Матричная камера · CT series
Hikrobot MV-CT1MU0050/G
Монохромная матричная камера Hikrobot MV-CT1MU0050/G с CMOS-сенсором с обратной засветкой формата 2/3″ и глобальным затвором формирует кадр 2448 × 2048 с частотой до 80 к/с и передаёт данные по USB 3.0; крепление объектива — C-mount. Разрешения достаточно для контроля размеров, кромок и присутствия небольших элементов на быстром потоке деталей; корпус 29 мм × 29 мм × 30 мм — IP67 при установленном защитном колпаке.
- Наличие
- под заказ
- Срок поставки
- 4 недели
- Гарантия
- 36 месяцев

Исполнение PRO: что входит
Тот же сенсор в других исполнениях:
То же исполнение в другом варианте сенсора:
Назначение и рабочие режимы
Баланс 5 Мп и высокой частоты отличает монохромную MV-CT1MU0050/G от крайних по скорости и разрешению USB-версий. Глобальный Stacked BSI формирует 2448 × 2048 с темпом до 80 к/с в Mono 8. Пиксель 3,45 × 3,45 мкм и динамический диапазон 74,4 дБ дополнены двумя режимами усиления и экспозиции, а данные передаются через USB 3.0 Type-C.
Разрешения достаточно для контроля размеров, кромок и наличия небольших элементов на быстром потоке деталей. Минимальные 5 мкс в режиме высокой чувствительности помогают работать с коротким импульсом света, а глобальный затвор сохраняет форму движущегося объекта. Камера получает питание от USB или 9–24 В DC, занимает 29 × 29 × 30 мм и рассчитана на работу при −30…60 °C.
Если первична скорость, MV-CT1MU0032/G выдаёт 104,8 к/с при меньшем кадре 2048 × 1536. Для более широкого формата MV-CT1MU0089/G предлагает 4096 × 2160 с максимальной частотой 42 к/с. MV-CT2CU0050/G сохраняет разрешение 2448 × 2048 и частоту 80 к/с в цвете; она крупнее, 42 × 42 × 43 мм против 29 × 29 × 30 мм у монохромной версии.
Характеристики
| Тип затвора | глобальный |
| Условный оптический формат сенсора | 2/3″ |
| Разрешение сенсора | 2448×2048 пикс. |
| Максимальная частота кадров | 80 к/с @ Mono8, разрешение 2448×2048 пикс. |
| Цветность | монохромная |
| Крепление объектива | C-mount |
| Интерфейс передачи данных | USB 3.0, USB 2.0 |
| Технология сенсора | CMOS; многослойный BSI |
| Размер пикселя по осям | 3,45×3,45 мкм |
| Динамический диапазон | 74,4 дБ |
| Отношение сигнал/шум | 42,4 дБ |
| Диапазон выдержки | 30…10000000 мкс @ высокая полная ёмкость пикселя; 5…10000000 мкс @ высокая чувствительность |
| Автоэкспозиция | выкл., однократно, непрерывно, по длительности триггера, управление триггером |
| Усиление | 0…12,8 дБ @ высокая полная ёмкость пикселя; 0…24 дБ @ высокая чувствительность |
| Форматы пикселя | Mono8, Mono10, Mono10Packed, Mono12, Mono12Packed |
| Биннинг | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Прореживание | 1x1, 2x2, 4x4 |
| Разъём передачи данных | USB Type-C |
| Совместимость с USB 2.0 | да |
| Интерфейс управления | нет |
| Совместимые протоколы | USB3 Vision, GenICam |
| Протокол совместимого стороннего ПО | USB3 Vision |
| Клиентское ПО | MVS |
| Операционные системы | Windows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит) |
| Цифровые входы и выходы (линии) | 1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2 |
| Разъём входов-выходов | M8 8 конт. код A |
| Напряжение питания | 9…24 В |
| Способ подачи питания | внешний блок питания, USB |
| Потребляемая мощность | 1,6 Вт (типичное) @ постоянный ток, быстрый тепловой баланс выключен, USB 3.0, напряжение питания 5 В |
| Степень защиты оболочки | IP67 при правильно установленных объективе, его крышке и кабелях |
| Рабочая температура | -30…60 °C |
| Температура хранения | -30…80 °C |
| Влажность | 20…95 % @ без конденсации |
| Габариты | 29×29×30 мм |
| Масса | 70 г (примерно) |
| Сертификация | CE, RoHS, KC |
| Отражение изображения | по горизонтали, по вертикали |
Документы
Подбор и применение
Контроль размеров деталей на быстром потоке. Поиск дефектов в монохромном кадре 2448 × 2048. Триггерная съёмка с выдержкой от 5 мкс.
