Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT1CG0120/R
Цветная матричная камера Hikrobot MV-CT1CG0120/R с CMOS-сенсором с обратной засветкой формата 1/1,56″ и построчным затвором формирует кадр 4096 × 3024 с частотой до 18,4 к/с и передаёт данные по Gigabit Ethernet с PoE; крепление объектива — C-mount. Камера подходит для проверки печатного изображения, цветных мелких компонентов, поверхности и геометрии изделия после фиксации.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение PRO: что входит
Тот же сенсор в других исполнениях:
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Двенадцать мегапикселей в rolling-исполнении
Высота 3024 строки и пиксель 2 × 2 мкм отличают MV-CT1CG0120/R от глобальной 12-мегапиксельной версии. Цветной Stacked BSI CMOS формата 1/1,56 дюйма выдаёт 4096 × 3024 при 18,4 к/с в Bayer BG 8. Поток идёт по Gigabit Ethernet со сжатием без потерь, а rolling shutter определяет применение преимущественно на неподвижной или медленно меняющейся сцене.
Камера подходит для проверки печатного изображения, цветных мелких компонентов, поверхности и геометрии изделия после фиксации. Экспозиция регулируется от 26 мкс до 10 с, усиление — от 0 до 24 дБ. Binning и decimation поддерживают 1 × 1, 2 × 2 и 4 × 4, а форматы Bayer BG, YUV422, RGB 8 и BGR 8 дают несколько способов передать цветовые данные алгоритму.
MV-CT1CG0120/G предлагает 4096 × 3000, глобальный затвор и 23,9 к/с, поэтому предпочтительнее для движения. MV-CT1CG0200/R сохраняет rolling shutter, повышает разрешение до 5472 × 3648 и скорость до 22,3 к/с, но использует сенсор Sony IMX183 формата 1 дюйм. MV-CT1CG0120/R выбирают для кадра 4096 × 3024 и сенсора 1/1,56 дюйма, когда построчное считывание допустимо.
Характеристики
| Тип затвора | скользящий |
| Условный оптический формат сенсора | 1/1,56″ |
| Разрешение сенсора | 4096×3024 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 9,9 к/с @ BayerBG8, разрешение 4096×3024 пикс.; 18,4 к/с @ сжатие без потерь, BayerBG8, разрешение 4096×3024 пикс. |
| Цветность | цветная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | GigE (совместим с Fast Ethernet) |
| Технология сенсора | CMOS, многослойный BSI |
| Размер пикселя по осям | 2×2 мкм |
| Динамический диапазон | 68,5 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 38,9 дБ |
| Диапазон выдержки | 26…10000000 мкс |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно |
| Усиление | 0…24 дБ |
| Форматы пикселя | Mono8, BayerBG8, BayerBG10, BayerBG10Packed, BayerBG12, BayerBG12Packed, YUV422Packed, YUV422_YUYV_Packed, RGB8, BGR8 |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Интерфейс управления | нет |
| Совместимые протоколы | GigE Vision, GenICam |
| Версии протоколов связи | GigE Vision 2.0 |
| Протокол совместимого стороннего ПО | GigE Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, PoE |
| Поддержка PoE | да |
| Потребляемая мощность | 1,5 Вт (типичное) @ постоянный ток, быстрый тепловой баланс выключен, напряжение питания 12 В |
| Степень защиты оболочки | IP67 при правильно установленных объективе, его крышке и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×42 мм |
| Масса | 124 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
Документы
Подбор и применение
Контроль цветной печати в кадре 4096 × 3024. Измерение неподвижных деталей с пикселем 2 мкм. GigE-съёмка поверхности при 18,4 к/с.
| Объективы | MVL-KF3524M-25MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект: Камера MV-CT1CG0120/R, объектив C-mount, кабель Gigabit Ethernet с M12 X-Code и питание PoE или 9–24 В DC через M8.
Рядом в линейке: MV-CT1CG0120/G — Предпочесть для глобального затвора и частоты 23,9 к/с; MV-CT1CG0200/R — Выбирать ради разрешения 5472 × 3648 и сенсора Sony IMX183.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Формат сенсора |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT1CG0120/R | 4096×3024 пикс. | 9,9 к/с (со сжатием до 18,4) | GigE | 1/1,56″ |
| MV-CT1CG0089/G | 4096×2160 пикс. | 13,9 к/с (со сжатием до 32,5) | GigE | 1″ |
| MV-CT1CG0120/G | 4096×3000 пикс. | 9,9 к/с (со сжатием до 23,9) | GigE | 1,1″ |
| MV-CT1CG0200/R | 5472×3648 пикс. | 5,9 к/с (со сжатием до 22,3) | GigE | 1″ |
| MV-CT1CU0032/G | 2048×1536 пикс. | 104,8 к/с | USB 3.0 | 1/1,8″ |
Подходящие объективы
- MVL-KF3524M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1/1,56″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1/1,56″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: Ethernet M12GigE
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
- Защита
- CT: крышки IP67
Вопросы и ответы
Какие объективы покрывают сенсор 1/1,56 дюйма с пикселем 2 мкм?
Для камеры указаны C-mount объективы MVL-KF3524M-25MP и MVL-KF5024M-25MP. Их круг изображения 19,3 мм перекрывает формат 1/1,56 дюйма, а класс 25 Мп выше примерно 12,39 Мп кадра 4096 × 3024.
Какие сцены подходят для rolling shutter при частоте 18,4 к/с?
Предпочтительны неподвижные объекты, захват после остановки или медленное изменение сцены. Для быстро движущейся детали соседняя MV-CT1CG0120/G даёт глобальный затвор при близком разрешении 4096 × 3000 и частоте 23,9 к/с.
Какой диапазон выдержки и усиления доступен у этой версии камеры?
Экспозиция меняется от 26 мкс до 10 с, усиление — от 0 до 24 дБ. Предусмотрены выключенный, однократный и непрерывный режимы экспозиции; изображение можно отражать горизонтально и вертикально.
Через какие разъёмы камеры идут сеть, питание и сигналы I/O?
Gigabit Ethernet подключается к 8-контактному M12 X-Code, питание PoE идёт по сети. Для 9–24 В DC и I/O служит 8-контактный M8 с оптоизолированными Line 0 и Line 1 и двунаправленной Line 2.
Как корпус камеры защищён от производственной среды и температур?
Степень IP67 действует при правильной установке объектива, крышки и проводки. Камера работает при −30…60 °C и влажности 20–95% без конденсации; габариты составляют 29 × 29 × 42 мм, масса — около 124 г.