Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT2MG0120/R
Монохромная матричная камера Hikrobot MV-CT2MG0120/R с CMOS-сенсором с обратной засветкой формата 1/1,56″ и построчным затвором формирует кадр 4096 × 3024 с частотой до 18,4 к/с и передаёт данные по Gigabit Ethernet с PoE; крепление объектива — C-mount. Камера предназначена для проверки геометрии и мелкой маркировки на остановленных изделиях; корпус 42 мм × 42 мм × 43 мм — IP67 при установленном защитном колпаке.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение MAX: что входит
Тот же сенсор в других исполнениях:
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Где уместен rolling shutter
Высота кадра 3024 точки отличает MV-CT2MG0120/R среди сетевых камер класса 12 Мп: монохромный Stacked BSI выдаёт 4096 × 3024 при частоте до 18,4 к/с. CMOS-сенсор формата 1/1,56 дюйма имеет пиксель 2 × 2 мкм и rolling shutter. Передача по Gigabit Ethernet, питание PoE и корпус 42 × 42 × 43 мм подходят для компактного сетевого поста детального контроля.
Камеру целесообразно направлять на неподвижные или остановленные изделия: разрешение около 12,39 Мп позволяет проверять геометрию, мелкую маркировку и локальные дефекты в крупной области. Экспозиция регулируется от 26 мкс до 10 с, усиление — от 0 до 24 дБ. Binning и decimation 1 × 1, 2 × 2 или 4 × 4 дают несколько режимов формирования изображения перед передачей.
MV-CT2MG0120/G использует глобальный затвор, имеет 4096 × 3000 и работает быстрее — до 23,9 к/с; её выбирают для движения. MV-CT2MG0060/R также построена на rolling shutter, но выдаёт 3072 × 2048 и 40 к/с. MV-CT2MG0200/R повышает разрешение до 5472 × 3648 и достигает 22,3 к/с. MV-CT2MG0120/R уместна, когда достаточно 4096 × 3024 и важны корпус 42 × 42 × 43 мм и типичное потребление 1,4 Вт при 24 В DC без быстрого теплового баланса и управления внешним устройством.
Характеристики
| Тип затвора | скользящий |
| Условный оптический формат сенсора | 1/1,56″ |
| Разрешение сенсора | 4096×3024 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 9,9 к/с @ Mono8, разрешение 4096×3024 пикс.; 18,4 к/с @ сжатие без потерь, Mono8, разрешение 4096×3024 пикс. |
| Цветность | монохромная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | GigE (совместим с Fast Ethernet) |
| Технология сенсора | CMOS, многослойный BSI |
| Размер пикселя по осям | 2×2 мкм |
| Динамический диапазон | 68,5 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 38,9 дБ |
| Диапазон выдержки | 26…10000000 мкс |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно |
| Усиление | 0…24 дБ |
| Форматы пикселя | Mono8, Mono10, Mono10Packed, Mono12, Mono12Packed |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Совместимые протоколы | GigE Vision, GenICam |
| Версии протоколов связи | GigE Vision 2.0 |
| Протокол совместимого стороннего ПО | GigE Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, PoE |
| Поддержка PoE | да |
| Потребляемая мощность | 1,4 Вт (типичное) @ постоянный ток, без управления внешним устройством, быстрый тепловой баланс выключен, напряжение питания 24 В |
| Степень защиты оболочки | IP67 при правильно установленных объективе, его крышке и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 42×42×43 мм |
| Масса | 120 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
Документы
Подбор и применение
Контроль геометрии остановленных изделий. Чтение мелкой монохромной маркировки. Поиск локальных дефектов в крупном кадре.
| Объективы | MVL-KF3524M-25MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект: MV-CT2MG0120/R, объектив C-mount для сенсора 1/1,56 дюйма, кабель Gigabit Ethernet с M12 X-Code и питание PoE либо 9–24 В DC.
Рядом в линейке: MV-CT2MG0120/G — Выбирать для глобального затвора, 4096 × 3000 и частоты 23,9 к/с; MV-CT2MG0060/R — Подходит, когда достаточно 3072 × 2048 и требуется до 40 к/с; MV-CT2MG0200/R — Нужна для повышения разрешения до 5472 × 3648.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Сенсор |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT2MG0120/R | 4096×3024 пикс. | 9,9 к/с (со сжатием до 18,4) | GigE | — |
| MV-CT2MG0120/G | 4096×3000 пикс. | 9,9 к/с (со сжатием до 23,9) | GigE | — |
| MV-CT2MG0120/G/16LC/WN | 4096×3000 пикс. | 9,9 к/с (со сжатием до 23,9; корпус камеры) | GigE | многослойный BSI |
| MV-CT2MG0200/R | 5472×3648 пикс. | 5,9 к/с (со сжатием до 22,3) | GigE | Sony IMX183 |
| MV-CT2MG0200/R/16LC/WN | 5472×3648 пикс. | 5,9 к/с (со сжатием до 22,3; корпус камеры) | GigE | Sony IMX183 |
Подходящие объективы
- MVL-KF3524M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1/1,56″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1/1,56″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: Ethernet M12GigE
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Оптика
- Жидкая линза
- Крепёж
- Крепёж камер
- Защита
- CT: крышки IP67
Вопросы и ответы
Какие C-mount объективы подходят для сенсора формата 1/1,56 дюйма?
Для крепления C-mount рекомендованы MVL-KF3524M-25MP и MVL-KF5024M-25MP. Каждый объектив покрывает сенсор формата 1/1,56 дюйма и согласован с разрешением 4096 × 3024. Подходящий вариант выбирают по требуемой ширине контролируемой области.
Как rolling shutter влияет на выбор объекта для MV-CT2MG0120/R?
Модель использует rolling shutter и рассчитана прежде всего на неподвижные либо фиксируемые на момент съёмки изделия. Полный кадр 4096 × 3024 передаётся с частотой до 18,4 к/с в Mono 8 при активном сжатии без потерь.
Каковы доступные пределы экспозиции, усиления и разрядности потока?
Экспозиция меняется от 26 мкс до 10 с, усиление — от 0 до 24 дБ. Для монохромного изображения доступны Mono 8, 10, 10Packed, 12 и 12Packed. Камера также поддерживает однократный и непрерывный автоматический режим экспозиции.
Сколько потребляет камера и какими способами можно подать питание?
Питание подаётся по PoE либо от источника 9–24 В DC. Типичное потребление составляет 1,4 Вт при 24 В DC без быстрого теплового баланса и без управления внешним устройством. Для данных используется Gigabit Ethernet через 8-контактный M12 X-Code.
Какие условия должны соблюдаться для работы корпуса со степенью IP67?
Диапазон рабочей температуры составляет –30…60 °C, влажность — 20–95% без конденсации. IP67 действует при корректно установленных объективе, крышке объектива и кабелях. Габариты корпуса равны 42 × 42 × 43 мм, масса — около 120 г.