Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT1CG0200/R
Цветная матричная камера Hikrobot MV-CT1CG0200/R с CMOS-сенсором Sony IMX183 формата 1″ и построчным затвором формирует кадр 5472 × 3648 с частотой до 22,3 к/с и передаёт данные по Gigabit Ethernet с PoE; крепление объектива — C-mount. Модель рассчитана на подробный контроль цветной печати и множества компонентов на неподвижном изделии; корпус 29 мм × 29 мм × 42 мм — IP67 при установленном защитном колпаке.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение PRO: что входит
Тот же сенсор в других исполнениях:
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Цветная детализация 20 Мп по GigE
Кадр 5472 × 3648 ставит MV-CT1CG0200/R на верхнюю ступень цветного разрешения в сетевой части CT series. Однодюймовый Sony IMX183 с пикселем 2,4 × 2,4 мкм работает с rolling shutter. Камера выдаёт Bayer GB 8 со скоростью 22,3 к/с через Gigabit Ethernet при включённом сжатии без потерь и поддерживает питание PoE.
Модель рассчитана на подробный контроль цветной печати, большого числа компонентов, сложного контура и поверхности за один захват неподвижного изделия. Экспозиция от 46 мкс до 2,78 с сочетается с Trigger Width, Trigger Controlled, Rolling и Global Reset. Разъём M8 предоставляет аппаратные вход и выход, а M12 X-Code формирует защищённый сетевой тракт.
MV-CT1CG0120/G использует глобальный затвор и передаёт 4096 × 3000 при 23,9 к/с — выбор для движения при меньшем разрешении. MV-CT1CG0120/R близка по типу затвора, но ограничена 4096 × 3024 и 18,4 к/с. MV-CT1CG0200/R выбирают, если почти 20 Мп дают нужный запас по мелким цветным признакам, а объект можно удерживать неподвижно во время построчного считывания.
Характеристики
| Тип затвора | скользящий |
| Модель сенсора | Sony IMX183 |
| Условный оптический формат сенсора | 1″ |
| Разрешение сенсора | 5472×3648 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 5,9 к/с @ BayerGB8, разрешение 5472×3648 пикс.; 22,3 к/с @ сжатие без потерь, BayerGB8, разрешение 5472×3648 пикс. |
| Цветность | цветная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | GigE (совместим с Fast Ethernet) |
| Технология сенсора | CMOS |
| Размер пикселя по осям | 2,4×2,4 мкм |
| Динамический диапазон | 65,9 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 41,3 дБ |
| Диапазон выдержки | 46…2780000 мкс |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, по длительности триггера, управление триггером, скользящий затвор, глобальный сброс |
| Усиление | 0…24 дБ |
| Форматы пикселя | Mono8, BayerGB8, BayerGB10, BayerGB10Packed, BayerGB12, BayerGB12Packed, YUV422Packed, YUV422_YUYV_Packed, RGB8, BGR8 |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Интерфейс управления | нет |
| Совместимые протоколы | GigE Vision, GenICam |
| Версии протоколов связи | GigE Vision 2.0 |
| Протокол совместимого стороннего ПО | GigE Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, PoE |
| Поддержка PoE | да |
| Потребляемая мощность | 2 Вт (типичное) @ постоянный ток, быстрый тепловой баланс выключен, напряжение питания 12 В |
| Степень защиты оболочки | IP67 при правильно установленных объективе, его крышке и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×42 мм |
| Масса | 124 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
Документы
Подбор и применение
Цветной контроль мелких признаков 5472 × 3648. Инспекция печати на неподвижном изделии. Сетевая съёмка Sony IMX183 с питанием PoE.
| Объективы | MVL-KF3524M-25MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект: Камера MV-CT1CG0200/R, объектив C-mount, кабель Gigabit Ethernet с M12 X-Code и питание PoE либо внешний источник 9–24 В DC.
Рядом в линейке: MV-CT1CG0120/G — Предпочесть для глобального затвора при 4096 × 3000; MV-CT0MU0200/R — Выбирать для монохромного потока 5472 × 3648 по USB 3.0.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Формат сенсора |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT1CG0200/R | 5472×3648 пикс. | 5,9 к/с (со сжатием до 22,3) | GigE | 1″ |
| MV-CT1CG0120/G | 4096×3000 пикс. | 9,9 к/с (со сжатием до 23,9) | GigE | 1,1″ |
| MV-CT1CG0120/R | 4096×3024 пикс. | 9,9 к/с (со сжатием до 18,4) | GigE | 1/1,56″ |
| MV-CT1CU0032/G | 2048×1536 пикс. | 104,8 к/с | USB 3.0 | 1/1,8″ |
| MV-CT1CU0050/G | 2448×2048 пикс. | 80 к/с | USB 3.0 | 2/3″ |
Подходящие объективы
- MVL-KF3524M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: Ethernet M12GigE
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
- Защита
- CT: крышки IP67
Вопросы и ответы
Какие C-mount объективы соответствуют сенсору Sony IMX183 и кадру 20 Мп?
Подобраны MVL-KF3524M-25MP и MVL-KF5024M-25MP. Каждый имеет круг изображения 19,3 мм для сенсора 1 дюйм, а класс 25 Мп выше примерно 19,96 Мп, вычисляемых из разрешения 5472 × 3648.
Когда rolling shutter допустим при контроле цветной печати изделия?
Его применяют при неподвижном объекте, после фиксации или при достаточно медленном изменении сцены. Для быстрого перемещения MV-CT1CG0120/G предлагает глобальный затвор, но меньшее разрешение 4096 × 3000.
Какие режимы экспозиции поддерживает 20-мегапиксельная модель?
Выдержка регулируется от 46 мкс до 2,78 с. Поддерживаются Trigger Width, Trigger Controlled, Rolling и Global Reset; усиление меняется от 0 до 24 дБ, что позволяет согласовать захват с освещением и внешним циклом.
Как связаны частота 22,3 к/с и сжатие сетевого потока камеры?
Максимум 22,3 к/с указан для полного Bayer GB 8 кадра 5472 × 3648 при включённом сжатии без потерь. Передача идёт по Gigabit Ethernet 1000 Мбит/с через M12 X-Code с совместимостью Fast Ethernet 100 Мбит/с.
Как подать питание и сохранить степень защиты корпуса камеры IP67?
Камера питается по PoE либо от 9–24 В DC; типичное потребление при 12 В DC составляет 2,0 Вт. Для IP67 нужны правильно установленные объектив, крышка и проводка; рабочая температура находится в пределах −30…60 °C.