Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT2CU0050/G
Цветная матричная камера Hikrobot MV-CT2CU0050/G с CMOS-сенсором с обратной засветкой формата 2/3″ и глобальным затвором формирует кадр 2448 × 2048 с частотой до 80 к/с и передаёт данные по USB 3.0; крепление объектива — C-mount. Камера уместна при контроле цветной печати, присутствия компонентов и положения деталей в быстром цикле; корпус 42 мм × 42 мм × 43 мм — IP67 при установленном защитном колпаке.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение MAX: что входит
Тот же сенсор в других исполнениях:
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Баланс цветного кадра и скорости
Кадр 2448 × 2048 и частота 80 к/с образуют среднюю точку цветной USB-линейки для MV-CT2CU0050/G. Stacked BSI формата 2/3 дюйма экспонирует глобально и выдаёт Bayer GR 8 через USB 3.0 на Type-C. Пиксель 3,45 × 3,45 мкм работает в режимах высокой ёмкости и высокой чувствительности, а динамический диапазон достигает 74,4 дБ.
Камера уместна при контроле цветной печати, наличия компонентов и положения деталей в быстром цикле. Выдержка от 5 мкс в высокой чувствительности помогает остановить движение, внешний вход синхронизирует кадр, а binning и decimation 2 × 2 либо 4 × 4 позволяют менять сетку. Питание доступно от USB и 9–24 В DC, корпус IP67 рассчитан на рабочую температуру −30…60 °C.
MV-CT2CU0032/G быстрее, 104,8 к/с, при меньшем разрешении 2048 × 1536. MV-CT2CU0089/G расширяет формат до 4096 × 2160, но снижает частоту до 42 к/с. Сетевая MV-CT2CG0050/G сохраняет 2448 × 2048, глобальный затвор и цвет, выдавая 59,2 к/с по Gigabit Ethernet с PoE.
Характеристики
| Тип затвора | глобальный |
| Условный оптический формат сенсора | 2/3″ |
| Разрешение сенсора | 2448×2048 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 80 к/с @ BayerGR8, разрешение 2448×2048 пикс. |
| Цветность | цветная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | USB 3.0, USB 2.0 |
| Технология сенсора | CMOS; многослойный BSI |
| Размер пикселя по осям | 3,45×3,45 мкм |
| Динамический диапазон | 74,4 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 42,4 дБ |
| Диапазон выдержки | 30…10000000 мкс @ высокая полная ёмкость пикселя; 5…10000000 мкс @ высокая чувствительность |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, по длительности триггера, управление триггером |
| Усиление | 0…12,8 дБ @ высокая полная ёмкость пикселя; 0…24 дБ @ высокая чувствительность |
| Форматы пикселя | Mono8, BayerGR8, BayerGR10, BayerGR10Packed, BayerGR12, BayerGR12Packed, YUV422Packed, YUV422_YUYV_Packed, RGB8, BGR8 |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Разъём передачи данных | USB Type-C |
| Совместимость с USB 2.0 | да |
| Интерфейс управления | M12 8 конт. код A |
| Совместимые протоколы | USB3 Vision, GenICam |
| Протокол совместимого стороннего ПО | USB3 Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | M8 8 конт. код A |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, USB |
| Потребляемая мощность | 1,7 Вт (типичное) @ постоянный ток, без управления внешним устройством, быстрый тепловой баланс выключен, USB 3.0, напряжение питания 5 В |
| Степень защиты оболочки | IP67 при правильно установленных объективе, его крышке и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 42×42×43 мм |
| Масса | 109 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
Документы
Подбор и применение
Контроль цветной печати при 80 к/с. Проверка наличия компонентов в движении. Сортировка кадром 2448 × 2048 по USB 3.0.
| Объективы | MVL-KF1628M-12MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект: Стартовый набор состоит из MV-CT2CU0050/G, объектива C-mount, кабеля USB 3.0 Type-C и питания через USB либо от 9–24 В DC.
Рядом в линейке: MV-CT2CU0032/G — Брать ради 104,8 к/с, если достаточно 2048 × 1536; MV-CT2CU0089/G — Выбирать для широкого кадра 4096 × 2160 при 42 к/с; MV-CT2CG0050/G — Предпочесть для Gigabit Ethernet и PoE при 59,2 к/с.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Сенсор |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT2CU0050/G | 2448×2048 пикс. | 80 к/с | USB 3.0 | — |
| MV-CT2CG0200/R/16LC/WN | 5472×3648 пикс. | 5,9 к/с (со сжатием до 22,3; корпус камеры) | GigE | Sony IMX183 |
| MV-CT2CU0032/G | 2048×1536 пикс. | 104,8 к/с | USB 3.0 | — |
| MV-CT2CU0089/G | 4096×2160 пикс. | 42 к/с | USB 3.0 | — |
| MV-CT2CU0120/G | 4096×3000 пикс. | 31 к/с | USB 3.0 | многослойный BSI |
Подходящие объективы
- MVL-KF1628M-12MP — крепление C-mount; образ Ø17.6 мм полностью покрывает сенсор 2/3″; оптическое разрешение класса 12 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 2/3″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: USB Type-CUSB 3.0
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Оптика
- Жидкая линза
- Крепёж
- Крепёж камер
- Защита
- CT: крышки IP67
Вопросы и ответы
Какая C-mount оптика покрывает 2/3-дюймовый сенсор этой модели?
MVL-KF1628M-12MP с кругом 17,6 мм и MVL-KF5024M-25MP с кругом 19,3 мм покрывают формат 2/3 дюйма. Их разрешающие классы 12 и 25 Мп выше расчётных 5,01 Мп полного кадра 2448 × 2048.
При каком интерфейсном подключении камера выдаёт полный кадр на 80 к/с?
Максимальная частота составляет 80 к/с при 2448 × 2048 Bayer GR 8. Для передачи используется USB 3.0 на разъёме Type-C; интерфейс совместим с USB 2.0. При расчёте потока учитывают разрешение, частоту и формат пикселя.
Какова схема питания камеры и типовое потребление MV-CT2CU0050/G?
Камера получает питание от USB или внешние 9–24 В DC. Типовое потребление составляет 1,7 Вт при 5 В DC по USB 3.0 без быстрого теплового баланса и без управления внешним устройством.
Какие режимы помогают согласовать экспозицию с импульсом датчика?
Поддерживаются Trigger Width и Trigger Controlled, а M8 A-Code предоставляет оптоизолированный вход Line 0 и выход Line 1, плюс двунаправленный Line 2. Экспозиция имеет состояния Off, Once и Continuous.
Какие форматы можно выбрать для цветной и яркостной обработки?
Камера выдаёт Bayer GR с глубиной 8, 10 и 12 бит, включая packed-варианты, YUV422Packed, YUV422_YUYV_Packed, RGB 8 и BGR 8. Для яркостного алгоритма предусмотрен Mono 8.