Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT0CU0089/G
Цветная матричная камера Hikrobot MV-CT0CU0089/G с CMOS-сенсором с обратной засветкой формата 1″ и глобальным затвором формирует кадр 4096 × 2160 с частотой до 42 к/с и передаёт данные по USB 3.0; крепление объектива — C-mount. При контроле протяжённых объектов камера даёт широкий кадр для цвета, края и расположения зон; корпус 29 мм × 29 мм × 30 мм — IP40.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение BASE: что входит
Тот же сенсор в других исполнениях:
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Инженерный профиль модели
Большой по ширине цветной кадр через компактный USB-корпус — характерная конфигурация MV-CT0CU0089/G. В оптическом тракте установлен цветной CMOS-сенсор Stacked BSI размером 1″ с пикселем 3,45 × 3,45 мкм. С глобальным затвором камера выдаёт 4096 × 2160 при 42 к/с по USB 3.0 через Type-C и предназначена для обзорной проверки крупных изделий.
При контроле протяжённых объектов камера даёт широкий кадр для цвета, края и расположения зон. Глобальный затвор экспонирует кадр одновременно; частота 42 к/с создаёт темп для анализа протяжённых цветовых областей. USB 3.0 через Type-C передаёт поток и питание по одному кабелю, при этом камера совместима с USB 2.0. Корпус 29 мм × 29 мм × 30 мм весит около 72 г; рабочий диапазон равен –30…60 °C, а IP40 действует при правильной установке объектива и кабелей.
MV-CT0CG0089/G передаёт тот же кадр по Gigabit Ethernet с PoE при 13,9 к/с; её берут для сети, MV-CT0CU0089/G — для Type-C и 42 к/с. Когда достаточно 3072 × 2048, соседняя MV-CT0CU0060/R работает на 60,9 к/с; MV-CT0CU0089/G выбирают для более подробного изображения. Более детальная MV-CT0CU0120/G формирует 4096 × 3000 при 31 к/с. Она нужна для мелких элементов, MV-CT0CU0089/G — для меньшего потока.
Характеристики
| Тип затвора | глобальный |
| Условный оптический формат сенсора | 1″ |
| Разрешение сенсора | 4096×2160 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 42 к/с @ BayerGB8, разрешение 4096×2160 пикс. |
| Цветность | цветная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | USB 3.0 |
| Технология сенсора | CMOS, многослойный BSI |
| Размер пикселя по осям | 3,45×3,45 мкм |
| Динамический диапазон | 67,4 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 43,9 дБ |
| Диапазон выдержки | 20…10000000 мкс |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, по длительности триггера, управление триггером |
| Усиление | 0…12 дБ |
| Форматы пикселя | Mono8, BayerGB8, BayerGB10, BayerGB10Packed, BayerGB12, BayerGB12Packed, YUV422_YUYV_Packed, YUV422Packed, RGB8, BGR8 |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Разъём передачи данных | USB Type-C |
| Совместимость с USB 2.0 | да |
| Интерфейс управления | нет |
| Совместимые протоколы | USB3 Vision, GenICam |
| Протокол совместимого стороннего ПО | USB3 Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | M8 8 конт. код A |
| Напряжение питания | 9…24 В @ внешний источник питания |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, USB |
| Потребляемая мощность | 2 Вт (типичное) @ USB, напряжение питания 5 В |
| Степень защиты оболочки | IP40 при правильно установленных объективе и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×30 мм |
| Масса | 72 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
| Порты, количество и назначение | USB 3.0 (передача данных) |
Документы
Подбор и применение
Цветной контроль движущихся объектов при 42 к/с. Кадр 4096 × 2160 для обзорной проверки крупных изделий. Глобальный затвор для анализа протяжённых цветовых областей.
| Объективы | MVL-KF1628M-12MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект: камера, объектив C-mount, кабель USB 3.0 с разъёмом Type-C и питание от USB 3.0.
Рядом в линейке: MV-CT0CG0089/G — Когда требуется Gigabit Ethernet через RJ45 с питанием PoE; MV-CT0CU0060/R — Когда достаточно 3072 × 2048 и важнее частота 60,9 к/с; MV-CT0CU0120/G — Когда разрешение 4096 × 3000 важнее частоты 31 к/с.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Сенсор |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT0CU0089/G | 4096×2160 пикс. | 42 к/с | USB 3.0 | — |
| MV-CT0CU0050/G | 2448×2048 пикс. | 80 к/с | USB 3.0 | — |
| MV-CT0CU0060/R | 3072×2048 пикс. | 60,9 к/с | USB 3.0 | Sony IMX178 |
| MV-CT0CU0120/G | 4096×3000 пикс. | 31 к/с | USB 3.0 | — |
| MV-CT0CU0200/R | 5472×3648 пикс. | 19,3 к/с | USB 3.0 | Sony IMX183 |
Подходящие объективы
- MVL-KF1628M-12MP — крепление C-mount; образ Ø17.6 мм полностью покрывает сенсор 1″; оптическое разрешение класса 12 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: USB Type-CUSB 3.0
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
Вопросы и ответы
Какие C-mount объективы закроют сенсор 1″ у MV-CT0CU0089/G без виньетирования?
Для байонета C-mount предложены MVL-KF1628M-12MP и MVL-KF5024M-25MP. Их круги изображения Ø 17,6 мм и Ø 19,3 мм покрывают сенсор 1″; классы 12 Мп и 25 Мп превышают разрешение камеры 4096 × 2160. Выбор между ними связывают с требуемым масштабом объекта.
Как организовать линию данных и питание камеры MV-CT0CU0089/G в установке?
Поток идёт по USB 3.0 через Type-C; предусмотрена совместимость с USB 2.0. Питание поступает от USB 3.0; при 5 В DC типичное потребление составляет 2 Вт. Для отдельного питания и дискретных сигналов служит 8-контактный M8 A-Code с диапазоном 9–24 В DC.
Как затвор MV-CT0CU0089/G влияет на съёмку движущихся объектов при 42 к/с?
Глобальный затвор экспонирует кадр одновременно, поэтому геометрия движущейся детали не зависит от построчного считывания. Максимум 42 к/с достигается при 4096 × 2160, а диапазон выдержки составляет 20 мкс–10 с. Поддерживаются Trigger Width и Trigger Controlled для согласования экспозиции с внешним событием.
Как MV-CT0CU0089/G позволяет сократить поток или развернуть изображение?
Доступны binning и decimation 1 × 1, 2 × 2 и 4 × 4, а также горизонтальный и вертикальный разворот. Цветной поток можно выдавать в Bayer, YUV422Packed, RGB 8 или BGR 8; предусмотрен и Mono 8. Это даёт несколько способов согласовать размер кадра и формат передачи.
Какие условия монтажа и рабочей среды предусмотрены для MV-CT0CU0089/G?
Корпус имеет размеры 29 мм × 29 мм × 30 мм и массу около 72 г. Степень IP40 действует при правильной установке объектива и подключении кабелей. Рабочий диапазон — от –30 до 60 °C, допустимая влажность — 20–95 % без конденсации.