Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT0MU0020/G
Монохромная матричная камера Hikrobot MV-CT0MU0020/G с CMOS-сенсором с обратной засветкой формата 1/2,53″ и глобальным затвором формирует кадр 1624 × 1240 с частотой до 180,1 к/с и передаёт данные по USB 3.0; крепление объектива — C-mount. Камера уместна для проверки контуров, ориентации и контрастной маркировки быстро идущих изделий; корпус 29 мм × 29 мм × 30 мм — IP40.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение BASE: что входит
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Баланс детализации и темпа контроля
Разрешение около 2 Мп без ухода из высокоскоростного класса задаёт характер MV-CT0MU0020/G. Монохромный Stacked BSI CMOS с глобальным затвором снимает 1624 × 1240 со скоростью 180,1 к/с в Mono 8. Интерфейс USB 3.0 с разъёмом Type-C рассчитан на прямую передачу потока в вычислительный узел, а совместимость с USB 2.0 упрощает сервисное подключение.
Камера уместна на операциях, где требуется различать геометрию и одновременно не пропускать быстро идущие изделия: проверка контуров, наличия элементов, ориентации и контрастной маркировки. Глобальный затвор и экспозиция от 23 мкс работают с движением, а внешний запуск поддерживает Trigger Width и Trigger Controlled. Динамический диапазон составляет 68,5 дБ, диапазон усиления — 0–24 дБ.
MV-CT0MU0016/G даёт 249 к/с, если важнее темп, но её кадр меньше — 1440 × 1080. MV-CT0MU0032/G поднимает разрешение до 2048 × 1536 и динамический диапазон до 74,4 дБ, снижая частоту до 104,8 к/с. MV-CT0MU0020/G занимает промежуточное место: больше деталей, чем у MV-CT0MU0016/G, и заметно больше кадров, чем у MV-CT0MU0032/G, при том же USB-исполнении 29 × 29 × 30 мм.
Характеристики
| Тип затвора | глобальный |
| Условный оптический формат сенсора | 1/2,53″ |
| Разрешение сенсора | 1624×1240 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 180,1 к/с @ Mono8, разрешение 1624×1240 пикс. |
| Цветность | монохромная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | USB 3.0, USB 2.0 |
| Технология сенсора | CMOS, многослойный BSI |
| Размер пикселя по осям | 3,45×3,45 мкм |
| Динамический диапазон | 68,5 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 44 дБ |
| Диапазон выдержки | 23…10000000 мкс |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, по длительности триггера, управление триггером |
| Усиление | 0…24 дБ |
| Форматы пикселя | Mono8, Mono10, Mono10Packed, Mono12, Mono12Packed |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Разъём передачи данных | USB Type-C |
| Совместимость с USB 2.0 | да |
| Интерфейс управления | нет |
| Совместимые протоколы | USB3 Vision, GenICam |
| Протокол совместимого стороннего ПО | USB3 Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | M8 8 конт. код A |
| Напряжение питания | 9…24 В @ постоянный ток, внешний источник питания |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, USB |
| Потребляемая мощность | 1,5 Вт (типичное) @ постоянный ток, USB 3.0, напряжение питания 5 В |
| Степень защиты оболочки | IP40 при правильно установленных объективе и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×30 мм |
| Масса | 72 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
Документы
Подбор и применение
Контроль формы и наличия при 180,1 к/с. Монохромная съёмка 1624 × 1240 по внешнему запуску. Передача изображения через USB 3.0 Type-C.
| Объективы | MVL-KF1628M-12MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект: Камера MV-CT0MU0020/G, объектив C-mount, кабель USB 3.0 Type-C и питание по USB либо от источника 9–24 В DC.
Рядом в линейке: MV-CT0MU0016/G — Выбирать для повышения частоты полного кадра до 249 к/с; MV-CT0MU0032/G — Предпочесть ради разрешения 2048 × 1536 и диапазона 74,4 дБ.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Формат сенсора |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT0MU0020/G | 1624×1240 пикс. | 180,1 к/с | USB 3.0 | 1/2,53″ |
| MV-CT0MG0200/R | 5472×3648 пикс. | 5,9 к/с | GigE | 1″ |
| MV-CT0MU0016/G | 1440×1080 пикс. | 249 к/с | USB 3.0 | 1/2,9″ |
| MV-CT0MU0032/G | 2048×1536 пикс. | 104,8 к/с | USB 3.0 | 1/1,8″ |
| MV-CT0MU0050/G | 2448×2048 пикс. | 80 к/с | USB 3.0 | 2/3″ |
Подходящие объективы
- MVL-KF1628M-12MP — крепление C-mount; образ Ø17.6 мм полностью покрывает сенсор 1/2,53″; оптическое разрешение класса 12 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1/2,53″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: USB Type-CUSB 3.0
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
Вопросы и ответы
Какую пару объективов рассматривать для формата сенсора 1/2,53 дюйма?
Для модели предложены C-mount объективы MVL-KF1628M-12MP и MVL-KF5024M-25MP. Их круг изображения покрывает формат 1/2,53 дюйма, а классы 12 Мп и 25 Мп превышают разрешение кадра 1624 × 1240.
Какие варианты питания доступны при подключении камеры по Type-C?
Камера поддерживает питание по USB и отдельный источник 9–24 В DC. Типичное потребление при подаче 5 В DC через USB 3.0 равно 1,5 Вт; внешний разъём M8 также предоставляет оптоизолированные Line 0 и Line 1 и двунаправленную Line 2.
Подходит ли частота 180,1 к/с для синхронного контроля изделий?
Максимум 180,1 к/с относится к полному кадру 1624 × 1240 в Mono 8. Для привязки каждого захвата к оборудованию предусмотрены Trigger Width и Trigger Controlled, а оптоизолированный вход Line 0 можно использовать как аппаратный сигнал запуска.
Что дают режимы binning и decimation у MV-CT0MU0020/G при настройке?
Обе функции поддерживают коэффициенты 1 × 1, 2 × 2 и 4 × 4. Они позволяют менять пространственную выборку под алгоритм и объём потока; отдельно доступен горизонтальный и вертикальный разворот изображения без механического изменения ориентации камеры.
Как защитить камеру при работе у холодного промышленного оборудования?
Эксплуатация разрешена при температуре от −30 до 60 °C и влажности 20–95% без конденсации. Исполнение соответствует IP40 при правильной установке объектива и проводки, поэтому внешнюю защиту выбирают по фактической среде установки.