Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT2MU0032/G
Монохромная матричная камера Hikrobot MV-CT2MU0032/G серии CT (1/1,8″, глобальный затвор): кадр 2048 × 1536, до 104,8 к/с по USB 3.0. Глобальный захват рассчитан на контроль положения и контуров объектов в движении; оптика устанавливается в C-mount, корпус IP67 при установленном защитном колпаке.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение MAX: что входит
Тот же сенсор в других исполнениях:
То же исполнение в другом варианте сенсора:
USB-подключение и быстрая съёмка
Локальный поток 2048 × 1536 со скоростью до 104,8 к/с — ключевая особенность MV-CT2MU0032/G. Монохромный CMOS Stacked BSI формата 1/1,8 дюйма использует глобальный затвор и пиксель 3,45 × 3,45 мкм. Камера подключается через USB 3.0 Type-C, совместима с USB 2.0 и может получать питание от USB, поэтому подходит для поста рядом с вычислителем.
Частота и глобальный захват ориентируют модель на контроль движущихся деталей, сортировку по контуру и чтение контрастной печати. В режиме высокой чувствительности экспозиция начинается с 5 мкс, в режиме высокой полной ёмкости — с 30 мкс. Trigger Width и Trigger Controlled связывают кадр с внешним датчиком; дискретные линии выведены на M8 A-Code, а управление — на M12 A-Code.
MV-CT2MG0032/G имеет то же разрешение и глобальный затвор, но передаёт по Gigabit Ethernet до 77,5 к/с и поддерживает PoE — это выбор для сетевого размещения. MV-CT2MU0050/G повышает кадр до 2448 × 2048 и работает до 80 к/с. MV-CT2MG0032/G/16LC/WN добавляет жидкостный объектив и белую подсветку, сохраняя GigE. USB-модель 3,2 Мп выделяется наибольшей частотой среди камер с таким и более высоким разрешением.
Характеристики
| Тип затвора | глобальный |
| Условный оптический формат сенсора | 1/1,8″ |
| Разрешение сенсора | 2048×1536 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 104,8 к/с @ Mono8, разрешение 2048×1536 пикс. |
| Цветность | монохромная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | USB 3.0 |
| Технология сенсора | CMOS; многослойный BSI |
| Размер пикселя по осям | 3,45×3,45 мкм |
| Динамический диапазон | 74,4 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 42,4 дБ |
| Диапазон выдержки | 30…10000000 мкс @ высокая полная ёмкость пикселя; 5…10000000 мкс @ высокая чувствительность |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, по длительности триггера, управление триггером |
| Усиление | 0…12,8 дБ @ высокая полная ёмкость пикселя; 0…24 дБ @ высокая чувствительность |
| Форматы пикселя | Mono8, Mono10, Mono10Packed, Mono12, Mono12Packed |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Разъём передачи данных | USB Type-C |
| Совместимость с USB 2.0 | да |
| Интерфейс управления | M12 8 конт. код A |
| Совместимые протоколы | USB3 Vision, GenICam |
| Протокол совместимого стороннего ПО | USB3 Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | M8 8 конт. код A |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, USB |
| Потребляемая мощность | 1,6 Вт (типичное) @ постоянный ток, без управления внешним устройством, быстрый тепловой баланс выключен, USB 3.0, напряжение питания 5 В |
| Степень защиты оболочки | IP67 при правильно установленных объективе, его крышке и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 42×42×43 мм |
| Масса | 109 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
Документы
Подбор и применение
Скоростная сортировка деталей по контуру. Чтение контрастной печати на движении. Локальная триггерная съёмка через USB.
| Объективы | MVL-KF1628M-12MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект: Минимально нужны MV-CT2MU0032/G, объектив C-mount, кабель USB 3.0 Type-C и питание от USB либо внешний источник 9–24 В DC.
Рядом в линейке: MV-CT2MG0032/G — Выбирать для Gigabit Ethernet и PoE при разрешении 2048 × 1536; MV-CT2MU0050/G — Подходит для перехода к 2448 × 2048 при частоте 80 к/с; MV-CT2MG0032/G/16LC/WN — Нужна при встроенных жидкостном объективе 16 мм и белом свете.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Сенсор |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT2MU0032/G | 2048×1536 пикс. | 104,8 к/с | USB 3.0 | — |
| MV-CT2MG0200/R | 5472×3648 пикс. | 5,9 к/с (со сжатием до 22,3) | GigE | Sony IMX183 |
| MV-CT2MG0200/R/16LC/WN | 5472×3648 пикс. | 5,9 к/с (со сжатием до 22,3; корпус камеры) | GigE | Sony IMX183 |
| MV-CT2MU0050/G | 2448×2048 пикс. | 80 к/с | USB 3.0 | — |
| MV-CT2MU0089/G | 4096×2160 пикс. | 42 к/с | USB 3.0 | — |
Подходящие объективы
- MVL-KF1628M-12MP — крепление C-mount; образ Ø17.6 мм полностью покрывает сенсор 1/1,8″; оптическое разрешение класса 12 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1/1,8″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: USB Type-CUSB 3.0
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Оптика
- Жидкая линза
- Крепёж
- Крепёж камер
- Защита
- CT: крышки IP67
Вопросы и ответы
Какие объективы подходят для USB-камеры с сенсором формата 1/1,8 дюйма?
Для крепления C-mount предложены MVL-KF1628M-12MP и MVL-KF5024M-25MP. Каждый вариант перекрывает сенсор 1/1,8 дюйма и рассчитан на разрешение 2048 × 1536. Конкретный объектив выбирают по необходимому охвату участка и масштабу детали.
При каких параметрах MV-CT2MU0032/G выдаёт максимальные 104,8 к/с?
Частота 104,8 к/с заявлена при полном разрешении 2048 × 1536 и формате Mono 8. Передача выполняется через USB 3.0 Type-C; интерфейс совместим с USB 2.0. Для иных форматов доступны Mono 10, 10Packed, 12 и 12Packed.
Достаточно ли USB-соединения для питания этой модели без отдельного БП?
Да, камера поддерживает питание от USB. Типичное потребление составляет 1,6 Вт при 5 В DC, когда питание подаёт USB 3.0, быстрый тепловой баланс выключен и внешнее устройство не управляется. Также допускается внешний источник 9–24 В DC.
Как подключить внешний триггер и ответный сигнал к USB-камере?
Разъём M8 A-Code предоставляет один оптоизолированный вход, один оптоизолированный выход и одну двунаправленную неизолированную линию. Управляющий интерфейс выполнен на 8-контактном M12 A-Code, а режим экспозиции поддерживает Trigger Width и Trigger Controlled.
В каких условиях корпус MV-CT2MU0032/G сохраняет степень защиты IP67?
Рабочая температура составляет –30…60 °C, относительная влажность — 20–95% без конденсации. IP67 указан при правильной установке объектива, крышки и кабелей. Габариты равны 42 × 42 × 43 мм, масса — около 109 г.