Матричная камера · CT series

Hikrobot MV-CT2MG0032/G

Монохромная матричная камера Hikrobot MV-CT2MG0032/G с CMOS-сенсором с обратной засветкой формата 1/1,8″ и глобальным затвором формирует кадр 2048 × 1536 с частотой до 77,5 к/с и передаёт данные по Gigabit Ethernet с PoE; крепление объектива — C-mount. Модель применима для контроля кромок, отверстий, печатных меток и комплектности изделий; корпус 42 мм × 42 мм × 43 мм — IP67 при установленном защитном колпаке.

2048×1536 пикс.CMOS, многослойный BSI39 к/с (со сжатием до 77,5)GigEIP67
Цена по запросуНазовём цену и подтвердим наличие в первом ответе инженера.
Наличие
под заказ
Срок поставки
4 недели
Гарантия
36 месяцев
Подобрать под задачу
Hikrobot MV-CT2MG0032/G

Исполнение MAX: что входит

Тот же сенсор в других исполнениях:

То же исполнение в другом варианте сенсора:

Задачи и место в серии

Кадр 2048 × 1536 при глобальном затворе делает MV-CT2MG0032/G камерой для монохромной проверки формы и мелких элементов на движущихся объектах. CMOS-сенсор Stacked BSI формата 1/1,8 дюйма работает до 77,5 к/с в Mono 8 со сжатием без потерь. Через Gigabit Ethernet камера передаёт изображение и поддерживает сетевое питание PoE, сохраняя компактный корпус 42 × 42 × 43 мм.

Модель применима для контроля кромок, отверстий, печатных меток и комплектности изделий, когда кадра около 3,15 Мп достаточно для алгоритма, а движение нельзя останавливать. В режиме высокой чувствительности экспозиция начинается с 5 мкс; режим высокой полной ёмкости использует границу 30 мкс. Внешний запуск поддерживает Trigger Width и Trigger Controlled, а линии I/O позволяют связать захват с автоматикой.

У MV-CT2MG0020/G частота заметно выше — 177,3 к/с, но разрешение составляет 1624 × 1240. MV-CT2MG0050/G даёт 2448 × 2048 и 59,2 к/с, поэтому подходит для более мелких признаков при меньшем темпе. Если нужен тот же кадр 2048 × 1536, но локальное USB-подключение и 104,8 к/с, соседняя MV-CT2MU0032/G переносит эту конфигурацию на USB 3.0.

Характеристики

Тип затвораглобальный
Условный оптический формат сенсора1/1,8″
Разрешение сенсора2048×1536 пикс.
Максимальная частота кадров39 к/с @ Mono8, разрешение 2048×1536 пикс.; 77,5 к/с @ сжатие без потерь, Mono8, разрешение 2048×1536 пикс.
Цветностьмонохромная
Крепление объективаC-mount
Интерфейс передачи данныхGigE (совместим с Fast Ethernet)
Технология сенсораCMOS, многослойный BSI
Размер пикселя по осям3,45×3,45 мкм
Динамический диапазон73,9 дБ
Отношение сигнал/шум42,4 дБ
Диапазон выдержки30…10000000 мкс @ высокая полная ёмкость пикселя; 5…10000000 мкс @ высокая чувствительность
Автоэкспозициявыкл., однократно, непрерывно, по длительности триггера, управление триггером
Усиление0…12,8 дБ @ высокая полная ёмкость пикселя; 0…24 дБ @ высокая чувствительность
Форматы пикселяMono8, Mono10, Mono10Packed, Mono12, Mono12Packed
Биннинг1x1, 2x2, 4x4
Прореживание1x1, 2x2, 4x4
Совместимые протоколыGigE Vision, GenICam
Версии протоколов связиGigE Vision 2.0
Протокол совместимого стороннего ПОGigE Vision
Клиентское ПОMVS
Операционные системыWindows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит)
Цифровые входы и выходы (линии)1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2
Напряжение питания9…24 В
Способ подачи питаниявнешний блок питания, PoE
Поддержка PoEда
Потребляемая мощность1,6 Вт (типичное) @ постоянный ток, без управления внешним устройством, быстрый тепловой баланс выключен, напряжение питания 24 В
Степень защиты оболочкиIP67 при правильно установленных объективе, его крышке и кабелях
Рабочая температура-30…60 °C
Температура хранения-30…80 °C
Влажность20…95 % @ без конденсации
Габариты42×42×43 мм
Масса120 г (примерно)
СертификацияCE, RoHS, KC
Отражение изображенияпо горизонтали, по вертикали

