Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT2MU0050/G
Монохромная матричная камера Hikrobot MV-CT2MU0050/G серии CT (2/3″, глобальный затвор): кадр 2448 × 2048, до 80 к/с по USB 3.0. Подходит для измерения формы и анализа яркости движущихся деталей без построчного искажения; оптика устанавливается в C-mount, корпус IP67 при установленном защитном колпаке.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение MAX: что входит
Тот же сенсор в других исполнениях:
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Пять мегапикселей через USB 3.0
Поток 2448 × 2048 с частотой до 80 к/с передаётся у MV-CT2MU0050/G непосредственно через USB 3.0 Type-C. Монохромная матрица Stacked BSI формата 2/3 дюйма использует глобальный затвор, размер пикселя составляет 3,45 × 3,45 мкм. Камера совместима с USB 2.0 и поддерживает питание от USB, сохраняя корпус 42 × 42 × 43 мм для установки рядом с вычислительным узлом.
Разрешение около 5,01 Мп и глобальный затвор подходят для измерения деталей на движении, контроля положения компонентов и анализа контрастных меток. Экспозиция в режиме высокой чувствительности начинается с 5 мкс, а внешний запуск работает как Trigger Width или Trigger Controlled. Binning и decimation с коэффициентами 1 × 1, 2 × 2 и 4 × 4 помогают подготовить размер изображения для алгоритма.
Сетевая MV-CT2MG0050/G формирует те же 2448 × 2048, но ограничена 59,2 к/с и вместо USB использует Gigabit Ethernet с PoE. MV-CT2MU0032/G быстрее — 104,8 к/с — при меньшем кадре 2048 × 1536. MV-CT2MU0089/G увеличивает разрешение до 4096 × 2160 и работает до 42 к/с. Версия 5 Мп занимает среднюю позицию USB-линейки по темпу и числу различимых деталей.
Характеристики
| Тип затвора | глобальный |
| Условный оптический формат сенсора | 2/3″ |
| Разрешение сенсора | 2448×2048 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 80 к/с @ Mono8, разрешение 2448×2048 пикс. |
| Цветность | монохромная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | USB 3.0, USB 2.0 |
| Технология сенсора | CMOS; многослойный BSI |
| Размер пикселя по осям | 3,45×3,45 мкм |
| Динамический диапазон | 74,4 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 42,4 дБ |
| Диапазон выдержки | 30…10000000 мкс @ высокая полная ёмкость пикселя; 5…10000000 мкс @ высокая чувствительность |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, по длительности триггера, управление триггером |
| Усиление | 0…12,8 дБ @ высокая полная ёмкость пикселя; 0…24 дБ @ высокая чувствительность |
| Форматы пикселя | Mono8, Mono10, Mono10Packed, Mono12, Mono12Packed |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Разъём передачи данных | USB Type-C |
| Совместимость с USB 2.0 | да |
| Интерфейс управления | M12 8 конт. код A |
| Совместимые протоколы | USB3 Vision, GenICam |
| Протокол совместимого стороннего ПО | USB3 Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | M8 8 конт. код A |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, USB |
| Потребляемая мощность | 1,6 Вт (типичное) @ постоянный ток, без управления внешним устройством, быстрый тепловой баланс выключен, USB 3.0, напряжение питания 5 В |
| Степень защиты оболочки | IP67 при правильно установленных объективе, его крышке и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 42×42×43 мм |
| Масса | 109 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
Документы
Подбор и применение
Измерение движущихся деталей через USB. Контроль положения компонентов. Проверка контрастных меток по триггеру.
| Объективы | MVL-KF1628M-12MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект: Для запуска требуются MV-CT2MU0050/G, объектив C-mount, кабель USB 3.0 Type-C и питание от USB либо внешний источник 9–24 В DC.
Рядом в линейке: MV-CT2MG0050/G — Выбирать для Gigabit Ethernet и PoE при тех же 2448 × 2048; MV-CT2MU0032/G — Подходит, когда достаточно 2048 × 1536 и требуется 104,8 к/с; MV-CT2MU0089/G — Нужна для повышения разрешения до 4096 × 2160.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Сенсор |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT2MU0050/G | 2448×2048 пикс. | 80 к/с | USB 3.0 | — |
| MV-CT2MG0200/R/16LC/WN | 5472×3648 пикс. | 5,9 к/с (со сжатием до 22,3; корпус камеры) | GigE | Sony IMX183 |
| MV-CT2MU0032/G | 2048×1536 пикс. | 104,8 к/с | USB 3.0 | — |
| MV-CT2MU0089/G | 4096×2160 пикс. | 42 к/с | USB 3.0 | — |
| MV-CT2MU0120/G | 4096×3000 пикс. | 31 к/с | USB 3.0 | многослойный BSI |
Подходящие объективы
- MVL-KF1628M-12MP — крепление C-mount; образ Ø17.6 мм полностью покрывает сенсор 2/3″; оптическое разрешение класса 12 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 2/3″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: USB Type-CUSB 3.0
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Оптика
- Жидкая линза
- Крепёж
- Крепёж камер
- Защита
- CT: крышки IP67
Вопросы и ответы
Какая C-mount оптика согласована с матрицей 2/3 дюйма этой USB-камеры?
Для камеры доступны C-mount объективы MVL-KF1628M-12MP и MVL-KF5024M-25MP. Оба перекрывают матрицу формата 2/3 дюйма и соответствуют разрешению 2448 × 2048. Выбирать между ними следует по нужному размеру зоны контроля в кадре.
Какие интерфейс и формат используются для получения частоты 80 кадров в секунду?
Заявленные 80 к/с относятся к разрешению 2448 × 2048 и формату Mono 8. Поток передаётся через USB 3.0 с разъёмом Type-C, при этом камера совместима и с USB 2.0. Помимо Mono 8 доступны Mono 10, 10Packed, 12 и 12Packed.
Как организовать питание MV-CT2MU0050/G при подключении к компьютеру?
Камера может питаться от USB 3.0 при 5 В DC; типичное потребление в этом режиме составляет 1,6 Вт без быстрого теплового баланса и управления внешним устройством. Второй вариант — отдельное питание в диапазоне 9–24 В DC.
Какие входы и выходы доступны для связи камеры с автоматикой линии?
Через M8 A-Code доступны один оптоизолированный вход, один оптоизолированный выход и одна двунаправленная неизолированная линия. Для управления предусмотрен 8-контактный M12 A-Code; режимы Trigger Width и Trigger Controlled поддерживают внешний запуск.
Каков диапазон температуры и что требуется для сохранения IP67?
Работа допускается от –30 до 60 °C при влажности 20–95% без конденсации. IP67 действует при правильном монтаже объектива, крышки объектива и кабелей. Корпус имеет размеры 42 × 42 × 43 мм и массу около 109 г.