Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT2CG0050/G
Цветная матричная камера Hikrobot MV-CT2CG0050/G с CMOS-сенсором с обратной засветкой формата 2/3″ и глобальным затвором формирует кадр 2448 × 2048 с частотой до 59,2 к/с и передаёт данные по Gigabit Ethernet с PoE; крепление объектива — C-mount. Камеру применяют для проверки цветной печати, расположения компонентов и дефектов поверхности на перемещаемом изделии.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение MAX: что входит
Тот же сенсор в других исполнениях:
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Цветовой контроль и место в серии
Пять мегапикселей при сетевом подключении делают MV-CT2CG0050/G вариантом для цветного контроля с расширенным кадром. Глобальный Stacked BSI формирует 2448 × 2048 Bayer GR 8 с частотой 59,2 к/с при сжатии без потерь. Пиксель 3,45 × 3,45 мкм, сенсор 2/3 дюйма и Gigabit Ethernet задают требования к оптике и каналу передачи.
Камеру применяют для проверки цветной печати, расположения компонентов и дефектов поверхности на перемещаемом изделии. В режиме высокой чувствительности выдержка начинается с 5 мкс и усиление достигает 24 дБ, а глобальная экспозиция удерживает геометрию движения. PoE позволяет вести питание по сетевому подключению; IP67 действует при правильной сборке объектива, крышки и кабелей.
MV-CT2CG0032/G быстрее, 77,5 к/с, но ограничена разрешением 2048 × 1536. MV-CT2CU0050/G повторяет 2448 × 2048 в цвете и повышает темп до 80 к/с через USB 3.0. Версия MV-CT2CG0050/G/16LC/WN сохраняет сенсор и сетевой режим, добавляя объектив 16 мм и белый свет.
Характеристики
| Тип затвора | глобальный |
| Условный оптический формат сенсора | 2/3″ |
| Разрешение сенсора | 2448×2048 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 24,5 к/с @ BayerGR8, разрешение 2448×2048 пикс.; 59,2 к/с @ сжатие без потерь, BayerGR8, разрешение 2448×2048 пикс. |
| Цветность | цветная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | GigE (совместим с Fast Ethernet) |
| Технология сенсора | CMOS, многослойный BSI |
| Размер пикселя по осям | 3,45×3,45 мкм |
| Динамический диапазон | 73,9 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 42,4 дБ |
| Диапазон выдержки | 30…10000000 мкс @ высокая полная ёмкость пикселя; 5…10000000 мкс @ высокая чувствительность |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, по длительности триггера, управление триггером |
| Усиление | 0…12,8 дБ @ высокая полная ёмкость пикселя; 0…24 дБ @ высокая чувствительность |
| Форматы пикселя | Mono8, BayerGR8, BayerGR10, BayerGR10Packed, BayerGR12, BayerGR12Packed, YUV422Packed, YUV422_YUYV_Packed, RGB8, BGR8 |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Совместимые протоколы | GigE Vision, GenICam |
| Версии протоколов связи | GigE Vision 2.0 |
| Протокол совместимого стороннего ПО | GigE Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, PoE |
| Поддержка PoE | да |
| Потребляемая мощность | 1,6 Вт (типичное) @ постоянный ток, без управления внешним устройством, быстрый тепловой баланс выключен, напряжение питания 24 В |
| Степень защиты оболочки | IP67 при правильно установленных объективе, его крышке и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 42×42×43 мм |
| Масса | 120 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
Документы
Подбор и применение
Проверка цветной печати на движущемся объекте. Контроль расположения компонентов кадром 2448 × 2048. Сетевая инспекция поверхности с глобальным затвором.
| Объективы | MVL-KF1628M-12MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный узел включает MV-CT2CG0050/G, объектив C-mount, кабель Gigabit Ethernet к M12 X-Code и питание от PoE либо 9–24 В DC.
Рядом в линейке: MV-CT2CG0032/G — Предпочесть ради 77,5 к/с, если кадра 2048 × 1536 достаточно; MV-CT2CU0050/G — Выбрать для USB 3.0 и 80 к/с при том же разрешении; MV-CT2CG0089/G — Перейти на 4096 × 2160, если приемлемы 32,5 к/с.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Сенсор |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT2CG0050/G | 2448×2048 пикс. | 24,5 к/с (со сжатием до 59,2) | GigE | — |
| MV-CT2CG0032/G | 2048×1536 пикс. | 39 к/с (со сжатием до 77,5) | GigE | — |
| MV-CT2CG0032/G/16LC/WN | 2048×1536 пикс. | 39 к/с (со сжатием до 77,5; корпус камеры) | GigE | — |
| MV-CT2CG0050/G/16LC/WN | 2448×2048 пикс. | 24,5 к/с (со сжатием до 59,2; корпус камеры) | GigE | многослойный BSI |
| MV-CT2CG0060/R | 3072×2048 пикс. | 19,5 к/с (со сжатием до 40) | GigE | Sony IMX178 |
Подходящие объективы
- MVL-KF1628M-12MP — крепление C-mount; образ Ø17.6 мм полностью покрывает сенсор 2/3″; оптическое разрешение класса 12 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 2/3″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: Ethernet M12GigE
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Оптика
- Жидкая линза
- Крепёж
- Крепёж камер
- Защита
- CT: крышки IP67
Вопросы и ответы
Какие объективы рассчитаны на сенсор 2/3 дюйма и разрешение 5 Мп?
MVL-KF1628M-12MP и MVL-KF5024M-25MP имеют C-mount и круг изображения 17,6 либо 19,3 мм, поэтому покрывают сенсор 2/3 дюйма. Классы 12 и 25 Мп превышают расчётные 5,01 Мп кадра 2448 × 2048.
При каких настройках достигается частота полного кадра 59,2 к/с?
Максимум 59,2 к/с указан для 2448 × 2048 Bayer GR 8 с включённым сжатием без потерь. Канал работает по Gigabit Ethernet 1000 Мбит/с через M12 X-Code и совместим с Fast Ethernet 100 Мбит/с.
Как подать питание по сетевой линии и подключить внешние сигналы камеры?
Камера поддерживает PoE, а отдельное питание принимает в диапазоне 9–24 В DC. Разъём M8 A-Code содержит оптоизолированные Line 0 и Line 1 и двунаправленный неизолированный Line 2; отдельный M12 A-Code служит интерфейсом управления.
Какие режимы экспозиции доступны для слабого света и движения?
Высокая чувствительность допускает выдержку от 5 мкс до 10 с и усиление до 24 дБ. Высокая ёмкость работает от 30 мкс до 10 с при усилении до 12,8 дБ. Поддерживаются Trigger Width и Trigger Controlled.
Чем эта камера отличается от интегрированной MV-CT2CG0050/G/16LC/WN?
Обе версии дают 2448 × 2048 при 59,2 к/с. MV-CT2CG0050/G выполнена с обычным C-mount в корпусе 42 × 42 × 43 мм; /16LC/WN имеет жидкостный объектив 16 мм, белую подсветку 6000–9000 К и общие габариты 77 × 77 × 123,8 мм.