Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT1CU0050/G
Цветная матричная камера Hikrobot MV-CT1CU0050/G с CMOS-сенсором с обратной засветкой формата 2/3″ и глобальным затвором формирует кадр 2448 × 2048 с частотой до 80 к/с и передаёт данные по USB 3.0; крепление объектива — C-mount. Камера подходит для совместной проверки окраски, контура, печати и комплектности узла; корпус 29 мм × 29 мм × 30 мм — IP67 при установленном защитном колпаке.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение PRO: что входит
Тот же сенсор в других исполнениях:
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Цветной контроль 2448 × 2048 по USB
Пять мегапикселей и 80 к/с задают назначение MV-CT1CU0050/G — детальную цветную инспекцию движущихся изделий. Stacked BSI CMOS формата 2/3 дюйма имеет глобальный затвор и пиксель 3,45 × 3,45 мкм. Полный Bayer GR 8 кадр 2448 × 2048 передаётся по USB 3.0 через Type-C, а компактный корпус имеет степень защиты IP67.
Камера подходит для совместной проверки окраски, контура, печати и комплектности узла. Глобальная экспозиция от 5 мкс в режиме высокой чувствительности помогает при движении, а режим высокой полной ёмкости начинается с 30 мкс и допускает усиление до 12,8 дБ. Динамический диапазон камеры составляет 74,4 дБ. Внешние Trigger Width и Trigger Controlled работают с оптоизолированным входом Line 0.
MV-CT1CU0032/G снимает быстрее — 104,8 к/с — при меньшем разрешении 2048 × 1536. MV-CT1CU0089/G расширяет строку до 4096 пикселей и формирует 4096 × 2160, но работает на 42 к/с. MV-CT1CU0050/G занимает промежуточную позицию: 2448 × 2048 дают больше деталей, чем MV-CT1CU0032/G, а частота почти вдвое выше, чем у MV-CT1CU0089/G.
Характеристики
| Тип затвора | глобальный |
| Условный оптический формат сенсора | 2/3″ |
| Разрешение сенсора | 2448×2048 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 80 к/с @ BayerGR8, разрешение 2448×2048 пикс. |
| Цветность | цветная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | USB 3.0, USB 2.0 |
| Технология сенсора | CMOS; многослойный BSI |
| Размер пикселя по осям | 3,45×3,45 мкм |
| Динамический диапазон | 74,4 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 42,4 дБ |
| Диапазон выдержки | 30…10000000 мкс @ высокая полная ёмкость пикселя; 5…10000000 мкс @ высокая чувствительность |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, по длительности триггера, управление триггером |
| Усиление | 0…12,8 дБ @ высокая полная ёмкость пикселя; 0…24 дБ @ высокая чувствительность |
| Форматы пикселя | Mono8, BayerGR8, BayerGR10, BayerGR10Packed, BayerGR12, BayerGR12Packed, YUV422Packed, YUV422_YUYV_Packed, RGB8, BGR8 |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Разъём передачи данных | USB Type-C |
| Совместимость с USB 2.0 | да |
| Интерфейс управления | нет |
| Совместимые протоколы | USB3 Vision, GenICam |
| Протокол совместимого стороннего ПО | USB3 Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | M8 8 конт. код A |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, USB |
| Потребляемая мощность | 1,7 Вт (типичное) @ постоянный ток, быстрый тепловой баланс выключен, USB 3.0, напряжение питания 5 В |
| Степень защиты оболочки | IP67 при правильно установленных объективе, его крышке и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×30 мм |
| Масса | 70 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
Документы
Подбор и применение
Контроль цвета и комплектности 2448 × 2048. Съёмка движущихся узлов при 80 к/с. USB-инспекция в компактном корпусе IP67.
| Объективы | MVL-KF1628M-12MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект: Камера MV-CT1CU0050/G, объектив C-mount, кабель USB 3.0 Type-C и питание по USB или от источника 9–24 В DC.
Рядом в линейке: MV-CT1CU0032/G — Выбирать для увеличения частоты до 104,8 к/с; MV-CT1CU0089/G — Предпочесть для ширины кадра 4096 пикселей при 42 к/с.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Сенсор |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT1CU0050/G | 2448×2048 пикс. | 80 к/с | USB 3.0 | — |
| MV-CT1CG0200/R | 5472×3648 пикс. | 5,9 к/с (со сжатием до 22,3) | GigE | Sony IMX183 |
| MV-CT1CU0032/G | 2048×1536 пикс. | 104,8 к/с | USB 3.0 | — |
| MV-CT1CU0089/G | 4096×2160 пикс. | 42 к/с | USB 3.0 | — |
| MV-CT1CU0120/G | 4096×3000 пикс. | 31 к/с | USB 3.0 | многослойный BSI |
Подходящие объективы
- MVL-KF1628M-12MP — крепление C-mount; образ Ø17.6 мм полностью покрывает сенсор 2/3″; оптическое разрешение класса 12 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 2/3″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: USB Type-CUSB 3.0
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
- Защита
- CT: крышки IP67
Вопросы и ответы
Какая C-mount оптика перекрывает цветной сенсор формата 2/3 дюйма?
К камере предложены MVL-KF1628M-12MP и MVL-KF5024M-25MP. Их круг изображения покрывает формат 2/3 дюйма, а классы 12 Мп и 25 Мп выше примерно 5,01 Мп кадра 2448 × 2048.
Какие цветовые потоки можно получить от MV-CT1CU0050/G через USB?
Доступны Bayer GR 8/10/10 Packed/12/12 Packed, YUV422Packed, YUV422_YUYV_Packed, RGB 8 и BGR 8, а также Mono 8. Паспортные 80 к/с указаны для полного Bayer GR 8 кадра 2448 × 2048.
Можно ли питать модель через тот же USB-кабель, что передаёт данные?
Да, питание по USB поддерживается; типичное потребление составляет 1,7 Вт при 5 В DC. Для отдельного питания используется диапазон 9–24 В DC через 8-контактный M8, который также предоставляет три линии I/O.
Какие режимы синхронизации камеры подходят для движущейся детали?
Глобальный затвор сочетается с Trigger Width и Trigger Controlled. На M8 имеются оптоизолированный вход Line 0, оптоизолированный выход Line 1 и двунаправленная Line 2; выдержка в режиме высокой чувствительности начинается с 5 мкс.
Каковы размеры, масса и температурный интервал защищённой камеры?
Габариты равны 29 × 29 × 30 мм, масса — около 70 г. Камера работает при −30…60 °C и влажности 20–95% без конденсации; IP67 обеспечивается при правильном монтаже объектива, крышки и проводки.