Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT0CU0060/R
Цветная матричная камера Hikrobot MV-CT0CU0060/R с CMOS-сенсором Sony IMX178 формата 1/1,8″ и построчным затвором формирует кадр 3072 × 2048 с частотой до 60,9 к/с и передаёт данные по USB 3.0; крепление объектива — C-mount. В установке с пошаговой подачей камера подходит для цветного анализа структуры и геометрии; корпус 29 мм × 29 мм × 30 мм — IP40.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение BASE: что входит
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Применение и отличия от соседей
Детальный цветной кадр при rolling-считывании и высокой скорости интерфейса формирует MV-CT0CU0060/R. Кадр формирует цветной CMOS-сенсор Sony IMX178 размером 1/1,8″ с пикселем 2,4 × 2,4 мкм. При rolling shutter камера выдаёт 3072 × 2048 при 60,9 к/с по USB 3.0 через Type-C и предназначена для анализа поверхности неподвижных изделий.
В установке с пошаговой подачей камера подходит для цветного анализа структуры и геометрии. Для rolling shutter используют неподвижную сцену либо стробирование; 60,9 к/с задают темп контроля геометрии в пошаговом цикле. Type-C рассчитан на передачу USB 3.0 и питание от шины; предусмотрена также совместимость с USB 2.0. Встраивание опирается на корпус 29 мм × 29 мм × 30 мм массой около 72 г, диапазон –30…60 °C и IP40 при корректной сборке оптического и кабельного соединений.
Сетевая MV-CT0CG0060/R использует RJ45 и PoE при 19,5 к/с. Текущая камера нужна для прямого тракта Type-C. Шаг к меньшей MV-CT0CU0050/G даёт 80 к/с при 2448 × 2048. Это вариант для темпа; MV-CT0CU0060/R сохраняет преимущество в детализации. MV-CT0CU0032/G обменивает часть детализации на 104,8 к/с при 2048 × 1536. Текущая камера нужна, если важнее разрешение объекта.
Характеристики
| Тип затвора | скользящий |
| Модель сенсора | Sony IMX178 |
| Условный оптический формат сенсора | 1/1,8″ |
| Разрешение сенсора | 3072×2048 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 60,9 к/с @ BayerRG8, разрешение 3072×2048 пикс. |
| Цветность | цветная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | USB 3.0 |
| Технология сенсора | CMOS |
| Размер пикселя по осям | 2,4×2,4 мкм |
| Динамический диапазон | 66,2 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 41,4 дБ |
| Диапазон выдержки | 8…1000000 мкс |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, глобальный сброс |
| Усиление | 0…24 дБ |
| Форматы пикселя | Mono8, BayerRG8, BayerRG10, BayerRG10Packed, BayerRG12, BayerRG12Packed, YUV422Packed, YUV422_YUYV_Packed, RGB8, BGR8 |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Разъём передачи данных | USB Type-C |
| Совместимость с USB 2.0 | да |
| Интерфейс управления | нет |
| Совместимые протоколы | USB3 Vision, GenICam |
| Протокол совместимого стороннего ПО | USB3 Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | M8 8 конт. код A |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, USB |
| Потребляемая мощность | 1,6 Вт (типичное) @ постоянный ток, USB 3.0, напряжение питания 5 В |
| Степень защиты оболочки | IP40 |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×30 мм |
| Масса | 72 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
Документы
Подбор и применение
Цветная съёмка неподвижных объектов 3072 × 2048. Кадр 3072 × 2048 для анализа поверхности неподвижных изделий. Rolling shutter для контроля геометрии в пошаговом цикле.
| Объективы | MVL-KF1628M-12MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект: камера, объектив C-mount, кабель USB 3.0 с разъёмом Type-C и питание от USB 3.0.
Рядом в линейке: MV-CT0CG0060/R — Когда требуется Gigabit Ethernet через RJ45 с питанием PoE; MV-CT0CU0050/G — Когда достаточно 2448 × 2048 и важнее частота 80 к/с; MV-CT0CU0032/G — Когда достаточно 2048 × 1536 и важнее частота 104,8 к/с.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Формат сенсора |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT0CU0060/R | 3072×2048 пикс. | 60,9 к/с | USB 3.0 | 1/1,8″ |
| MV-CT0CU0032/G | 2048×1536 пикс. | 104,8 к/с | USB 3.0 | 1/1,8″ |
| MV-CT0CU0050/G | 2448×2048 пикс. | 80 к/с | USB 3.0 | 2/3″ |
| MV-CT0CU0089/G | 4096×2160 пикс. | 42 к/с | USB 3.0 | 1″ |
| MV-CT0CU0120/G | 4096×3000 пикс. | 31 к/с | USB 3.0 | 1,1″ |
Подходящие объективы
- MVL-KF1628M-12MP — крепление C-mount; образ Ø17.6 мм полностью покрывает сенсор 1/1,8″; оптическое разрешение класса 12 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1/1,8″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: USB Type-CUSB 3.0
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
Вопросы и ответы
Какая оптика C-mount покрывает сенсор 1/1,8″ модели MV-CT0CU0060/R?
Для байонета C-mount предложены MVL-KF1628M-12MP и MVL-KF5024M-25MP. Их круги изображения Ø 17,6 мм и Ø 19,3 мм покрывают сенсор 1/1,8″; классы 12 Мп и 25 Мп превышают разрешение камеры 3072 × 2048. Выбор между ними связывают с требуемым масштабом объекта.
Через какой разъём MV-CT0CU0060/R передаёт поток и откуда получает питание?
Поток идёт по USB 3.0 через Type-C; предусмотрена совместимость с USB 2.0. Питание поступает от USB 3.0; при 5 В DC типичное потребление составляет 1,6 Вт. Для отдельного питания и дискретных сигналов служит 8-контактный M8 A-Code с диапазоном 9–24 В DC.
Какой сценарий движения соответствует затвору и частоте MV-CT0CU0060/R?
Rolling shutter ориентирует камеру на неподвижный объект или съёмку со стробированием. При 3072 × 2048 предел равен 60,9 к/с, выдержка регулируется в диапазоне 8 мкс–1 с. Для экспозиции поддерживаются режимы Rolling и Global Reset.
Какие настройки формирования кадра доступны инженеру в MV-CT0CU0060/R?
Доступны binning и decimation 1 × 1, 2 × 2 и 4 × 4, а также горизонтальный и вертикальный разворот. Цветной поток можно выдавать в Bayer, YUV422Packed, RGB 8 или BGR 8; предусмотрен и Mono 8. Это даёт несколько способов согласовать размер кадра и формат передачи.
При какой температуре и защите корпуса эксплуатируется MV-CT0CU0060/R?
Корпус имеет размеры 29 мм × 29 мм × 30 мм и массу около 72 г. Степень IP40 действует при правильной установке объектива и подключении кабелей. Рабочий диапазон — от –30 до 60 °C, допустимая влажность — 20–95 % без конденсации.