Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT0MU0032/G
Монохромная матричная камера Hikrobot MV-CT0MU0032/G с CMOS-сенсором с обратной засветкой формата 1/1,8″ и глобальным затвором формирует кадр 2048 × 1536 с частотой до 104,8 к/с и передаёт данные по USB 3.0; крепление объектива — C-mount. Модель подходит для измерения контуров, проверки кромок, координат отверстий и последовательности механических операций; корпус 29 мм × 29 мм × 30 мм — IP40.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение BASE: что входит
Тот же сенсор в других исполнениях:
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Съёмка движения с разрешением 3,2 Мп
Детальный монохромный кадр при частоте выше 100 к/с — рабочая ниша MV-CT0MU0032/G. Сенсор Stacked BSI формата 1/1,8 дюйма использует глобальный затвор и пиксель 3,45 × 3,45 мкм. Через USB 3.0 камера передаёт 2048 × 1536 со скоростью 104,8 к/с в Mono 8, совмещая разбор мелких признаков с фиксацией быстро меняющейся сцены.
Модель подходит для измерения контуров, проверки кромок, координат отверстий и последовательности механических операций. В режиме высокой чувствительности выдержка начинается с 5 мкс, а в режиме высокой полной ёмкости — с 30 мкс; динамический диапазон достигает 74,4 дБ. Аппаратный запуск, Trigger Width и Trigger Controlled помогают согласовать кадр с импульсным освещением и датчиком линии.
По сравнению с MV-CT0MU0020/G разрешение выросло с 1624 × 1240 до 2048 × 1536, а частота снизилась со 180,1 до 104,8 к/с. MV-CT0MU0050/G предлагает 2448 × 2048 при 80 к/с, если требуется ещё больше отсчётов по объекту. Для сетевого монтажа MV-CT1MG0032/G сохраняет монохромный кадр 2048 × 1536, но работает через Gigabit Ethernet с PoE и имеет IP67 вместо IP40.
Характеристики
| Тип затвора | глобальный |
| Условный оптический формат сенсора | 1/1,8″ |
| Разрешение сенсора | 2048×1536 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 104,8 к/с @ Mono8, разрешение 2048×1536 пикс. |
| Цветность | монохромная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | USB 3.0 |
| Технология сенсора | CMOS; многослойный BSI |
| Размер пикселя по осям | 3,45×3,45 мкм |
| Динамический диапазон | 74,4 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 42,4 дБ |
| Диапазон выдержки | 30…10000000 мкс @ высокая полная ёмкость пикселя; 5…10000000 мкс @ высокая чувствительность |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, по длительности триггера, управление триггером |
| Усиление | 0…12,8 дБ @ высокая полная ёмкость пикселя; 0…24 дБ @ высокая чувствительность |
| Форматы пикселя | Mono8, Mono10, Mono10Packed, Mono12, Mono12Packed |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Разъём передачи данных | USB Type-C |
| Совместимость с USB 2.0 | да |
| Интерфейс управления | нет |
| Совместимые протоколы | USB3 Vision, GenICam |
| Протокол совместимого стороннего ПО | USB3 Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | M8 8 конт. код A |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, USB |
| Потребляемая мощность | 1,6 Вт (типичное) @ постоянный ток, USB 3.0, напряжение питания 5 В |
| Степень защиты оболочки | IP40 при правильно установленных объективе и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×30 мм |
| Масса | 72 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
Документы
Подбор и применение
Измерение геометрии в кадре 2048 × 1536. Фиксация движения глобальным затвором при 104,8 к/с. Триггерная монохромная съёмка с выдержкой от 5 мкс.
| Объективы | MVL-KF1628M-12MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект: Камера MV-CT0MU0032/G, объектив C-mount, кабель USB 3.0 Type-C и питание через USB либо 9–24 В DC через M8.
Рядом в линейке: MV-CT0MU0050/G — Выбирать для кадра 2448 × 2048 при допустимых 80 к/с; MV-CT1MG0032/G — Предпочесть для Gigabit Ethernet, PoE и корпуса IP67.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Формат сенсора |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT0MU0032/G | 2048×1536 пикс. | 104,8 к/с | USB 3.0 | 1/1,8″ |
| MV-CT0MU0016/G | 1440×1080 пикс. | 249 к/с | USB 3.0 | 1/2,9″ |
| MV-CT0MU0020/G | 1624×1240 пикс. | 180,1 к/с | USB 3.0 | 1/2,53″ |
| MV-CT0MU0050/G | 2448×2048 пикс. | 80 к/с | USB 3.0 | 2/3″ |
| MV-CT0MU0060/R | 3072×2048 пикс. | 60,9 к/с | USB 3.0 | 1/1,8″ |
Подходящие объективы
- MVL-KF1628M-12MP — крепление C-mount; образ Ø17.6 мм полностью покрывает сенсор 1/1,8″; оптическое разрешение класса 12 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1/1,8″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: USB Type-CUSB 3.0
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
Вопросы и ответы
Почему для сенсора 1/1,8 дюйма предложены объективы класса 12 и 25 Мп?
MVL-KF1628M-12MP и MVL-KF5024M-25MP имеют C-mount и перекрывают сенсор 1/1,8 дюйма. Класс разрешения обоих объективов выше примерно 3,15 Мп, получаемых из 2048 × 1536, поэтому выбор между ними определяется требуемой геометрией съёмки.
Чем различаются два диапазона экспозиции у MV-CT0MU0032/G на практике?
В режиме высокой полной ёмкости доступно от 30 мкс до 10 с при усилении до 12,8 дБ. Режим высокой чувствительности расширяет нижнюю границу до 5 мкс и усиление до 24 дБ; выбор режима связывают со светом и скоростью объекта.
Как организованы аппаратный вход и выход для запуска захвата?
На 8-контактном M8 предусмотрены оптоизолированный вход Line 0, оптоизолированный выход Line 1 и двунаправленная неизолированная Line 2. Камера поддерживает Trigger Width и Trigger Controlled, позволяя задавать экспозицию внешним сигналом.
Может ли один кабель USB 3.0 передавать данные и питать камеру?
Питание от USB поддерживается, типичное потребление составляет 1,6 Вт при 5 В DC. Когда питание разводится отдельно, камера принимает 9–24 В DC через M8; данные идут через Type-C по USB 3.0 с совместимостью USB 2.0.
Какие условия монтажа следуют из габаритов и степени защиты корпуса?
Корпус имеет размеры 29 × 29 × 30 мм, массу около 72 г и степень защиты IP40 при корректной установке объектива и проводки. Рабочий температурный интервал от −30 до 60 °C позволяет ставить камеру в холодных и нагретых зонах без конденсации.