Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT1MU0032/G
Монохромная матричная камера Hikrobot MV-CT1MU0032/G с CMOS-сенсором с обратной засветкой формата 1/1,8″ и глобальным затвором формирует кадр 2048 × 1536 с частотой до 104,8 к/с и передаёт данные по USB 3.0; крепление объектива — C-mount. Камера рассчитана на сортировку, проверку положения и захват быстро проходящих деталей, где 3,2 Мп достаточно для алгоритма.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение PRO: что входит
Тот же сенсор в других исполнениях:
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Где уместна эта камера
Темп свыше ста кадров в секунду при монохромном разрешении 2048 × 1536 задаёт профиль MV-CT1MU0032/G. Сенсор Stacked BSI с глобальным затвором достигает 104,8 к/с в Mono 8, а два режима работы сенсора позволяют выбирать между высокой ёмкостью и высокой чувствительностью. Поток идёт по USB 3.0 через Type-C с возможностью питания от того же интерфейса.
Камера рассчитана на сортировку, проверку положения и захват быстро проходящих деталей, где 3,2 Мп достаточно для алгоритма, а частота важнее крупного кадра. В режиме высокой чувствительности выдержка начинается с 5 мкс; внешний запуск принимается по оптоизолированному Line 0. Корпус имеет габариты 29 × 29 × 30 мм и массу около 70 г; IP67 действует при правильной установке объектива, защитной крышки и кабелей.
MV-CT1MU0032/G — самая быстрая монохромная USB-модель в линейке. MV-CT1MU0050/G повышает разрешение до 2448 × 2048, но снижает частоту до 80 к/с. MV-CT1MU0089/G даёт уже 4096 × 2160 при 42 к/с. Цветная MV-CT2CU0032/G повторяет 2048 × 1536 и 104,8 к/с, однако имеет корпус 42 × 42 × 43 мм и формирует Bayer GR вместо чистого Mono.
Характеристики
| Тип затвора | глобальный |
| Условный оптический формат сенсора | 1/1,8″ |
| Разрешение сенсора | 2048×1536 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 104,8 к/с @ Mono8, разрешение 2048×1536 пикс. |
| Цветность | монохромная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | USB 3.0 |
| Технология сенсора | CMOS; многослойный BSI |
| Размер пикселя по осям | 3,45×3,45 мкм |
| Динамический диапазон | 74,4 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 42,4 дБ |
| Диапазон выдержки | 30…10000000 мкс @ высокая полная ёмкость пикселя; 5…10000000 мкс @ высокая чувствительность |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, по длительности триггера, управление триггером |
| Усиление | 0…12,8 дБ @ высокая полная ёмкость пикселя; 0…24 дБ @ высокая чувствительность |
| Форматы пикселя | Mono8, Mono10, Mono10Packed, Mono12, Mono12Packed |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Разъём передачи данных | USB Type-C |
| Совместимость с USB 2.0 | да |
| Интерфейс управления | нет |
| Совместимые протоколы | USB3 Vision, GenICam |
| Протокол совместимого стороннего ПО | USB3 Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | M8 8 конт. код A |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, USB |
| Потребляемая мощность | 1,6 Вт (типичное) @ постоянный ток, быстрый тепловой баланс выключен, USB 3.0, напряжение питания 5 В |
| Степень защиты оболочки | IP67 при правильно установленных объективе, его крышке и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×30 мм |
| Масса | 70 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
Документы
Подбор и применение
Высокоскоростная монохромная сортировка. Контроль положения при 104,8 к/с. Захват короткой экспозицией от 5 мкс.
| Объективы | MVL-KF1628M-12MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект: Для запуска понадобятся MV-CT1MU0032/G, объектив C-mount, кабель USB 3.0 Type-C и питание от USB либо внешние 9–24 В DC.
Рядом в линейке: MV-CT1MU0050/G — Перейти на неё ради 2448 × 2048 при сохранении 80 к/с и USB 3.0; MV-CT1MU0089/G — Выбрать, когда важнее кадр 4096 × 2160, а скорости 42 к/с достаточно; MV-CT2CU0032/G — Предпочесть для цветного Bayer GR при тех же 2048 × 1536 и 104,8 к/с.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Формат сенсора |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT1MU0032/G | 2048×1536 пикс. | 104,8 к/с | USB 3.0 | 1/1,8″ |
| MV-CT1MG0120/R | 4096×3024 пикс. | 9,9 к/с (со сжатием до 18,4) | GigE | 1/1,56″ |
| MV-CT1MG0200/R | 5472×3648 пикс. | 5,9 к/с (со сжатием до 22,3) | GigE | 1″ |
| MV-CT1MU0050/G | 2448×2048 пикс. | 80 к/с | USB 3.0 | 2/3″ |
| MV-CT1MU0089/G | 4096×2160 пикс. | 42 к/с | USB 3.0 | 16 мм |
Подходящие объективы
- MVL-KF1628M-12MP — крепление C-mount; образ Ø17.6 мм полностью покрывает сенсор 1/1,8″; оптическое разрешение класса 12 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 1/1,8″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: USB Type-CUSB 3.0
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
- Защита
- CT: крышки IP67
Вопросы и ответы
Какая сменная оптика согласуется с сенсором 1/1,8 дюйма и C-mount?
Для камеры предложены MVL-KF1628M-12MP с кругом изображения 17,6 мм и MVL-KF5024M-25MP с кругом 19,3 мм. Оба перекрывают сенсор 1/1,8 дюйма и имеют класс разрешения выше расчётных 3,15 Мп кадра 2048 × 1536.
Можно ли одновременно передавать кадры и питать камеру через USB?
Да, USB 3.0 поддерживает питание камеры; типовое потребление составляет 1,6 Вт при 5 В DC, когда питание идёт по USB 3.0 и быстрый тепловой баланс не включён. Предусмотрено и внешнее питание 9–24 В DC. Интерфейс выполнен на Type-C и совместим с USB 2.0. Максимальная частота составляет 104,8 к/с при 2048 × 1536 Mono 8.
Чем различаются режимы высокой ёмкости и высокой чувствительности?
В режиме высокой ёмкости усиление регулируется от 0 до 12,8 дБ, а выдержка — от 30 мкс до 10 с. В режиме высокой чувствительности диапазон усиления расширен до 24 дБ, а минимальная экспозиция сокращена до 5 мкс при той же верхней границе 10 с.
Как синхронизировать съёмку 104,8 к/с с внешним датчиком положения?
Камера поддерживает Trigger Width и Trigger Controlled. Через M8 A-Code доступны оптоизолированный вход Line 0, такой же выход Line 1 и двунаправленная неизолированная линия Line 2, поэтому событие захвата можно связать с внешним импульсом.
Какие условия нужны для эксплуатации компактного корпуса с IP67?
Степень IP67 обеспечивается при правильной установке объектива, защитной крышки и кабелей. Рабочий диапазон равен −30…60 °C, хранение допускается при −30…80 °C, а относительная влажность — 20–95 % без образования конденсата.