Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT1CG0060/R
Цветная матричная камера Hikrobot MV-CT1CG0060/R с CMOS-сенсором Sony IMX178 формата 1/1,8″ и построчным затвором формирует кадр 3072 × 2048 с частотой до 40,0 к/с и передаёт данные по Gigabit Ethernet с PoE; крепление объектива — C-mount. Модель предназначена для детальной проверки цвета, печати, границ и набора мелких элементов на неподвижном либо медленно перемещаемом объекте.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение PRO: что входит
Тот же сенсор в других исполнениях:
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Цветной кадр 6 Мп с сетевой передачей
Разрешение 3072 × 2048 при цветной съёмке задаёт профиль MV-CT1CG0060/R. Сенсор Sony IMX178 формата 1/1,8 дюйма использует пиксель 2,4 × 2,4 мкм и rolling shutter. По Gigabit Ethernet камера передаёт Bayer RG 8 со скоростью до 40 к/с при включённом сжатии без потерь; питание PoE совмещается с сетевым каналом.
Модель предназначена для детальной проверки цвета, печати, границ и набора мелких элементов на неподвижном либо медленно перемещаемом объекте. Выдержка регулируется от 25 мкс до 3,1 с, доступны Rolling и Global Reset. Для связи с автоматикой на M8 предусмотрены оптоизолированные вход и выход и двунаправленный I/O, а корпус IP67 рассчитан на корректно герметизированный монтаж.
MV-CT1CG0050/G снимает 2448 × 2048 при 59,2 к/с и имеет глобальный затвор, поэтому предпочтительнее для быстрого движения. MV-CT1CG0089/G также использует глобальный затвор, расширяет кадр до 4096 × 2160 и выдаёт 32,5 к/с. MV-CT1CG0060/R выбирают, когда требуется 3072 пикселя по горизонтали, 40 к/с достаточно, а условия сцены допускают rolling shutter.
Характеристики
| Тип затвора | скользящий |
| Модель сенсора | Sony IMX178 |
| Условный оптический формат сенсора | 1/1,8″ |
| Разрешение сенсора | 3072×2048 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 19,5 к/с @ BayerRG8, разрешение 3072×2048 пикс.; 40 к/с @ сжатие без потерь, BayerRG8, разрешение 3072×2048 пикс. |
| Цветность | цветная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | GigE (совместим с Fast Ethernet) |
| Технология сенсора | CMOS |
| Размер пикселя по осям | 2,4×2,4 мкм |
| Динамический диапазон | 71,3 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 41,3 дБ |
| Диапазон выдержки | 25…3100000 мкс |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, глобальный сброс; скользящий затвор |
| Усиление | 0…24 дБ |
| Форматы пикселя | Mono8, BayerRG8, BayerRG10, BayerRG10Packed, BayerRG12, BayerRG12Packed, YUV422Packed, YUV422_YUYV_Packed, RGB8, BGR8 |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Разъём передачи данных | M12 8 конт. код X |
| Интерфейс управления | нет |
| Совместимые протоколы | GigE Vision, GenICam |
| Версии протоколов связи | GigE Vision 2.0 |
| Протокол совместимого стороннего ПО | GigE Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | M8 8 конт. код A |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, PoE |
| Поддержка PoE | да |
| Потребляемая мощность | 1,6 Вт (типичное) @ постоянный ток, быстрый тепловой баланс выключен, напряжение питания 12 В |
| Степень защиты оболочки | IP67 при правильно установленных объективе, его крышке и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×42 мм |
| Масса | 124 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
Документы
Подбор и применение
Цветная проверка неподвижных деталей 3072 × 2048. Контроль печати и мелких элементов при 40 к/с. Сетевая съёмка Sony IMX178 с питанием PoE.
| Объективы | MVL-KF1628M-12MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект: Камера MV-CT1CG0060/R, объектив C-mount, кабель Gigabit Ethernet с M12 X-Code и питание PoE либо 9–24 В DC.
Рядом в линейке: MV-CT1CG0050/G — Предпочесть для глобального затвора и частоты 59,2 к/с; MV-CT1CG0089/G — Выбирать для глобального кадра 4096 × 2160 при 32,5 к/с.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Формат сенсора |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT1CG0060/R | 3072×2048 пикс. | 19,5 к/с (со сжатием до 40) | GigE | 1/1,8″ |
| MV-CT1CG0032/G | 2048×1536 пикс. | 39 к/с (со сжатием до 77,5) | GigE | 1/1,8″ |
| MV-CT1CG0050/G | 2448×2048 пикс. | 24,5 к/с (со сжатием до 59,2) | GigE | 2/3″ |
| MV-CT1CG0089/G | 4096×2160 пикс. | 13,9 к/с (со сжатием до 32,5) | GigE | 1″ |
| MV-CT1CG0120/G | 4096×3000 пикс. | 9,9 к/с (со сжатием до 23,9) | GigE | 1,1″ |
Подходящие объективы
- MVL-KF1628M-12MP — крепление C-mount; образ Ø17.6 мм полностью покрывает сенсор 1/1,8″; оптическое разрешение класса 12 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1/1,8″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: Ethernet M12GigE
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
- Защита
- CT: крышки IP67
Вопросы и ответы
Какая оптика C-mount подходит к сенсору Sony IMX178 формата 1/1,8 дюйма?
Предложены MVL-KF1628M-12MP и MVL-KF5024M-25MP. Их круг изображения перекрывает сенсор 1/1,8 дюйма, а классы 12 Мп и 25 Мп выше примерно 6,29 Мп, получаемых из 3072 × 2048.
Когда допустимо использовать rolling shutter в цветной инспекции?
Такое считывание уместно для неподвижных объектов, медленного перемещения или съёмки после остановки. Камера поддерживает Rolling и Global Reset; при быстром движении геометрию следует сопоставить с глобальными MV-CT1CG0050/G и MV-CT1CG0089/G.
Какова частота сетевого потока и какой режим сжатия ей соответствует?
Камера выдаёт до 40 к/с для полного кадра 3072 × 2048 в Bayer RG 8 при включённом сжатии без потерь. Gigabit Ethernet работает на 1000 Мбит/с через M12 X-Code и сохраняет совместимость со 100 Мбит/с.
Как подать питание и подключить линии автоматики к MV-CT1CG0060/R?
Питание возможно по PoE или от 9–24 В DC; типичное потребление при 12 В DC равно 1,6 Вт. Разъём M8 несёт оптоизолированные Line 0 и Line 1, а также двунаправленную неизолированную Line 2.
Какие цветовые форматы и варианты пространственной выборки доступны?
Поддерживаются Bayer RG 8/10/10 Packed/12/12 Packed, YUV422Packed, YUV422_YUYV_Packed, RGB 8, BGR 8 и Mono 8. Binning и decimation работают в вариантах 1 × 1, 2 × 2 и 4 × 4; доступно отражение по обеим осям.