Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT0MU0089/G
Монохромная матричная камера Hikrobot MV-CT0MU0089/G с CMOS-сенсором с обратной засветкой формата 1″ и глобальным затвором формирует кадр 4096 × 2160 с частотой до 42 к/с и передаёт данные по USB 3.0; крепление объектива — C-mount. Камера подходит для проверки длинной кромки, ряда компонентов, широкой этикетки или нескольких зон изделия одним кадром; корпус 29 мм × 29 мм × 30 мм — IP40.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение BASE: что входит
Тот же сенсор в других исполнениях:
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Широкий кадр для монохромной инспекции
Ширина кадра 4096 пикселей при глобальном затворе выделяет MV-CT0MU0089/G среди компактных USB-камер серии. Монохромный Stacked BSI CMOS формата 1 дюйм формирует 4096 × 2160 и выдаёт 42 к/с в Mono 8. Пиксель 3,45 × 3,45 мкм и динамический диапазон 67,4 дБ рассчитаны на подробное изображение протяжённых объектов без цветовой интерпретации.
Камера подходит для проверки длинной кромки, ряда компонентов, широкой этикетки или нескольких зон изделия одним кадром. Глобальный затвор полезен при перемещении, а выдержка от 20 мкс помогает ограничивать смаз при достаточном освещении. Через M8 доступны аппаратные Line 0, Line 1 и Line 2; Trigger Width и Trigger Controlled связывают экспозицию с внешним событием.
MV-CT0MU0060/R быстрее — 60,9 к/с — но даёт 3072 × 2048 и использует rolling shutter. MV-CT0MU0120/G сохраняет ширину 4096, расширяет высоту до 3000 строк и сенсор до 1,1 дюйма, снижая частоту до 31 к/с. MV-CT0MU0089/G выбирают, когда формат 4096 × 2160 достаточен, а дополнительный темп по сравнению с 12-мегапиксельной версией важен.
Характеристики
| Тип затвора | глобальный |
| Условный оптический формат сенсора | 1″ |
| Разрешение сенсора | 4096×2160 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 42 к/с @ Mono8, разрешение 4096×2160 пикс. |
| Цветность | монохромная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | USB 3.0 |
| Технология сенсора | CMOS, многослойный BSI |
| Размер пикселя по осям | 3,45×3,45 мкм |
| Динамический диапазон | 67,4 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 43,9 дБ |
| Диапазон выдержки | 20…10000000 мкс |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, по длительности триггера, управление триггером |
| Усиление | 0…12 дБ |
| Форматы пикселя | Mono8, Mono10, Mono10Packed, Mono12, Mono12Packed |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Разъём передачи данных | USB Type-C |
| Совместимость с USB 2.0 | да |
| Интерфейс управления | нет |
| Совместимые протоколы | USB3 Vision, GenICam |
| Протокол совместимого стороннего ПО | USB3 Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | M8 8 конт. код A |
| Напряжение питания | 9…24 В @ внешний источник питания |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, USB |
| Потребляемая мощность | 1,9 Вт (типичное) @ USB, напряжение питания 5 В |
| Степень защиты оболочки | IP40 при правильно установленных объективе и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×30 мм |
| Масса | 72 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
| Порты, количество и назначение | USB 3.0 (передача данных) |
Документы
Подбор и применение
Инспекция протяжённых объектов шириной 4096 пикселей. Глобальная съёмка движения при 42 к/с. Монохромный контроль нескольких зон одним кадром.
| Объективы | MVL-KF1628M-12MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект: Камера MV-CT0MU0089/G, объектив C-mount, кабель USB 3.0 Type-C и питание от USB 3.0 или источника 9–24 В DC.
Рядом в линейке: MV-CT0MU0060/R — Выбирать для 60,9 к/с при допустимом rolling shutter; MV-CT0MU0120/G — Предпочесть, когда нужны 3000 строк при ширине 4096 пикселей.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Сенсор |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT0MU0089/G | 4096×2160 пикс. | 42 к/с | USB 3.0 | — |
| MV-CT0MU0050/G | 2448×2048 пикс. | 80 к/с | USB 3.0 | — |
| MV-CT0MU0060/R | 3072×2048 пикс. | 60,9 к/с | USB 3.0 | Sony IMX178 |
| MV-CT0MU0120/G | 4096×3000 пикс. | 31 к/с | USB 3.0 | — |
| MV-CT0MU0200/R | 5472×3648 пикс. | 19,3 к/с | USB 3.0 | Sony IMX183 |
Подходящие объективы
- MVL-KF1628M-12MP — крепление C-mount; образ Ø17.6 мм полностью покрывает сенсор 1″; оптическое разрешение класса 12 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: USB Type-CUSB 3.0
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
Вопросы и ответы
Какой объектив C-mount выбрать для однодюймового сенсора и кадра 4096 × 2160?
Предложены MVL-KF1628M-12MP с кругом изображения 17,6 мм и MVL-KF5024M-25MP с кругом 19,3 мм. Оба перекрывают сенсор 1 дюйм и соответствуют разрешению около 8,85 Мп; выбор фокусного решения зависит от геометрии сцены.
Как синхронизировать 42 кадра в секунду с движением конвейера?
Камера поддерживает Trigger Width и Trigger Controlled. Внешний импульс можно подать на оптоизолированный Line 0 разъёма M8, а Line 1 использовать как оптоизолированный выход; нижняя граница экспозиции составляет 20 мкс.
Какие разрядности монохромного потока доступны через USB 3.0?
Доступны Mono 8, 10, 10 Packed, 12 и 12 Packed. Максимальные 42 к/с указаны для полного кадра 4096 × 2160 в Mono 8; при выборе разрядности следует учитывать объём передаваемого потока и возможности принимающего узла.
Можно ли уменьшить пространственную выборку без смены объектива?
Да, камера поддерживает binning и decimation 1 × 1, 2 × 2 и 4 × 4. Кроме того, предусмотрено горизонтальное и вертикальное отражение изображения, что помогает согласовать ориентацию кадра с системой координат алгоритма.
Какие питание и температурный режим предусмотрены для MV-CT0MU0089/G?
Питание возможно по USB 3.0 либо от источника 9–24 В DC; типичное потребление от USB при 5 В DC равно 1,9 Вт. Рабочий диапазон составляет −30…60 °C, защита — IP40 при правильном монтаже объектива и проводки.