Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT2MU0120/G
Монохромная матричная камера Hikrobot MV-CT2MU0120/G серии CT (1,1″, глобальный затвор): кадр 4096 × 3000, до 31 к/с по USB 3.0. Подходит для измерения формы и анализа яркости движущихся деталей без построчного искажения; оптика устанавливается в C-mount, корпус IP67.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение MAX: что входит
Тот же сенсор в других исполнениях:
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Высокое разрешение при USB-подключении
Кадр 4096 × 3000 передаётся у MV-CT2MU0120/G через USB 3.0 Type-C с частотой до 31 к/с. Монохромный CMOS Stacked BSI формата 1,1 дюйма построен на глобальном затворе, размер пикселя равен 3,45 × 3,45 мкм. Интерфейс совместим с USB 2.0, а питание возможно от USB 3.0 или внешней линии 9–24 В DC, что ориентирует камеру на локальный пост детального анализа.
Разрешение около 12,29 Мп подходит для измерения крупной детали, поиска малых дефектов и одновременной проверки нескольких областей на движении. Экспозиция начинается с 20 мкс и достигает 10 с; внешний запуск поддерживает Trigger Width и Trigger Controlled. Форматы Mono 8, 10, 10Packed, 12 и 12Packed позволяют выбирать разрядность, а binning и decimation меняют структуру изображения.
MV-CT2MG0120/G формирует те же 4096 × 3000 с глобальным затвором, но использует Gigabit Ethernet с PoE и выдаёт до 23,9 к/с. MV-CT2MU0089/G быстрее — 42 к/с — при меньшей высоте кадра 2160 точек. MV-CT2MG0120/R добавляет строки до 3024, но работает с rolling shutter и частотой 18,4 к/с. USB-версия 12 Мп уместна, когда вычислитель расположен рядом и нужен более высокий темп полного кадра.
Характеристики
| Тип затвора | глобальный |
| Модель сенсора | многослойный BSI1 |
| Условный оптический формат сенсора | 1,1″ |
| Разрешение сенсора | 4096×3000 пикс.1 |
| Максимальная частота кадров | 31 к/с1 |
| Цветность | монохромная |
| Крепление объектива | C-mount1 |
| Интерфейс передачи данных | USB 3.01 |
| Технология сенсора | CMOS, многослойный BSI |
| Размер пикселя по осям | 3,45×3,45 мкм1 |
| Динамический диапазон | 67,4 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 43,9 дБ |
| Диапазон выдержки | 20…10000000 мкс |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, по длительности триггера, управление триггером |
| Усиление | 0…12 дБ |
| Форматы пикселя | Mono8, Mono10, Mono10Packed, Mono12, Mono12Packed |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Напряжение питания | 9…24 В @ постоянный ток, внешний источник питания |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, USB |
| Степень защиты оболочки | IP671 |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 42×42×43 мм |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Физическая диагональ сенсора | 17,6 мм1 |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
1 данные неофициальные
Документы
Подбор и применение
Поиск малых дефектов в кадре 12 Мп. Измерение крупной движущейся детали. Проверка нескольких областей за один захват.
| Объективы | MVL-KF3524M-25MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект включает MV-CT2MU0120/G, объектив C-mount для сенсора 1,1 дюйма, кабель USB 3.0 Type-C и питание от USB 3.0 либо 9–24 В DC.
Рядом в линейке: MV-CT2MG0120/G — Выбирать для Gigabit Ethernet и PoE при разрешении 4096 × 3000; MV-CT2MU0089/G — Подходит, когда достаточно высоты 2160 точек и требуется 42 к/с; MV-CT2MG0120/R — Нужна для кадра 4096 × 3024 с rolling shutter и Gigabit Ethernet.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Формат сенсора |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT2MU0120/G | 4096×3000 пикс. | 31 к/с | USB 3.0 | 17,6 мм |
| MV-CT2MU0050/G | 2448×2048 пикс. | 80 к/с | USB 3.0 | 2/3″ |
| MV-CT2MU0089/G | 4096×2160 пикс. | 42 к/с | USB 3.0 | 16 мм |
Подходящие объективы
- MVL-KF3524M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 17,6 мм; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 17,6 мм; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: USB Type-CUSB 3.0
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Оптика
- Жидкая линза
- Крепёж
- Крепёж камер
- Защита
- CT: крышки IP67
Вопросы и ответы
Какие C-mount объективы рассчитаны на сенсор 1,1 дюйма этой модели?
Для C-mount предложены MVL-KF3524M-25MP и MVL-KF5024M-25MP. Каждый объектив перекрывает сенсор 1,1 дюйма и имеет класс, соответствующий кадру 4096 × 3000. Выбор между моделями определяется требуемым охватом крупной детали на посту.
При каких условиях USB-камера достигает частоты 31 кадр в секунду?
Максимум 31 к/с указан для полного кадра 4096 × 3000 в формате Mono 8. Изображение передаётся через USB 3.0 Type-C; заявлена и совместимость с USB 2.0. Для большей разрядности доступны Mono 10, 10Packed, 12 и 12Packed.
Какие способы питания предусмотрены для MV-CT2MU0120/G на рабочем посту?
Камера поддерживает питание непосредственно от USB 3.0. Альтернативой служит внешний источник 9–24 В DC через предусмотренное подключение питания и I/O. Это позволяет строить локальную схему с одной USB-линией либо разнести данные и питание.
Какие возможности синхронизации доступны при съёмке движущихся объектов?
Матрица использует глобальный затвор, а экспозиция может запускаться через Trigger Width и Trigger Controlled. На разъёме M8 A-Code предусмотрены один оптоизолированный вход, один оптоизолированный выход и одна двунаправленная неизолированная линия.
Каковы температурные пределы и степень защиты корпуса MV-CT2MU0120/G?
Работа допускается в диапазоне –30…60 °C при относительной влажности 20–95% без конденсации. Корпус размером 42 × 42 × 43 мм имеет степень IP67. Камера рассчитана на C-mount оптику и хранение при –30…80 °C.