Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT1CG0120/G
Цветная матричная камера Hikrobot MV-CT1CG0120/G с CMOS-сенсором с обратной засветкой формата 1,1″ и глобальным затвором формирует кадр 4096 × 3000 с частотой до 23,9 к/с и передаёт данные по Gigabit Ethernet с PoE; крепление объектива — C-mount. Модель используют для проверки крупной сборки, многоэлементной упаковки, цветной печати и сложного контура в одном кадре.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение PRO: что входит
Тот же сенсор в других исполнениях:
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Глобальный цветной кадр 4096 × 3000
Большой цветной кадр без построчного смещения — сильная сторона MV-CT1CG0120/G. Сенсор Stacked BSI формата 1,1 дюйма с глобальным затвором формирует 4096 × 3000 и передаёт Bayer GB 8 со скоростью 23,9 к/с по Gigabit Ethernet при сжатии без потерь. Пиксель 3,45 мкм и динамический диапазон 67,2 дБ подходят для детального разбора распределённых цветовых признаков.
Модель используют для проверки крупной сборки, многоэлементной упаковки, цветной печати и сложного контура в одном кадре. UltraShort позволяет задавать выдержку 10–19 мкс, стандартная экспозиция охватывает 20 мкс — 10 с. Trigger Width и Trigger Controlled синхронизируют глобальный захват, а PoE подаёт питание по той же линии, что и данные.
MV-CT1CG0089/G быстрее — 32,5 к/с — при формате 4096 × 2160. MV-CT1CG0120/R даёт близкие 4096 × 3024, но использует rolling shutter, пиксель 2 × 2 мкм и работает на 18,4 к/с. MV-CT1CG0120/G выбирают для глобального затвора и сенсора 1,1 дюйма, когда 3000 строк нужны без перехода к построчному считыванию.
Характеристики
| Тип затвора | глобальный |
| Условный оптический формат сенсора | 1,1″ |
| Разрешение сенсора | 4096×3000 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 9,9 к/с @ BayerGB8, разрешение 4096×3000 пикс.; 23,9 к/с @ сжатие без потерь, BayerGB8, разрешение 4096×3000 пикс. |
| Цветность | цветная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | GigE (совместим с Fast Ethernet) |
| Технология сенсора | CMOS, многослойный BSI |
| Размер пикселя по осям | 3,45×3,45 мкм |
| Динамический диапазон | 67,2 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 44,2 дБ |
| Диапазон выдержки | 10…19 мкс @ режим сверхкороткой экспозиции; 20…10000000 мкс @ стандартный режим экспозиции |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, по длительности триггера, управление триггером |
| Усиление | 0…12 дБ |
| Форматы пикселя | Mono8, BayerGB8, BayerGB10, BayerGB10Packed, BayerGB12, BayerGB12Packed, YUV422Packed, YUV422_YUYV_Packed, RGB8, BGR8 |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Интерфейс управления | нет |
| Совместимые протоколы | GigE Vision, GenICam |
| Версии протоколов связи | GigE Vision 2.0 |
| Протокол совместимого стороннего ПО | GigE Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | PoE |
| Поддержка PoE | да |
| Потребляемая мощность | 1,9 Вт (типичное) @ постоянный ток, быстрый тепловой баланс выключен, напряжение питания 12 В |
| Степень защиты оболочки | IP67 при правильно установленных объективе, его крышке и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×42 мм |
| Масса | 124 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
Документы
Подбор и применение
Цветная инспекция крупной сборки 4096 × 3000. Глобальный захват движения с выдержкой от 10 мкс. Сетевой контроль распределённых признаков через PoE.
| Объективы | MVL-KF3524M-25MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект: Камера MV-CT1CG0120/G, объектив C-mount, кабель Gigabit Ethernet с M12 X-Code и питание PoE либо 9–24 В DC через M8.
Рядом в линейке: MV-CT1CG0089/G — Выбирать для частоты 32,5 к/с при достаточных 2160 строках; MV-CT1CG0120/R — Предпочесть для кадра 4096 × 3024 при допустимом rolling shutter.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Сенсор |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT1CG0120/G | 4096×3000 пикс. | 9,9 к/с (со сжатием до 23,9) | GigE | — |
| MV-CT1CG0060/R | 3072×2048 пикс. | 19,5 к/с (со сжатием до 40) | GigE | Sony IMX178 |
| MV-CT1CG0089/G | 4096×2160 пикс. | 13,9 к/с (со сжатием до 32,5) | GigE | — |
| MV-CT1CG0120/R | 4096×3024 пикс. | 9,9 к/с (со сжатием до 18,4) | GigE | — |
| MV-CT1CG0200/R | 5472×3648 пикс. | 5,9 к/с (со сжатием до 22,3) | GigE | Sony IMX183 |
Подходящие объективы
- MVL-KF3524M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1,1″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1,1″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: Ethernet M12GigE
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
- Защита
- CT: крышки IP67
Вопросы и ответы
Какая оптика соответствует сенсору 1,1 дюйма и разрешению около 12 Мп?
Указаны MVL-KF3524M-25MP и MVL-KF5024M-25MP. Оба объектива имеют C-mount и круг изображения 19,3 мм, перекрывающий сенсор 1,1 дюйма; класс 25 Мп выше примерно 12,29 Мп кадра 4096 × 3000.
При каком формате достигается частота 23,9 к/с по сетевому интерфейсу?
Частота относится к полному кадру 4096 × 3000 в Bayer GB 8 с включённым сжатием без потерь. Передача идёт по Gigabit Ethernet 1000 Мбит/с через M12 X-Code, также поддерживается Fast Ethernet 100 Мбит/с.
Можно ли использовать короткую выдержку меньше 20 мкс для движения?
Да, режим UltraShort поддерживает 10–19 мкс, а стандартная экспозиция начинается с 20 мкс и продолжается до 10 с. Глобальный затвор и внешние режимы Trigger Width либо Trigger Controlled помогают точно разместить захват во времени.
Как подаётся питание на MV-CT1CG0120/G в сетевой установке линии?
Камера поддерживает PoE и отдельное питание 9–24 В DC. Типичное потребление от 12 В DC без быстрого теплового баланса равно 1,9 Вт; на разъёме M8 вместе с питанием доступны три линии I/O.
Какие способы уменьшения выборки доступны для большого цветного кадра?
Binning и decimation имеют режимы 1 × 1, 2 × 2 и 4 × 4. Поток можно выдавать в Bayer GB, YUV422, RGB 8, BGR 8 или Mono 8, а изображение — отражать горизонтально и вертикально.