Документы

Паспорт MV-CTxMCG0032G · PDF · 0,6 МБ · английский · редакция 13.01.2026

Подбор и применение

Проверка геометрии движущихся деталей. Контроль печатных меток в монохроме. Съёмка по сигналу производственной автоматики.

Минимальный комплект: Для работы требуются MV-CT2MG0032/G, C-mount объектив, кабель Gigabit Ethernet с M12 X-Code и питание PoE или 9–24 В DC.

Рядом в линейке: MV-CT2MU0032/G — Нужна при том же разрешении 2048 × 1536, если требуется USB 3.0 и 104,8 к/с; MV-CT2MG0050/G — Подходит для перехода к 2448 × 2048 при частоте до 59,2 к/с; MV-CT2MG0020/G — Выбирать, когда важнее темп до 177,3 к/с, чем разрешение 3,2 Мп.

Соседние модели серии CT

МодельРазрешениеМакс. частотаИнтерфейсФормат сенсора
MV-CT2MG0032/G2048×1536 пикс.39 к/с (со сжатием до 77,5)GigE1/1,8″
MV-CT2MG0016/G1440×1080 пикс.78,2 к/с (со сжатием до 180)GigE1/2,9″
MV-CT2MG0020/G1624×1240 пикс.60,3 к/с (со сжатием до 177,3)GigE1/2,53″
MV-CT2MG0032/G/16LC/WN2048×1536 пикс.39 к/с (со сжатием до 77,5; корпус камеры)GigE1/1,8″
MV-CT2MG0050/G2448×2048 пикс.24,5 к/с (со сжатием до 59,2)GigE2/3″

Подходящие объективы

Кабели и аксессуары для этой модели

Совместимость по данным производителя.

Кабели данных
CT: Ethernet M12GigE
Кабели IO и питания
CT: питание и I/O
Питание
Питание

Все семейства аксессуаров →

Вопросы и ответы

Какие объективы подходят к сенсору 1/1,8 дюйма у MV-CT2MG0032/G?

В список для C-mount входят MVL-KF1628M-12MP и MVL-KF5024M-25MP. Оба варианта покрывают сенсор 1/1,8 дюйма и имеют класс, достаточный для изображения 2048 × 1536. Конкретную модель выбирают по нужному масштабу объекта в кадре.

Чем отличаются режимы экспозиции высокой чувствительности и полной ёмкости?

В режиме высокой чувствительности экспозиция регулируется от 5 мкс до 10 с, усиление — от 0 до 24 дБ. Для высокой полной ёмкости диапазон экспозиции начинается с 30 мкс, а усиление ограничено 12,8 дБ. Выбор режима задаёт доступные пределы захвата.

Как подключаются данные, управление и дискретные сигналы этой GigE-камеры?

Для данных служит 8-контактный разъём M12 X-Code, для управления — 8-контактный M12 A-Code. Через M8 A-Code доступны питание, один оптоизолированный вход, один оптоизолированный выход и одна двунаправленная неизолированная линия.

Можно ли запитать MV-CT2MG0032/G без отдельной силовой линии к корпусу?

Да, камера поддерживает PoE по сетевому подключению. Также разрешено внешнее питание 9–24 В DC. Типичная мощность при 24 В DC равна 1,6 Вт без включённого быстрого теплового баланса и без управления внешней нагрузкой.

Каковы условия применения IP67 и допустимый температурный диапазон модели?

Камера работает от –30 до 60 °C и при относительной влажности 20–95% без конденсации. Защита IP67 обеспечивается при правильной установке объектива, его крышки и кабелей; это условие нужно учитывать при сборке узла в производственной зоне.

Применяется в задачах