Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT0MU0050/G
Монохромная матричная камера Hikrobot MV-CT0MU0050/G с CMOS-сенсором с обратной засветкой формата 2/3″ и глобальным затвором формирует кадр 2448 × 2048 с частотой до 80 к/с и передаёт данные по USB 3.0; крепление объектива — C-mount. Камера подходит для проверки элементов изделия и контроля границ в одном кадре; корпус 29 мм × 29 мм × 30 мм — IP40.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение BASE: что входит
Тот же сенсор в других исполнениях:
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Пять мегапикселей для динамического контроля
Пять мегапикселей при 80 к/с делают MV-CT0MU0050/G камерой для детального контроля без перехода к медленной покадровой съёмке. Монохромный Stacked BSI CMOS формата 2/3 дюйма выдаёт 2448 × 2048 в Mono 8. Глобальный затвор сохраняет геометрию движущейся сцены, а USB 3.0 через Type-C передаёт поток в компактном корпусе 29 × 29 × 30 мм.
Такой набор подходит для проверки нескольких элементов изделия в одном кадре, контроля границ, взаимного положения и поверхностных контрастных дефектов. Режим высокой чувствительности допускает выдержку от 5 мкс и усиление до 24 дБ; режим высокой полной ёмкости работает от 30 мкс с усилением до 12,8 дБ. Для синхронизации предусмотрены Trigger Width, Trigger Controlled и линии I/O на M8.
MV-CT0MU0032/G быстрее — 104,8 к/с — при меньшем кадре 2048 × 1536. MV-CT0MU0089/G расширяет строку до 4096 пикселей и даёт 4096 × 2160, но её максимум составляет 42 к/с. Поэтому MV-CT0MU0050/G выбирают как середину USB-линейки по отношению детализации и темпа: она сохраняет глобальный затвор, сенсорный пиксель 3,45 мкм и массу около 72 г.
Характеристики
| Тип затвора | глобальный |
| Условный оптический формат сенсора | 2/3″ |
| Разрешение сенсора | 2448×2048 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 80 к/с @ Mono8, разрешение 2448×2048 пикс. |
| Цветность | монохромная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | USB 3.0, USB 2.0 |
| Технология сенсора | CMOS; многослойный BSI |
| Размер пикселя по осям | 3,45×3,45 мкм |
| Динамический диапазон | 74,4 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 42,4 дБ |
| Диапазон выдержки | 30…10000000 мкс @ высокая полная ёмкость пикселя; 5…10000000 мкс @ высокая чувствительность |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, по длительности триггера, управление триггером |
| Усиление | 0…12,8 дБ @ высокая полная ёмкость пикселя; 0…24 дБ @ высокая чувствительность |
| Форматы пикселя | Mono8, Mono10, Mono10Packed, Mono12, Mono12Packed |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Разъём передачи данных | USB Type-C |
| Совместимость с USB 2.0 | да |
| Интерфейс управления | нет |
| Совместимые протоколы | USB3 Vision, GenICam |
| Протокол совместимого стороннего ПО | USB3 Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | M8 8 конт. код A |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, USB |
| Потребляемая мощность | 1,6 Вт (типичное) @ постоянный ток, USB 3.0, напряжение питания 5 В |
| Степень защиты оболочки | IP40 при правильно установленных объективе и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×30 мм |
| Масса | 72 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
Документы
Подбор и применение
Контроль нескольких признаков в кадре 2448 × 2048. Монохромная съёмка движущихся деталей при 80 к/с. Синхронизация захвата через вход Line 0.
| Объективы | MVL-KF1628M-12MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект: Камера MV-CT0MU0050/G, объектив C-mount, кабель USB 3.0 Type-C и питание от USB либо отдельные 9–24 В DC.
Рядом в линейке: MV-CT0MU0032/G — Выбирать, если частота 104,8 к/с важнее разрешения 2448 × 2048; MV-CT0MU0089/G — Предпочесть для ширины кадра 4096 пикселей при 42 к/с.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Формат сенсора |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT0MU0050/G | 2448×2048 пикс. | 80 к/с | USB 3.0 | 2/3″ |
| MV-CT0MU0020/G | 1624×1240 пикс. | 180,1 к/с | USB 3.0 | 1/2,53″ |
| MV-CT0MU0032/G | 2048×1536 пикс. | 104,8 к/с | USB 3.0 | 1/1,8″ |
| MV-CT0MU0060/R | 3072×2048 пикс. | 60,9 к/с | USB 3.0 | 1/1,8″ |
| MV-CT0MU0089/G | 4096×2160 пикс. | 42 к/с | USB 3.0 | 1″ |
Подходящие объективы
- MVL-KF1628M-12MP — крепление C-mount; образ Ø17.6 мм полностью покрывает сенсор 2/3″; оптическое разрешение класса 12 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 2/3″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: USB Type-CUSB 3.0
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
Вопросы и ответы
Какая оптика C-mount перекрывает сенсор формата 2/3 дюйма без потери класса?
Для камеры указаны MVL-KF1628M-12MP и MVL-KF5024M-25MP. Их круг изображения покрывает формат 2/3 дюйма, а класс 12 Мп и 25 Мп превышает примерно 5,01 Мп кадра 2448 × 2048; фокусное решение выбирают под геометрию установки.
Как выбрать между высокой чувствительностью и высокой полной ёмкостью?
Высокая чувствительность даёт экспозицию от 5 мкс и усиление 0–24 дБ. Высокая полная ёмкость работает от 30 мкс и ограничивает усиление уровнем 12,8 дБ; оба режима допускают выдержку до 10 с и выбираются по освещению сцены.
Каким способом камера получает питание при передаче по USB 3.0?
USB может одновременно передавать данные и питать камеру; типичное потребление при 5 В DC составляет 1,6 Вт. Также разрешён отдельный источник 9–24 В DC через 8-контактный M8, на котором находятся вход, выход и двунаправленная линия.
Какие настройки уменьшают объём изображения перед передачей?
Binning и decimation поддерживаются в вариантах 1 × 1, 2 × 2 и 4 × 4. Камера также выдаёт Mono 8, 10, 10 Packed, 12 и 12 Packed; формат и пространственную выборку можно согласовать с требуемой точностью и потоком данных.
Что учитывать при размещении MV-CT0MU0050/G в производственной зоне?
Рабочая температура находится в пределах −30…60 °C, влажность — 20–95% без конденсации. Корпус имеет IP40 при правильной установке объектива и проводки, весит около 72 г и рассчитан на C-mount оптику.