/3″ |
| MV-CT1MG0089/G | 4096×2160 пикс. | 13,9 к/с (со сжатием до 32,5) | GigE | 1″ |
| MV-CT1MG0120/G | 4096×3000 пикс. | 9,9 к/с (со сжатием до 23,9) | GigE | 1,1″ |
Подходящие объективы
- MVL-KF1628M-12MP — крепление C-mount; образ Ø17.6 мм полностью покрывает сенсор 1/1,8″; оптическое разрешение класса 12 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1/1,8″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: Ethernet M12GigE
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
- Защита
- CT: крышки IP67
Вопросы и ответы
Какая C-mount оптика перекрывает Sony IMX178 формата 1/1,8 дюйма?
Для модели предложены MVL-KF1628M-12MP и MVL-KF5024M-25MP. Их круг изображения перекрывает формат 1/1,8 дюйма, а классы 12 Мп и 25 Мп выше примерно 6,29 Мп кадра 3072 × 2048.
Как rolling shutter влияет на выбор сцены для MV-CT1MG0060/R?
Камера предпочтительна для неподвижного объекта, медленного движения или захвата после остановки. Поддерживаются Rolling и Global Reset; для быстрого перемещения соседняя MV-CT1MG0050/G предлагает глобальный затвор при 59,2 к/с.
Что требуется для передачи 40 к/с и питания по сетевой линии?
Частота 40 к/с указана для 3072 × 2048 Mono 8 со сжатием без потерь. Gigabit Ethernet 1000 Мбит/с подключается через M12 X-Code, совместим со 100 Мбит/с и поддерживает PoE; доступно также питание 9–24 В DC.
Каковы пределы экспозиции и усиления монохромного сенсора камеры?
Выдержка задаётся от 25 мкс до 3,1 с, усиление — от 0 до 24 дБ. Для изменения потока доступны Mono 8/10/10 Packed/12/12 Packed, binning и decimation 1 × 1, 2 × 2 и 4 × 4.
Какие условия монтажа обеспечивают IP67 и рабочий температурный диапазон?
IP67 действует при правильно установленных объективе, крышке и проводке. Камера работает при −30…60 °C и влажности 20–95% без конденсации; корпус имеет размеры 29 × 29 × 42 мм и массу около 124 г.