Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT1MG0120/G
Монохромная матричная камера Hikrobot MV-CT1MG0120/G с CMOS-сенсором с обратной засветкой формата 1,1″ и глобальным затвором формирует кадр 4096 × 3000 с частотой до 23,9 к/с и передаёт данные по Gigabit Ethernet с PoE; крепление объектива — C-mount. Такой набор уместен при проверке контура, отверстий и мелкой маркировки на изделиях, которые перемещаются перед камерой.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение PRO: что входит
Тот же сенсор в других исполнениях:
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Применение и выбор соседней модели
Кадр высотой 3000 пикселей позволяет монохромной MV-CT1MG0120/G разбирать больше деталей поперёк контролируемой зоны без перехода к построчному затвору. Stacked BSI с пикселем 3,45 × 3,45 мкм формирует 4096 × 3000 при 23,9 к/с в Mono 8 со сжатием без потерь. Глобальная экспозиция и Gigabit Ethernet сочетают фиксацию движения с сетевым подключением.
Такой набор уместен при проверке контура, отверстий и мелкой маркировки на изделиях, которые перемещаются перед камерой. UltraShort 10–19 мкс помогает ограничить смаз, а Trigger Width и Trigger Controlled связывают выдержку с сигналом линии. Сенсор формата 1,1 дюйма требует соответствующего круга изображения. Корпус 29 × 29 × 42 мм питается по PoE или от 9–24 В DC и рассчитан на −30…60 °C.
По сравнению с MV-CT1MG0089/G эта версия увеличивает вертикальное разрешение с 2160 до 3000 пикселей, но снижает темп с 32,5 до 23,9 к/с. MV-CT1MU0120/G сохраняет 4096 × 3000 и глобальный затвор, при этом USB 3.0 даёт 31 к/с. MV-CT1MG0120/R имеет близкий формат 4096 × 3024 и 18,4 к/с, однако использует rolling shutter; его выбирают для менее динамичной сцены.
Характеристики
| Тип затвора | глобальный |
| Условный оптический формат сенсора | 1,1″ |
| Разрешение сенсора | 4096×3000 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 9,9 к/с @ Mono8, разрешение 4096×3000 пикс.; 23,9 к/с @ сжатие без потерь, Mono8, разрешение 4096×3000 пикс. |
| Цветность | монохромная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | GigE (совместим с Fast Ethernet) |
| Технология сенсора | CMOS, многослойный BSI |
| Размер пикселя по осям | 3,45×3,45 мкм |
| Динамический диапазон | 67,2 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 44,2 дБ |
| Диапазон выдержки | 10…19 мкс @ режим сверхкороткой экспозиции; 20…10000000 мкс @ стандартный режим экспозиции |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, по длительности триггера, управление триггером |
| Усиление | 0…12 дБ |
| Форматы пикселя | Mono8, Mono10, Mono10Packed, Mono12, Mono12Packed |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Интерфейс управления | нет |
| Совместимые протоколы | GigE Vision, GenICam |
| Версии протоколов связи | GigE Vision 2.0 |
| Протокол совместимого стороннего ПО | GigE Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | PoE |
| Поддержка PoE | да |
| Потребляемая мощность | 1,8 Вт (типичное) @ постоянный ток, быстрый тепловой баланс выключен, напряжение питания 12 В |
| Степень защиты оболочки | IP67 при правильно установленных объективе, его крышке и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×42 мм |
| Масса | 124 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
Документы
Подбор и применение
Контроль мелкой маркировки на движущемся изделии. Измерение контура в монохромном кадре 4096 × 3000. Сетевая съёмка с питанием PoE.
| Объективы | MVL-KF3524M-25MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект включает MV-CT1MG0120/G, объектив C-mount, кабель Gigabit Ethernet под M12 X-Code и источник PoE либо 9–24 В DC.
Рядом в линейке: MV-CT1MG0089/G — Брать, если достаточно 4096 × 2160 и важнее частота 32,5 к/с; MV-CT1MU0120/G — Выбирать для USB 3.0 и 31 к/с при разрешении 4096 × 3000; MV-CT1MG0120/R — Рассматривать для формата 4096 × 3024 с rolling shutter и скоростью 18,4 к/с.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Сенсор |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT1MG0120/G | 4096×3000 пикс. | 9,9 к/с (со сжатием до 23,9) | GigE | — |
| MV-CT1MG0060/R | 3072×2048 пикс. | 19,5 к/с (со сжатием до 40) | GigE | Sony IMX178 |
| MV-CT1MG0089/G | 4096×2160 пикс. | 13,9 к/с (со сжатием до 32,5) | GigE | — |
| MV-CT1MG0120/R | 4096×3024 пикс. | 9,9 к/с (со сжатием до 18,4) | GigE | — |
| MV-CT1MG0200/R | 5472×3648 пикс. | 5,9 к/с (со сжатием до 22,3) | GigE | Sony IMX183 |
Подходящие объективы
- MVL-KF3524M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1,1″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1,1″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: Ethernet M12GigE
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
- Защита
- CT: крышки IP67
Вопросы и ответы
Как подобрать объектив для сенсора 1,1 дюйма у MV-CT1MG0120/G?
Байонет камеры — C-mount. Объективы MVL-KF3524M-25MP и MVL-KF5024M-25MP имеют круг изображения 19,3 мм, который покрывает сенсор 1,1 дюйма. Их класс 25 Мп превышает расчётные 12,29 Мп кадра 4096 × 3000.
Достаточно ли одного сетевого соединения для данных и питания камеры?
MV-CT1MG0120/G поддерживает PoE, поэтому питание и поток Gigabit Ethernet могут идти через сетевое подключение M12 X-Code. Альтернативный диапазон питания составляет 9–24 В DC; разъём M8 A-Code также несёт питание и дискретные линии ввода-вывода.
Какая частота кадров доступна при полном разрешении 4096 × 3000?
Максимум составляет 23,9 к/с при 4096 × 3000 в Mono 8 с включённым сжатием без потерь. Интерфейс работает на 1000 Мбит/с и совместим с Fast Ethernet 100 Мбит/с, однако паспортная максимальная частота относится к указанному режиму полного кадра.
Какие средства синхронизации предусмотрены для съёмки конвейера?
Экспозиция работает в вариантах Off, Once и Continuous, а также поддерживает Trigger Width и Trigger Controlled. На M8 A-Code предусмотрены оптоизолированные вход Line 0 и выход Line 1, плюс двунаправленная неизолированная линия Line 2.
Что дают режимы binning и decimation именно в этой 12-мегапиксельной версии?
Для обоих режимов доступны коэффициенты 1 × 1, 2 × 2 и 4 × 4. Они позволяют перейти от полного кадра 4096 × 3000 к укрупнённой или прореженной сетке средствами камеры; исходный монохромный поток можно выдавать в Mono 8, 10, 10Packed, 12 или 12Packed.