| Объективы | MVL-KF1628M-12MP, MVL-KF5024M-25MP |
|---|
Минимальный комплект: Минимальная система содержит MV-CT1MU0050/G, объектив C-mount, кабель USB 3.0 с Type-C и питание по USB либо от 9–24 В DC.
Рядом в линейке: MV-CT1MU0032/G — Выбирать, если 2048 × 1536 достаточно, а нужны 104,8 к/с; MV-CT1MU0089/G — Брать для разрешения 4096 × 2160 при допустимой частоте 42 к/с; MV-CT2CU0050/G — Использовать при необходимости цветного Bayer GR без изменения 80 к/с.
Соседние модели серии CT
| Модель | Разрешение | Макс. частота | Интерфейс | Сенсор |
|---|---|---|---|---|
| MV-CT1MU0050/G | 2448×2048 пикс. | 80 к/с | USB 3.0 | — |
| MV-CT1MG0200/R | 5472×3648 пикс. | 5,9 к/с (со сжатием до 22,3) | GigE | Sony IMX183 |
| MV-CT1MU0032/G | 2048×1536 пикс. | 104,8 к/с | USB 3.0 | — |
| MV-CT1MU0089/G | 4096×2160 пикс. | 42 к/с | USB 3.0 | — |
| MV-CT1MU0120/G | 4096×3000 пикс. | 31 к/с | USB 3.0 | многослойный BSI |
Подходящие объективы
- MVL-KF1628M-12MP — крепление C-mount; образ Ø17.6 мм полностью покрывает сенсор 2/3″; оптическое разрешение класса 12 МП — с запасом для этой камеры
- MVL-KF5024M-25MP — крепление C-mount; образ Ø19.3 мм полностью покрывает сенсор 2/3″; оптическое разрешение класса 25 МП — с запасом для этой камеры
Кабели и аксессуары для этой модели
Совместимость по данным производителя.
- Кабели данных
- CT: USB Type-CUSB 3.0
- Кабели IO и питания
- CT: питание и I/O
- Питание
- Питание
- Крепёж
- Крепёж камер
- Защита
- CT: крышки IP67
Вопросы и ответы
Какие C-mount объективы полностью покрывают сенсор формата 2/3 дюйма?
MVL-KF1628M-12MP даёт круг изображения 17,6 мм, а MVL-KF5024M-25MP — 19,3 мм; оба перекрывают формат 2/3 дюйма. Их классы 12 и 25 Мп выше расчётных 5,01 Мп разрешения 2448 × 2048.
Какой интерфейсный кабель нужен для максимальной частоты 80 к/с в полном кадре?
Максимальная частота камеры составляет 80 к/с при 2448 × 2048 Mono 8. Интерфейс выполнен как USB 3.0 на разъёме Type-C и совместим с USB 2.0; для подключения используют кабель USB 3.0 с Type-C.
Откуда подаётся питание и сколько камера потребляет в типовом режиме?
Питание может поступать по USB или от отдельного источника 9–24 В DC. Типовое потребление равно 1,6 Вт при 5 В DC, когда питание идёт по USB 3.0 и не включён быстрый тепловой баланс.
Какие настройки помогают зафиксировать быстрое перемещение объекта?
Глобальный затвор исключает временной сдвиг между строками. В высокой чувствительности экспозиция начинается с 5 мкс, а Trigger Width и Trigger Controlled позволяют задавать её внешним импульсом; оптоизолированный вход Line 0 выведен на M8 A-Code.
Как камера меняет разрешение и ориентацию изображения до передачи?
Поддерживаются binning и decimation с вариантами 1 × 1, 2 × 2 и 4 × 4, а также горизонтальный и вертикальный разворот. Монохромные пиксельные форматы включают Mono 8, 10, 10Packed, 12 и 12Packed.