Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT0MU0200/R
Монохромная матричная камера Hikrobot MV-CT0MU0200/R с CMOS-сенсором Sony IMX183 формата 1″ и построчным затвором формирует кадр 5472 × 3648 с частотой до 19,3 к/с и передаёт данные по USB 3.0; крепление объектива — C-mount. Камера уместна при контроле большого числа мелких элементов, геометрии неподвижной детали, печатного рисунка или поверхности после фиксации объекта; корпус 29 мм × 29 мм × 30 мм — IP40.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение BASE: что входит
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Максимальная детализация в USB-линейке
Разрешение 5472 × 3648 выводит MV-CT0MU0200/R в верхний класс детализации среди USB-моделей этой линейки. Монохромный Sony IMX183 формата 1 дюйм содержит пиксели 2,4 × 2,4 мкм и использует rolling shutter. Полный поток Mono 8 передаётся через USB 3.0 со скоростью до 19,3 к/с — сочетание для тщательного разбора преимущественно неподвижной сцены.
Камера уместна при контроле большого числа мелких элементов, геометрии неподвижной детали, печатного рисунка или поверхности после фиксации объекта. Диапазон экспозиции от 14 мкс до 0,86 с позволяет согласовать захват с освещением, а Trigger Width и Trigger Controlled — с внешней командой. Binning и decimation поддерживают 1 × 1, 2 × 2 и 4 × 4 для изменения пространственной выборки.
MV-CT0MU0120/G предлагает глобальный затвор, 4096 × 3000 и 31 к/с, поэтому предпочтительнее для движения при меньшем разрешении. MV-CT0MU0089/G ещё быстрее — 42 к/с — и тоже глобальная, но ограничена кадром 4096 × 2160. MV-CT0MU0200/R выбирают, когда приоритетом служат почти 20 Мп, а сцену можно остановить или вести так, чтобы построчное считывание не искажало измерение.
Характеристики
| Тип затвора | скользящий |
| Модель сенсора | Sony IMX183 |
| Условный оптический формат сенсора | 1″ |
| Разрешение сенсора | 5472×3648 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 19,3 к/с @ Mono8, разрешение 5472×3648 пикс. |
| Цветность | монохромная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | USB 3.0 |
| Технология сенсора | CMOS |
| Размер пикселя по осям | 2,4×2,4 мкм |
| Динамический диапазон | 66,1 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 41,3 дБ |
| Диапазон выдержки | 14…860000 мкс |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, по длительности триггера, управление триггером |
| Усиление | 0…24 дБ |
| Форматы пикселя | Mono8, Mono10, Mono10Packed, Mono12, Mono12Packed |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Разъём передачи данных | USB Type-C |
| Совместимость с USB 2.0 | да |
| Интерфейс управления | нет |
| Совместимые протоколы | USB3 Vision, GenICam |
| Протокол совместимого стороннего ПО | USB3 Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | M8 8 конт. код A |
| Напряжение питания | 9…24 В @ внешний источник питания |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, USB |
| Потребляемая мощность | 1,6 Вт (типичное) @ USB, напряжение питания 5 В |
| Степень защиты оболочки | IP40 при правильно установленных объективе и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×30 мм |
| Масса | 72 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
| Порты, количество и назначение | USB 3.0 (передача данных) |
Документы
Подбор и применение
Контроль мелких элементов в кадре 5472 × 3648. Измерение неподвижных деталей с пикселем 2,4 мкм. Монохромная съёмка поверхности после фиксации объекта.
| Объективы | MVL-KF3524M-25MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект: Камера MV-CT0MU0200/R, объектив C-mount, кабель USB 3.0 Type-C и питание по USB 3.0 или отдельные 9–24 В DC.
Рядом в линейке: MV-CT0MU0120/G — Предпочесть для глобального затвора и частоты 31 к/с; MV-CT0MU0089/G — Выбирать для глобальной съёмки при 42 к/с и кадре 4096 × 2160.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Формат сенсора |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT0MU0200/R | 5472×3648 пикс. | 19,3 к/с | USB 3.0 | 1″ |
| MV-CT0MU0089/G | 4096×2160 пикс. | 42 к/с | USB 3.0 | 1″ |
| MV-CT0MU0120/G | 4096×3000 пикс. | 31 к/с | USB 3.0 | 1,1″ |
| MV-CT1CG0004/G | 720×540 пикс. | 200,5 к/с | GigE | 1/2,9″ |
| MV-CT1CG0016/G | 1440×1080 пикс. | 78,2 к/с (со сжатием до 180) | GigE | 1/2,9″ |
Подходящие объективы
- MVL-KF3524M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: USB Type-CUSB 3.0
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
Вопросы и ответы
Какая C-mount оптика рассчитана на однодюймовый сенсор и почти 20 Мп?
В список входят MVL-KF3524M-25MP и MVL-KF5024M-25MP. Оба объектива имеют круг изображения 19,3 мм для формата 1 дюйм, а класс 25 Мп превышает примерно 19,96 Мп, вычисляемых из разрешения 5472 × 3648.
Как учитывать rolling shutter при измерении мелких элементов?
Из-за построчного считывания предпочтительны неподвижная деталь, захват после остановки или медленное движение. Если объект быстро меняет положение во время кадра, в этой же линейке следует рассматривать глобальные MV-CT0MU0120/G или MV-CT0MU0089/G.
Какой диапазон экспозиции поддерживает сенсор Sony IMX183 этой камеры?
Выдержка задаётся от 14 мкс до 0,86 с, усиление — от 0 до 24 дБ. Камера поддерживает Trigger Width и Trigger Controlled; внешний вход Line 0 и выход Line 1 выполнены оптоизолированными на разъёме M8.
Можно ли запустить камеру без отдельного источника питания 9–24 В DC?
Да, поддерживается питание по USB 3.0, а типичное потребление при 5 В DC составляет 1,6 Вт. Отдельный диапазон 9–24 В DC используют, когда питание и линии I/O требуется вывести через 8-контактный M8.
Какие условия окружающей среды допустимы для компактного исполнения?
Камера работает при −30…60 °C и влажности 20–95% без конденсации. Корпус 29 × 29 × 30 мм весит около 72 г и имеет IP40 при правильной установке C-mount объектива и подключении проводки.