Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT1CU0032/G
Цветная матричная камера Hikrobot MV-CT1CU0032/G с CMOS-сенсором с обратной засветкой формата 1/1,8″ и глобальным затвором формирует кадр 2048 × 1536 с частотой до 104,8 к/с и передаёт данные по USB 3.0; крепление объектива — C-mount. Модель подходит для скоростной проверки цвета и геометрии, ориентации деталей, положения маркировки и состава сборки.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение PRO: что входит
Тот же сенсор в других исполнениях:
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Компактная цветная съёмка свыше 100 к/с
Цветной захват 2048 × 1536 при 104,8 к/с — основное преимущество MV-CT1CU0032/G. Сенсор Stacked BSI формата 1/1,8 дюйма использует глобальный затвор и пиксель 3,45 × 3,45 мкм. Поток Bayer GR 8 передаётся через USB 3.0 Type-C, а корпус 29 × 29 × 30 мм сочетает компактность с защитой IP67 при правильном монтаже.
Модель подходит для скоростной проверки цвета и геометрии, ориентации деталей, положения маркировки и состава сборки. Режим высокой чувствительности даёт выдержку от 5 мкс и усиление до 24 дБ; режим высокой полной ёмкости начинается с 30 мкс и допускает усиление до 12,8 дБ. Динамический диапазон камеры составляет 74,4 дБ. Trigger Width и Trigger Controlled связывают глобальную экспозицию с внешним циклом.
MV-CT1CU0050/G повышает разрешение до 2448 × 2048, снижая частоту до 80 к/с. MV-CT1CG0032/G сохраняет 2048 × 1536 и цветной глобальный затвор, но передаёт 77,5 к/с через Gigabit Ethernet с PoE. MV-CT1CU0032/G выбирают, когда нужен самый высокий темп среди цветных USB-моделей этой линейки и непосредственное подключение Type-C.
Характеристики
| Тип затвора | глобальный |
| Условный оптический формат сенсора | 1/1,8″ |
| Разрешение сенсора | 2048×1536 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 104,8 к/с @ BayerGR8, разрешение 2048×1536 пикс. |
| Цветность | цветная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | USB 3.0 |
| Технология сенсора | CMOS; многослойный BSI |
| Размер пикселя по осям | 3,45×3,45 мкм |
| Динамический диапазон | 74,4 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 42,4 дБ |
| Диапазон выдержки | 30…10000000 мкс @ высокая полная ёмкость пикселя; 5…10000000 мкс @ высокая чувствительность |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, по длительности триггера, управление триггером |
| Усиление | 0…12,8 дБ @ высокая полная ёмкость пикселя; 0…24 дБ @ высокая чувствительность |
| Форматы пикселя | Mono8, BayerGR8, BayerGR10, BayerGR10Packed, BayerGR12, BayerGR12Packed, YUV422Packed, YUV422_YUYV_Packed, RGB8, BGR8 |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Разъём передачи данных | USB Type-C |
| Совместимость с USB 2.0 | да |
| Интерфейс управления | нет |
| Совместимые протоколы | USB3 Vision, GenICam |
| Протокол совместимого стороннего ПО | USB3 Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | M8 8 конт. код A |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, USB |
| Потребляемая мощность | 1,6 Вт (типичное) @ постоянный ток, быстрый тепловой баланс выключен, USB 3.0, напряжение питания 5 В |
| Степень защиты оболочки | IP67 при правильно установленных объективе, его крышке и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×30 мм |
| Масса | 70 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
Документы
Подбор и применение
Цветовая инспекция деталей при 104,8 к/с. Глобальный захват кадра 2048 × 1536. Компактная USB-съёмка с защитой IP67.
| Объективы | MVL-KF1628M-12MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект: Камера MV-CT1CU0032/G, объектив C-mount, кабель USB 3.0 Type-C и питание по USB либо 9–24 В DC через M8.
Рядом в линейке: MV-CT1CU0050/G — Предпочесть для разрешения 2448 × 2048 при 80 к/с; MV-CT1CG0032/G — Выбирать для Gigabit Ethernet и питания PoE при том же разрешении.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Формат сенсора |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT1CU0032/G | 2048×1536 пикс. | 104,8 к/с | USB 3.0 | 1/1,8″ |
| MV-CT1CG0120/R | 4096×3024 пикс. | 9,9 к/с (со сжатием до 18,4) | GigE | 1/1,56″ |
| MV-CT1CG0200/R | 5472×3648 пикс. | 5,9 к/с (со сжатием до 22,3) | GigE | 1″ |
| MV-CT1CU0050/G | 2448×2048 пикс. | 80 к/с | USB 3.0 | 2/3″ |
| MV-CT1CU0089/G | 4096×2160 пикс. | 42 к/с | USB 3.0 | 16 мм |
Подходящие объективы
- MVL-KF1628M-12MP — крепление C-mount; образ Ø17.6 мм полностью покрывает сенсор 1/1,8″; оптическое разрешение класса 12 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1/1,8″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: USB Type-CUSB 3.0
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
- Защита
- CT: крышки IP67
Вопросы и ответы
Какие объективы C-mount соответствуют сенсору 1/1,8 дюйма и 3,2 Мп?
Предложены MVL-KF1628M-12MP и MVL-KF5024M-25MP. Оба объектива перекрывают сенсор формата 1/1,8 дюйма, а их классы разрешения выше примерно 3,15 Мп, вычисляемых из 2048 × 1536.
В каком формате камера достигает 104,8 к/с через USB 3.0 Type-C?
Максимальная частота относится к полному кадру 2048 × 1536 в Bayer GR 8. Камера также выдаёт Bayer GR с разрядностью 10 и 12 бит, YUV422, RGB 8, BGR 8 и Mono 8; интерфейс USB 3.0 совместим с USB 2.0.
Как запитать камеру и одновременно использовать аппаратные линии?
Питание может поступать по USB; типичное потребление при 5 В DC равно 1,6 Вт. Другой вариант — 9–24 В DC через M8, где находятся оптоизолированные Line 0 и Line 1 и двунаправленная неизолированная Line 2.
Как режим высокой чувствительности помогает сократить экспозицию?
В нём выдержка начинается с 5 мкс, а усиление меняется до 24 дБ. Режим высокой полной ёмкости начинается с 30 мкс и допускает усиление до 12,8 дБ; оба режима продолжаются до 10 с и выбираются по освещению.
При каких условиях компактный USB-корпус соответствует IP67?
Степень IP67 действует при корректной установке объектива, крышки и проводки. Камера весит около 70 г, имеет размеры 29 × 29 × 30 мм и работает при −30…60 °C и влажности 20–95% без конденсации.