Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT0CU0200/R
Цветная матричная камера Hikrobot MV-CT0CU0200/R с CMOS-сенсором Sony IMX183 формата 1″ и построчным затвором формирует кадр 5472 × 3648 с частотой до 19,3 к/с и передаёт данные по USB 3.0; крепление объектива — C-mount. На стационарном посту камера подходит для цветного анализа большого числа мелких элементов; корпус 29 мм × 29 мм × 30 мм — IP40.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение BASE: что входит
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Выбор для системы зрения
Двадцатимегапиксельная цветная съёмка через Type-C задаёт специализацию MV-CT0CU0200/R. Кадр формирует цветной CMOS-сенсор Sony IMX183 размером 1″ с пикселем 2,4 × 2,4 мкм. При rolling shutter камера выдаёт 5472 × 3648 при 19,3 к/с по USB 3.0 через Type-C и предназначена для статичного анализа большого числа элементов.
На стационарном посту камера подходит для цветного анализа большого числа мелких элементов. При rolling shutter объект фиксируют или используют стробирование; частота 19,3 к/с задаёт темп детальной проверки структуры и окраски. Поток идёт прямо в вычислитель по USB 3.0, питание доступно через Type-C, а интерфейс сохраняет совместимость с USB 2.0. Монтажное пространство задают габариты 29 мм × 29 мм × 30 мм и масса около 72 г. Степень IP40 рассчитана на собранные соединения, рабочая температура — от –30 до 60 °C.
Для линии RJ45 подходит MV-CT0CG0200/R: 5472 × 3648 при 5,9 к/с и питание PoE. MV-CT0CU0200/R выбирают ради Type-C. Более быстрый сосед MV-CT0CU0120/G выдаёт 4096 × 3000 при 31 к/с; он подходит для частого опроса, MV-CT0CU0200/R — для мелких деталей. Шаг к меньшей MV-CT0CU0089/G даёт 42 к/с при 4096 × 2160. Это вариант для темпа; MV-CT0CU0200/R сохраняет преимущество в детализации.
Характеристики
| Тип затвора | скользящий |
| Модель сенсора | Sony IMX183 |
| Условный оптический формат сенсора | 1″ |
| Разрешение сенсора | 5472×3648 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 19,3 к/с @ BayerGB8, разрешение 5472×3648 пикс. |
| Цветность | цветная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | USB 3.0 |
| Технология сенсора | CMOS |
| Размер пикселя по осям | 2,4×2,4 мкм |
| Динамический диапазон | 66,1 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 41,3 дБ |
| Диапазон выдержки | 14…860000 мкс |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, по длительности триггера, управление триггером |
| Усиление | 0…24 дБ |
| Форматы пикселя | Mono8, BayerGB8, BayerGB10, BayerGB10Packed, BayerGB12, BayerGB12Packed, YUV422_YUYV_Packed, YUV422Packed, RGB8, BGR8 |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Разъём передачи данных | USB Type-C |
| Совместимость с USB 2.0 | да |
| Интерфейс управления | нет |
| Совместимые протоколы | USB3 Vision, GenICam |
| Протокол совместимого стороннего ПО | USB3 Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | M8 8 конт. код A |
| Напряжение питания | 9…24 В @ внешний источник питания |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, USB |
| Потребляемая мощность | 1,7 Вт (типичное) @ USB, напряжение питания 5 В |
| Степень защиты оболочки | IP40 при правильно установленных объективе и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×30 мм |
| Масса | 72 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
| Порты, количество и назначение | USB 3.0 (передача данных) |
Документы
Подбор и применение
Цветная съёмка неподвижных объектов 5472 × 3648. Кадр 5472 × 3648 для статичного анализа большого числа элементов. Rolling shutter для детальной проверки структуры и окраски.
| Объективы | MVL-KF3524M-25MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект: камера, объектив C-mount, кабель USB 3.0 с разъёмом Type-C и питание от USB 3.0.
Рядом в линейке: MV-CT0CG0200/R — Когда требуется Gigabit Ethernet через RJ45 с питанием PoE; MV-CT0CU0120/G — Когда достаточно 4096 × 3000 и важнее частота 31 к/с; MV-CT0CU0089/G — Когда достаточно 4096 × 2160 и важнее частота 42 к/с.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Формат сенсора |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT0CU0200/R | 5472×3648 пикс. | 19,3 к/с | USB 3.0 | 1″ |
| MV-CT0CU0089/G | 4096×2160 пикс. | 42 к/с | USB 3.0 | 1″ |
| MV-CT0CU0120/G | 4096×3000 пикс. | 31 к/с | USB 3.0 | 1,1″ |
| MV-CT0MG0004/G | 720×540 пикс. | 200,5 к/с | GigE | 1/2,9″ |
| MV-CT0MG0016/G | 1440×1080 пикс. | 78,2 к/с | GigE | 1/2,9″ |
Подходящие объективы
- MVL-KF3524M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: USB Type-CUSB 3.0
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
Вопросы и ответы
Какие объективы C-mount подходят к формату сенсора 1″ у MV-CT0CU0200/R?
Для байонета C-mount предложены MVL-KF3524M-25MP и MVL-KF5024M-25MP. Их круги изображения Ø 19,3 мм и Ø 19,3 мм покрывают сенсор 1″; классы 25 Мп и 25 Мп превышают разрешение камеры 5472 × 3648. Выбор между ними связывают с требуемым масштабом объекта.
Что потребуется для передачи кадров и питания модели MV-CT0CU0200/R?
Поток идёт по USB 3.0 через Type-C; предусмотрена совместимость с USB 2.0. Питание поступает от USB 3.0; при 5 В DC типичное потребление составляет 1,7 Вт. Для отдельного питания и дискретных сигналов служит 8-контактный M8 A-Code с диапазоном 9–24 В DC.
Можно ли применять MV-CT0CU0200/R на линии с перемещением деталей и почему?
Rolling shutter применяют при остановленной детали либо синхронизируют экспозицию со стробом с учётом построчного считывания. Камера выдаёт 19,3 к/с при 5472 × 3648 и выдержку 14 мкс–0,86 с; Trigger Width и Trigger Controlled связывают экспозицию с внешним сигналом.
Какие операции над пикселями и ориентацией поддерживает MV-CT0CU0200/R?
Доступны binning и decimation 1 × 1, 2 × 2 и 4 × 4, а также горизонтальный и вертикальный разворот. Цветной поток можно выдавать в Bayer, YUV422Packed, RGB 8 или BGR 8; предусмотрен и Mono 8. Это даёт несколько способов согласовать размер кадра и формат передачи.
Что учесть при размещении MV-CT0CU0200/R в промышленной установке?
Корпус имеет размеры 29 мм × 29 мм × 30 мм и массу около 72 г. Степень IP40 действует при правильной установке объектива и подключении кабелей. Рабочий диапазон — от –30 до 60 °C, допустимая влажность — 20–95 % без конденсации.