Матричная камера · CT series

Hikrobot MV-CT2CU0032/G

Цветная матричная камера Hikrobot MV-CT2CU0032/G с CMOS-сенсором с обратной засветкой формата 1/1,8″ и глобальным затвором формирует кадр 2048 × 1536 с частотой до 104,8 к/с и передаёт данные по USB 3.0; крепление объектива — C-mount. Модель подходит для сортировки по цвету, проверки меток и ориентации быстро движущихся деталей; корпус 42 мм × 42 мм × 43 мм — IP67 при установленном защитном колпаке.

2048×1536 пикс.CMOS, многослойный BSI104,8 к/сUSB 3.0IP67
Цена по запросуНазовём цену и подтвердим наличие в первом ответе инженера.
Наличие
под заказ
Срок поставки
4 недели
Гарантия
36 месяцев
Подобрать под задачу
Hikrobot MV-CT2CU0032/G

Исполнение MAX: что входит

Тот же сенсор в других исполнениях:

То же исполнение в другом варианте сенсора:

Быстрая цветная съёмка по USB

Цветной поток 2048 × 1536 с частотой 104,8 к/с делает MV-CT2CU0032/G самой быстрой USB-камерой с Bayer в линейке. Глобальный Stacked BSI формата 1/1,8 дюйма выдаёт Bayer GR 8 через USB 3.0 Type-C. Режимы высокой ёмкости и высокой чувствительности задают разные диапазоны усиления и выдержки; динамический диапазон камеры составляет 74,4 дБ.

Модель подходит для сортировки по цвету, проверки меток и ориентации быстро движущихся деталей. В высокой чувствительности минимальная выдержка равна 5 мкс, глобальный затвор фиксирует объект без построчного сдвига, а Trigger Width и Trigger Controlled связывают кадр с импульсом линии. Питание поступает по USB или от 9–24 В DC; корпус 42 × 42 × 43 мм имеет IP67 при правильной сборке.

MV-CT2CG0032/G формирует те же 2048 × 1536, но через Gigabit Ethernet и с частотой 77,5 к/с. MV-CT2CU0050/G повышает разрешение до 2448 × 2048, снижая темп до 80 к/с. Монохромная MV-CT1MU0032/G сохраняет 104,8 к/с и глобальный затвор в более коротком корпусе 29 × 29 × 30 мм; её выбирают, если цветовые признаки не нужны.

Характеристики

Тип затвораглобальный
Условный оптический формат сенсора1/1,8″
Разрешение сенсора2048×1536 пикс.
Максимальная частота кадров104,8 к/с @ BayerGR8, разрешение 2048×1536 пикс.
Цветностьцветная
Крепление объективаC-mount
Интерфейс передачи данныхUSB 3.0
Технология сенсораCMOS; многослойный BSI
Размер пикселя по осям3,45×3,45 мкм
Динамический диапазон74,4 дБ
Отношение сигнал/шум42,4 дБ
Диапазон выдержки30…10000000 мкс @ высокая полная ёмкость пикселя; 5…10000000 мкс @ высокая чувствительность
Автоэкспозициявыкл., однократно, непрерывно, по длительности триггера, управление триггером
Усиление0…12,8 дБ @ высокая полная ёмкость пикселя; 0…24 дБ @ высокая чувствительность
Форматы пикселяMono8, BayerGR8, BayerGR10, BayerGR10Packed, BayerGR12, BayerGR12Packed, YUV422Packed, YUV422_YUYV_Packed, RGB8, BGR8
Биннинг1x1, 2x2, 4x4
Прореживание1x1, 2x2, 4x4
Разъём передачи данныхUSB Type-C
Совместимость с USB 2.0да
Интерфейс управленияM12 8 конт. код A
Совместимые протоколыUSB3 Vision, GenICam
Протокол совместимого стороннего ПОUSB3 Vision
Клиентское ПОMVS
Операционные системыWindows 7 (32/64 бит), Windows 10 (32/64 бит), Windows 11 (64 бит), Linux (32/64 бит)
Цифровые входы и выходы (линии)1 вход, с оптоизоляцией, линия 0; 1 выход, с оптоизоляцией, линия 1; 1 двунаправленная линия, без гальванической развязки, линия 2
Разъём входов-выходовM8 8 конт. код A
Напряжение питания9…24 В
Способ подачи питаниявнешний блок питания, USB
Потребляемая мощность1,6 Вт (типичное) @ постоянный ток, без управления внешним устройством, быстрый тепловой баланс выключен, USB 3.0, напряжение питания 5 В
Степень защиты оболочкиIP67 при правильно установленных объективе, его крышке и кабелях
Рабочая температура-30…60 °C
Температура хранения-30…80 °C
Влажность20…95 % @ без конденсации
Габариты42×42×43 мм
Масса109 г (примерно)
СертификацияCE, RoHS, KC
Отражение изображенияпо горизонтали, по вертикали

