Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT2MG0060/R
Монохромная матричная камера Hikrobot MV-CT2MG0060/R с CMOS-сенсором Sony IMX178 формата 1/1,8″ и построчным затвором формирует кадр 3072 × 2048 с частотой до 40,0 к/с и передаёт данные по Gigabit Ethernet с PoE; крепление объектива — C-mount. Разрешение около 6,29 Мп подходит для анализа мелкой печати, геометрии и поверхности неподвижных либо кратковременно фиксируемых изделий.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение MAX: что входит
Тот же сенсор в других исполнениях:
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Съёмка статичных объектов
Сенсор Sony IMX178 определяет назначение MV-CT2MG0060/R: монохромный CMOS с rolling shutter формирует 3072 × 2048 и передаёт до 40 к/с в Mono 8 при включённом сжатии без потерь. Матрица формата 1/1,8 дюйма имеет пиксель 2,4 × 2,4 мкм. Сетевой интерфейс Gigabit Ethernet и питание PoE ориентируют камеру на распределённые посты контроля с умеренным темпом съёмки.
Разрешение около 6,29 Мп подходит для анализа мелкой печати, геометрии и поверхности неподвижных либо кратковременно фиксируемых изделий. Диапазон экспозиции от 25 мкс до 3,1 с даёт выбор между коротким и длительным накоплением. Камера поддерживает Rolling и Global Reset, а binning и decimation 1 × 1, 2 × 2 или 4 × 4 позволяют менять структуру выходного изображения.
MV-CT2MG0050/G использует глобальный затвор, снимает до 59,2 к/с и подходит для более быстрого движения, но её кадр меньше — 2448 × 2048. MV-CT2MG0120/R сохраняет rolling shutter и повышает разрешение до 4096 × 3024, снижая частоту до 18,4 к/с. MV-CT2MG0200/R даёт 5472 × 3648 при 22,3 к/с. Версию 6 Мп выбирают как промежуточную по детализации с более высоким темпом среди rolling-моделей.
Характеристики
| Тип затвора | скользящий |
| Модель сенсора | Sony IMX178 |
| Условный оптический формат сенсора | 1/1,8″ |
| Разрешение сенсора | 3072×2048 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 19,5 к/с @ Mono8, разрешение 3072×2048 пикс.; 40 к/с @ сжатие без потерь, Mono8, разрешение 3072×2048 пикс. |
| Цветность | монохромная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | GigE (совместим с Fast Ethernet) |
| Технология сенсора | CMOS |
| Размер пикселя по осям | 2,4×2,4 мкм |
| Динамический диапазон | 71,3 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 41,3 дБ |
| Диапазон выдержки | 25…3100000 мкс |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, глобальный сброс; скользящий затвор |
| Усиление | 0…24 дБ |
| Форматы пикселя | Mono8, Mono10, Mono10Packed, Mono12, Mono12Packed |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Разъём передачи данных | M12 8 конт. код X |
| Интерфейс управления | M12 8 конт. код A |
| Совместимые протоколы | GigE Vision, GenICam |
| Версии протоколов связи | GigE Vision 2.0 |
| Протокол совместимого стороннего ПО | GigE Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | M8 8 конт. код A |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, PoE |
| Поддержка PoE | да |
| Потребляемая мощность | 1,6 Вт (типичное) @ постоянный ток, без управления внешним устройством, быстрый тепловой баланс выключен, напряжение питания 24 В |
| Степень защиты оболочки | IP67 |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 42×42×43 мм |
| Масса | 120 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
Документы
Подбор и применение
Анализ мелкой печати на фиксированных изделиях. Измерение геометрии с разрешением 6 Мп. Сетевая съёмка с режимом Global Reset.
| Объективы | MVL-KF1628M-12MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект: Для запуска MV-CT2MG0060/R нужны C-mount объектив, кабель Gigabit Ethernet с разъёмом M12 X-Code и питание PoE либо 9–24 В DC.
Рядом в линейке: MV-CT2MG0050/G — Выбирать для глобального затвора и 59,2 к/с при разрешении 2448 × 2048; MV-CT2MG0120/R — Подходит, если нужен rolling shutter с кадром 4096 × 3024; MV-CT2MG0200/R — Предпочтительна для максимальной детализации 5472 × 3648 среди rolling-моделей.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Сенсор |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT2MG0060/R | 3072×2048 пикс. | 19,5 к/с (со сжатием до 40) | GigE | Sony IMX178 |
| MV-CT2MG0050/G | 2448×2048 пикс. | 24,5 к/с (со сжатием до 59,2) | GigE | — |
| MV-CT2MG0050/G/16LC/WN | 2448×2048 пикс. | 24,5 к/с (со сжатием до 59,2; корпус камеры) | GigE | многослойный BSI |
| MV-CT2MG0089/G | 4096×2160 пикс. | 13,9 к/с (со сжатием до 32,5) | GigE | — |
| MV-CT2MG0120/G | 4096×3000 пикс. | 9,9 к/с (со сжатием до 23,9) | GigE | — |
Подходящие объективы
- MVL-KF1628M-12MP — крепление C-mount; образ Ø17.6 мм полностью покрывает сенсор 1/1,8″; оптическое разрешение класса 12 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1/1,8″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: Ethernet M12GigE
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Оптика
- Жидкая линза
- Крепёж
- Крепёж камер
- Защита
- CT: крышки IP67
Вопросы и ответы
Какие объективы перекрывают матрицу Sony IMX178 формата 1/1,8 дюйма?
Для C-mount предложены MVL-KF1628M-12MP и MVL-KF5024M-25MP. Оба объектива перекрывают сенсор Sony IMX178 формата 1/1,8 дюйма и соответствуют кадру 3072 × 2048. Нужный вариант определяют по рабочей дистанции и требуемому охвату объекта.
Для каких сцен следует учитывать rolling shutter у MV-CT2MG0060/R?
В камере установлен CMOS-сенсор с rolling shutter, поэтому её место — контроль неподвижных или фиксируемых на момент захвата объектов. Для режима экспозиции также доступны Rolling и Global Reset. Максимальная частота равна 40 к/с при 3072 × 2048 в Mono 8 со сжатием без потерь.
Какой диапазон выдержек и усиления доступен для сенсора Sony IMX178?
Экспозиция регулируется от 25 мкс до 3,1 с, а усиление — от 0 до 24 дБ. Камера формирует Mono 8, 10, 10Packed, 12 и 12Packed. Эти пределы позволяют выбирать разрядность и длительность накопления под освещение неподвижной сцены.
Можно ли объединить питание и сетевую передачу изображения в одной линии?
Да, поддерживается PoE; второй вариант — внешний источник 9–24 В DC. Типичное потребление составляет 1,6 Вт при 24 В DC без быстрого теплового баланса и управления внешним устройством. Данные подключаются через 8-контактный M12 X-Code.
Как защищён корпус и при какой температуре допускается работа камеры?
Рабочий диапазон равен –30…60 °C, влажность — 20–95% без конденсации. Степень IP67 указана при правильном монтаже объектива, крышки и проводных соединений. Корпус имеет размеры 42 × 42 × 43 мм и массу около 120 г.