Документы

Паспорт MV-CTxMUCU0032G · PDF · 0,7 МБ · английский · редакция 02.02.2026

Подбор и применение

Цветная сортировка деталей при 104,8 к/с. Проверка меток короткой выдержкой от 5 мкс. Контроль ориентации по внешнему триггеру.

Минимальный комплект: Для захвата нужны MV-CT2CU0032/G, объектив C-mount, кабель USB 3.0 с Type-C и питание от USB либо отдельные 9–24 В DC.

Рядом в линейке: MV-CT2CG0032/G — Выбирать для Gigabit Ethernet и PoE при том же кадре и 77,5 к/с; MV-CT2CU0050/G — Перейти на 2448 × 2048, если скорости 80 к/с достаточно; MV-CT1MU0032/G — Предпочесть для монохромной съёмки 2048 × 1536 при 104,8 к/с.

Соседние модели серии CT

МодельРазрешениеМакс. частотаИнтерфейсСенсор
MV-CT2CU0032/G2048×1536 пикс.104,8 к/сUSB 3.0—
MV-CT2CG0200/R5472×3648 пикс.5,9 к/с (со сжатием до 22,3)GigESony IMX183
MV-CT2CG0200/R/16LC/WN5472×3648 пикс.5,9 к/с (со сжатием до 22,3; корпус камеры)GigESony IMX183
MV-CT2CU0050/G2448×2048 пикс.80 к/сUSB 3.0—
MV-CT2CU0089/G4096×2160 пикс.42 к/сUSB 3.0—

Подходящие объективы

Кабели и аксессуары для этой модели

Совместимость по данным производителя.

Кабели данных
CT: USB Type-CUSB 3.0
Кабели IO и питания
CT: питание и I/O
Питание
Питание

Все семейства аксессуаров →

Вопросы и ответы

Какие объективы подходят к USB-камере с сенсором 1/1,8 дюйма?

Камера имеет C-mount. MVL-KF1628M-12MP даёт круг 17,6 мм, MVL-KF5024M-25MP — 19,3 мм; оба покрывают формат 1/1,8 дюйма. Их классы выше расчётных 3,15 Мп кадра 2048 × 1536.

Какой режим интерфейса USB нужен для цветного потока на 104,8 к/с?

Максимальная частота составляет 104,8 к/с при полном разрешении 2048 × 1536 в Bayer GR 8. Для передачи используется USB 3.0 через Type-C; интерфейс совместим с USB 2.0. Расчёт потока ведут по разрешению, частоте и выбранному формату пикселя.

Можно ли запитать цветную USB-камеру от того же порта Type-C?

Да, поддерживается питание от USB; типовое потребление равно 1,6 Вт при 5 В DC по USB 3.0 без быстрого теплового баланса и управления внешним устройством. Альтернативно подаются 9–24 В DC.

Как настроить сенсор для короткой выдержки или большой ёмкости?

Высокая чувствительность даёт усиление до 24 дБ и экспозицию от 5 мкс до 10 с. Высокая ёмкость ограничивает усиление 12,8 дБ и начинает выдержку с 30 мкс; верхняя граница также равна 10 с.

Какие линии доступны для привязки кадров к движению конвейера?

M8 A-Code содержит оптоизолированный вход Line 0, оптоизолированный выход Line 1 и двунаправленный неизолированный Line 2. Отдельный интерфейс управления выполнен на M12 A-Code, поддерживаются Trigger Width и Trigger Controlled.

Применяется в задачах